Домашние умельцы, или Как сделать мебель для Барби своими руками

Девочки очень любят играть с куклами в «дочки-матери», во «взрослых», воссоздавая в своих играх те жизненные, житейские ситуации, с которыми они сталкиваются в повседневности. Как в девочке от рождения, на генном уровне, заложен материнский инстинкт, так же в большинстве представительниц слабого пола заложен инстинкт хозяюшки. Потому девчата шьют своим куклам наряды, любят пеленать и баюкать пупсов, мечтают о кукольных домиках.

Дом для Барби

как сделать мебель для Барби своими руками
Когда-то Барби была заветной мечтой большинства детишек женского пола от младшего садового до среднего школьного возраста. Мало того, настоящим соблазном для них стали яркие, нарядные домики для кукольных красавиц и их половинок – Кенов. Но на всём постсоветском пространстве стоили они очень дорого, доступны были буквально единицам, а многие предприимчивые родители научились и жилище, и скарб для игрушки делать сами. И очень в этом преуспели! А потому, прежде чем говорить о том, как сделать мебель для Барби своими руками, сделаем для неё дом. Дочку, если она уже в подходящем возрасте, тоже привлеките к процессу: будет весело, интересно, поспособствует вашему общению.

  1. Возьмите большую картонную коробку, квадратную или прямоугольную. Квадратная лучше, т.к. «обставлять» будущую квартиру в ней удобнее.
  2. домик для Барби своими руками
    Сколько окон будет в комнате? Начертите соответствующее количество прямоугольников и вырежьте отверстия. В качестве стёкол можно использовать прозрачный скотч. А кусочки тюля от старой занавески приклейте тоже скотчем изнутри – вот вам и занавеси! Также по желанию сделайте портьеры. Только сначала, если у дочки есть желание, оклейте коробку изнутри обоями. Так домик будет выглядеть гораздо красивее и уютнее!
  3. Теперь подумаем, как сделать мебель для Барби своими руками и где её расставить. Исходя из этого, планируем функциональные зоны комнаты. Для кровати подойдёт тоже картон. Он достаточно прочный, выдержит лёгонькую куколку. Возьмите кусок такой длины, чтобы он был немного больше самой Барби, а также достаточно широкий. На поверхности прочертите 2 линии: они указывают на ширину ложа и «ножек». Тщательно по линии согните края картона внутрь, потом слегка распрямите. Что получилось? Великолепная софа, не правда ли? Вот вам первый пример того, как сделать мебель для Барби своими руками.
  4. мебель для Барби
    Поставьте кроватку в спальную зону. Если есть лоскут цветного толстого материала, сделайте из него ковёр и повесьте над кроватью. Или поступите проще. Пусть дочка его просто нарисует на альбомном листе, раскрасит, вырежет и наклеит на нужное место. О постельном белье беспокоиться не стоит: маленькую подушечку можно сшить, а для простыни и одеяла подойдёт материал из маминых запасов.
  5. Но продолжаем наши эксперименты в области того, как сделать мебель для Барби своими руками. Если ваша дочурка дружит с ниткой и иголкой, она наверняка нашила своей любимице много нарядов. А их нужно куда-то складывать. Потому мастерим шкаф или сундук для кукольного приданого. Роль подсобного материала неплохо сыграют небольшие картонные упаковки или коробки от какой-либо бытовой техники. Или же пластмассовые коробки-сундучки от вашей косметики, если таковые имеются. Одним словом, разбираясь с сундуком, поэкспериментируйте, как сделать мебель для Барби своими руками, как лучше её оформить, чтобы получилось стильно и нарядно.
  6. Попутно совет: и кровать, и шкаф-сундук можно покрасить обычными красками для рисования, изобразить на наружной части крышки сундука стильные узоры или инструкцию. А изнутри оклеить её фольгой от шоколадки – чем не зеркало?
  7. самодельная мебель для кукольного домика
    Однако продолжим мастерить мебель для Барби. Обставим теперь обеденную зону комнаты, сделав стол и кресло. Кресло мастерим по подобию софы, не забыв о спинке. Прокрашиваем в тот же цвет, что и кроватку с сундуком. Накрываем лоскутком материала - это будет плед. Такого же цвета лоскут можно использовать как покрывало на постель. Стол будет хорош, если в качестве него приспособить круглые или прямоугольные коробочки от масла или сыра. Скатерть, естественно, обязательна!
  8. Вот практически вы и сделали домик для Барби своими руками! Остаются кое-какие мелочи: коврики - маленький у кровати и большой посередине комнаты, ближе к столу, несколько ярких пятен в виде картин на стены, пара-тройка маленьких игрушек из киндер-сюрпризов в качестве украшения на сундук. Эти милые пустячки придадут домику жилой вид, создадут атмосферу уюта настоящего домашнего очага. Кстати, по желанию на одной из стен можно нарисовать пылающий камин и ближе к ней поставить стол с креслом!

Пусть ваша дочка радуется прекрасной игрушке, сделанной совместно с вами с такой любовью и старанием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
прикольна
Копировать ссылку
0
клева и скаль время потратила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.