Как нарисовать балерину в движении

Казалось бы, человека в движении рисовать достаточно сложно. Но для тех, кто очень хочет научиться основам изобразительного искусства, ничего невозможного нет. Главное – запастись терпением и оттачивать мастерство шаг за шагом. Давайте попробуем, для начала, нарисовать балерину, стоящую в позе «ласточка». Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому берем лист бумаги, карандаш, мягкую резинку и начинаем творить.

как нарисовать балерину
Перед тем как нарисовать балерину, необходимо наметить ее так называемую основу. Она будет состоять из трех окружностей и соединяющих их линий. Круги располагаем таким образом, будто балерина стоит к вам в профиль, с немного запрокинутой назад головой. Первая окружность – это, собственно, сама голова, вторая – грудная клетка и третья – бедра. Поскольку поза танцовщицы предполагает выгнутую спину, следовательно, круги должны быть расположены таким образом, чтобы при их соединении с помощью вспомогательных линий образовался угол.

Следующим этапом, как нарисовать балерину, будет схематичное изображение ее конечностей. Ко второму кругу пририсовываем едва изогнутую линию, направленную назад. Это будет рука. К самой нижней окружности добавляем линии, которые потом «трансформируются» в ноги: на одной танцовщица будет стоять, а вторую отведем назад, параллельно полу либо немного выше. После этого можно прорисовать конечности более детально. 

рисуем балерину
Представьте, что схематичные линии – это кости, поэтому они должны находиться как бы внутри рук и ног. Чтобы соблюсти пропорции, учтите, что длина руки от плеча до локтя равна длине от локтя до запястья. То же самое с ногами: расстояние от бедра до колена равно расстоянию от колена до щиколотки. Чтобы не ошибиться в росте, нужно запомнить, что голова взрослого человека семь раз «умещается» в длину остального тела (до щиколотки).

Теперь приступим к следующему этапу решения задачи, как нарисовать балерину. Нужно наметить ее лицо в профиль, а также прическу. Детализируем руку и туловище, добавляем изгиб спины, намечаем грудь, живот и талию. Прорисовываем ноги, добавляем пуанты. На третьей окружности (бедра) намечаем юбку пачки, которая похожа на чуть изогнутый диск. Краешек юбки делаем волнистым. Чуть ниже можно сделать еще пару слоев «волнистости», чтобы пачка выглядела более пышной.

нарисовать балерину
Когда вы останетесь удовлетворены полученным наброском, то контуры танцовщицы можно обвести более уверенно, а все вспомогательные и лишние линии стереть резинкой. Стоит обратить внимание, что вторая рука девушки, отведенная в другую сторону, также должна быть немного видна, но, согласно закону перспективы, она будет казаться меньше. Дорисуйте ее.

Поскольку мы рисуем балерину, можно пофантазировать и украсить ее наряд. Может быть, это будет оригинальное декольте или закрытая горловина, или необычные рукава. Возможно, вы захотите, чтобы она была в перчатках. Также можно продумать ее прическу, добавить диадему или другое украшение. При желании готовый рисунок можно раскрасить. Теперь вы теоретически знаете, как нарисовать балерину. Осталось применить свои познания на практике и верить, что все, несомненно, получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.