Животные из бисера для начинающих

Хобби, или любимое занятие, помогает не только скрасить свободное время, но и дает возможность сделать что-то новое и интересное. Одно из таких занятий, бисероплетение, становится в последнее время все более популярным не только среди детей разного возраста, но и среди взрослых. С помощью маленьких декоративных бусинок создаются не только разнообразные украшения, но и поделки, и даже целые картины. Возможно даже плетение из бисера животных.

животные из бисера
Бисероплетение

Еще на заре времен люди использовали для украшения различные предметы, в которых проделывались дырочки для нанизывания на нити из разных материалов. Изготавливались такие бусины из дерева, янтаря, камушков, семян и прочих природных материалов, позже – из стекла. Сейчас бисер делают в основном из искусственных материалов, но наиболее ценятся по-прежнему бусины из природных материалов, даже из драгоценных. Таким образом, плетение из бисера – искусство древнее и одновременно новое. Современный расцвет его начался еще в 19-20 веке, и по сей день бисероплетение не утрачивает актуальности, а завоевывает новых поклонников. Причем это занятие для детей является не только оригинальным, которым можно похвастаться перед друзьями и знакомыми, но и очень полезным. Оно помогает развить внимание, художественный вкус, мелкую моторику. И, конечно, ребенок получит много удовольствия от сознания того, что он сделал настоящую полезную вещь. Изготавливают из бисера симпатичные сумочки, футляры для очков и мобильников, брелки, подставки под чашки и другие оригинальные аксессуары. Стильно смотрятся животные из бисера, украшения на одежду различного вида и, конечно, бижутерия: кольца, серьги, браслеты, бусы и колье.

плетение из бисера животные
Методы плетения бисером

У каждого мастера, который занимается этим видом искусства, есть свои секреты и собственные методы. Благодаря этому у каждого получаются особые украшения, поделки или животные из бисера. Обычно для нанизывания берут специальную крепкую нить, которая продевается в иглу. Для некоторых изделий удобнее использовать две иглы, которые находятся на противоположных концах нити. Для того чтобы изделие сохраняло форму, необходимо хорошо натягивать нить. Вещички, которые даст своим авторам плетение из бисера, животные или другие игрушки, могут принести много радости.

плетение бисером животных
Плетение бисером животных как вид бисероплетения

Начинающим советуют плести изделия по заранее подготовленным схемам, которые можно найти в большом количестве. Так же есть много различных мастер-классов, где наглядно показываются различные методы работы. Также тем, кто только делает первые шаги в этом искусстве, интересно будет сделать небольшие поделки. Например, можно выполнить симпатичного крокодила или черепашку, используя легкую технику параллельного плетения. Эти и другие животные из бисера не только украсят дом, но и станут красивым и оригинальным подарком. Для изготовления игрушек понадобятся разноцветные бусины, количество которых легко будет рассчитать, исходя из найденной схемы.

Животные из бисера плетутся сравнительно легко, поэтому сделать их могут даже начинающие мастера. А дальше можно будет взяться за следующие модели и даже придумать свои собственные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.