Почему перед месячными хочется есть, и как обрести контроль над своим аппетитом?

Менструальный цикл оказывает большое влияние на организм женщины. В его разные фазы можно заметить изменения не только в настроении, сексуальном влечении, но и в весе, а также в аппетите. Наверняка каждая женщина замечала, что иногда соблюдать диету совсем несложно, а в другой раз просто невозможно удержаться от лишней порции калорийной пищи. Быть может, стоит понять, почему перед месячными хочется есть, и начать придерживаться диеты?

Основные причины хорошего аппетита перед менструацией

Почему перед месячными хочется есть
Функционирование всех систем организма определяет гормональный фон. Перед наступлением критических дней заметно повышается уровень прогестерона. Под его воздействием активизируется производство адреналина, который стимулирует производство желудочного сока. В результате процесс идет значительно быстрей, нежели в первой фазе цикла. Съеденная пища быстро покидает желудок, поэтому постоянно появляющееся чувство голода вполне физиологично. Вот и первый ответ на вопрос о том, почему перед месячными хочется есть. Не стоит забывать, что ежемесячно женский организм готовится к возможному наступлению беременности. И независимо от того, произойдет ли зачатие, непосредственно перед менструацией возникает необходимость в накоплении питательных веществ и жировых запасов. Это еще одно побочное действие высокого уровня прогестерона.

Потянуло на сладенькое перед менструацией?

Перед месячными хочется есть

Многие дамы перед критическими днями постоянно испытывают желание съесть что-то сладкое, например, шоколадку или торт. И в этом явлении тоже виноваты гормоны. Все дело в том, что за уровень сахара в крови отвечает инсулин, его вырабатывается недостаточно при малом количестве женских половых гормонов. В последние дни перед менструацией уровень эстрогена низкий. Соответственно понижается и сахар в крови, и организм старается повысить его, получив вещество извне. Кроме того, эстроген влияет на выработку естественных обезболивающих и гормонов радости. Многие сладости, в частности шоколад, стимулируют образование эндорфинов и серотонина. Вот и еще одна причина, почему перед месячными хочется есть.

Как контролировать свой аппетит во время ПМС?

Перед менструацией
Самый простой способ научиться отказываться от сладкого перед критическими днями – найти альтернативный источник повышения настроения. Положительные эмоции естественным образом активизируют производство эндорфинов. Общайтесь с приятными людьми, интересно проводите время, и шоколад больше не понадобится. Но дефицит гормонов радости, это не единственная причина, почему перед месячными хочется есть. Следите за своим рационом, то есть выбирайте долго перевариваемые продукты. Постарайтесь также ограничить потребление жиров и вредной пищи, отдавайте предпочтение сложным углеводам. Как видите, перед месячными хочется есть всем женщинам репродуктивного возраста, и это абсолютно нормально. Самое главное научиться делать это правильно, в противном случае показания весов после критических дней могут вас серьезно огорчить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.