Несколько простых советов о том, как нарисовать поэтапно балерину

Балериной называют артистку балета, танцовщицу, чьи движения исполнены грации и изящества. О том, как нарисовать поэтапно балерину, поговорим в этой статье.

как нарисовать поэтапно балерину

Начинаем со скелета

Рисовать человеческую фигуру всегда непросто. Строение и форму нашего тела, как и его движения, определяет скелет. Он же становится каркасом фигуры. В завершенном рисунке его будет не видно, но в любом случае начинать надо с него. Поэтому перед тем как нарисовать поэтапно балерину, основными линиями мы наметим как бы проволочный скелет, а уже потом будем на его основе создавать объем.

Секреты гармонии

Чтобы фигура танцовщицы получилась пропорциональной, надо учесть размерные соотношения частей тела. Каноны пропорций пытались вывести еще древнеегипетские художники. Универсальный принцип гармонии был открыт Пифагором в шестом веке до нашей эры, он носит название «золотое сечение». На его основе мастера эпохи Возрождения выработали систему соотношений, применимую и сегодня. Согласно ей, длина человеческого туловища от основания головы до бедер равна трем размерам головы, а длина ног от основания бедер до лодыжки составляет четыре таких размера.

как нарисовать балерину карандашом

Создаем контур фигуры

Приступим к изучению того, как нарисовать балерину карандашом, поэтапно изобразив контуры головы, тела и балетной пачки – специфической жесткой юбки, в которой выступает артистка. Изобразим кружок, который затем превратится в милое личико нашей героини, вниз от него проведем грациозно изогнутую линию, не забывая о соотношении размеров частей тела. На уровне основания плеч нарисуем черту, пересекающую линию туловища. Это будущие руки модели. Так как нарисовать (поэтапно) балерину мы хотим в процессе танца, взмах ее рук изобразим наклоненной линией, слегка прогибающейся в области головы и шеи. Немного ниже уровня талии нарисуем немного наклоненный слева направо эллипс (будущая юбка), а под ним – две прямые линии под небольшим углом. Это будут стройные ножки танцовщицы. И здесь тоже не будем забывать о пропорциях: длина ног равна примерно четырем размерам кружочка, который мы нарисовали для головы. Учитывая, что приблизительно один размер скрывается от глаз под юбкой балерины, длина видимых прямых линий составит размер туловища.

Первоначальный эскиз

Изобразив каркас, будем «наращивать» на нем объем. Обведем карандашом шею, туловище, руки и ноги балерины, поставим ее на пуанты – специальную балетную обувь, позволяющую выделывать балетные «па», продолжительное время стоя и двигаясь на цыпочках. Чтобы выделить выдвинутую вперед правую ногу танцовщицы, контур конечности наложим на контур левой ноги, стоящей сзади. Так мы добьемся ощущения перспективы.

как нарисовать балерину карандашом поэтапно

Уточняем детали

Если мы довольны результатом, смело можем убрать ластиком эскиз скелета и уверенно обвести всю фигурку карандашом, уточняя детали тела. Поработаем над тем, как нарисовать поэтапно балерину с округлой линией плеч, плавными изгибами тонких, но мускулистых ног, рук, кистей. Фигура не должна получиться ни слишком толстой, ни чересчур худой. Артистки балета, как правило, отличаются гибкостью, силой и стройностью. Отчетливо изобразим вытянутые пальчики на руках балерины.

Перед тем как нарисовать балерину карандашом во всем блеске ее наряда, поработаем над головой и лицом модели. Волосы ее обычно аккуратно зачесаны назад и уложены в пучок. Нарисуем их, используя плотную штриховку. Для большего жизнеподобия оставим на черных прядях светлые блики. Голова балерины грациозно приподнята и гордо покоится на высокой шее. Ее венчает небольшая диадема.

Теперь сосредоточимся на лице – обозначим на рисунке глаза и брови, нос, рот. Если удастся, можно попробовать передать на рисунке эмоциональное состояние танцовщицы, выражающееся в ее чертах. Всего лишь приподнимая или опуская уголки губ, веки и брови, можно изобразить грусть, радость, задумчивость, боль, смех, презрение и сосредоточенность.

Изобразим контуры платья – рукавов, горловины, узора, край и рельеф полупрозрачной пачки. Нарисуем детали пояса, шнуровку на пуантах.

как нарисовать балерину для начинающих

Завершаем рисунок

В общих чертах, это и есть основные советы о том, как нарисовать балерину. Для начинающих хорошим опытом будет прорисовка света и тени, делающая фигуру наиболее реалистичной. Для этого надо представить себе воображаемый источник света. Освещенные детали тела балерины не станем заштриховывать, а те, которые оказались в тени, затушуем карандашом, уплотняя штриховку в самых затемненных частях.

Если этот опыт удался, можно попробовать изобразить танцовщицу в красках, используя цветные карандаши, гуашь или акварель. Последняя предпочтительней всего, поскольку позволяет наиболее тонко изобразить неуловимые переходы цветов в одежде и на теле балерины. И конечно, необходимо поместить нашу артистку на соответствующий фон – сцену с декорациями и кулисами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.