Маточное кровотечение: как остановить, причины возникновения и лечение

На протяжении всей жизни женщина сталкивается со множеством гинекологических проблем. Некоторые из них могут нести большую угрозу для жизни и здоровья, например, маточное кровотечение. Что это такое, почему возникает и каковы методы лечения? Как остановить маточное кровотечение?

Описание

Маточное кровотечение по МКБ-10 имеет код N93 и является выделением крови из репродуктивного органа. Классификация включает в себя основные разновидности патологического кровотечения, имеющего различный характер и причины.

Менструацию также можно отнести к маточным кровотечениям, однако она является естественной для женского организма и не требует терапии. Патологические выделения физиологической жидкости обусловлены гинекологическими проблемами и требуют незамедлительного лечения.

Менструальные выделения

Ежемесячно женщины сталкиваются с маточным кровотечением (МКБ-10 это явление не включает, так как оно не является патологическим), которое связано с отторжением эндометрия матки в связи с отсутствием оплодотворения. Данное явление называется менструацией. В среднем она впервые начинается в 11 лет и заканчивается в 55.

Здоровая менструация должна соответствовать таким параметрам:

  • длительность не превышает 7 дней;
  • общая потеря крови составляет не более 80 мл;
  • в выделяемой жидкости не должно быть крупных сгустков;
  • месячный цикл должен составлять от 21 до 35 дней.

Если имеются отклонения от нормы, можно говорить о патологической менструации, или маточном кровотечении.

кровотечение из матки

Разновидности патологии

Маточное кровотечение может возникнуть вследствие многих нарушений в работе репродуктивных органов. Выделяют следующие разновидности патологического состояния:

  1. Дисфункциональное кровотечение возникает по причине нарушения овуляторного цикла, а также деятельности органов, ответственных за менструальный цикл. Чаще всего наблюдается у рожавших женщин в возрасте от 30 лет.
  2. Акушерские кровотечения могут появляться во время беременности, родов и в процессе реабилитации после них. Данная разновидность является наиболее опасной для женщины, так как отличается интенсивностью выделений, внезапностью появления. Без своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи возможен летальный исход от потери большого количества крови.
  3. Органические кровотечения возникают при наличии аномалий репродуктивной системы женщины.
  4. Ятрогенные появляются как следствие бесконтрольного приема оральных гормональных контрацептивов, а также при некорректной установке внутриматочной спирали.
  5. Маточные кровотечения при климаксе возникают при перестройке гормонального фона организма.
  6. Ювенильные наблюдаются у девушек-подростков в период перестройки гормонального фона организма.
  7. Диффузные кровотечения происходят вследствие образования миомы матки и типичных для патологии изменений в строении эндометрия.

В зависимости от разновидности состояния, подбираются разные препараты при маточном кровотечении, которые не только останавливают выделение жидкости, но и воздействуют на причину возникновения.

Причины возникновения

Чаще всего патологическое состояние возникает вследствие нарушения гормонального фона. Однако существуют также и другие причины маточного кровотечения:

  • заболевания кроветворной системы - анемия, гемобластозы (онкологические заболевания крови), нарушения свертываемости физиологической жидкости;
  • тромбоцитопения - снижение количества тромбоцитов;
  • патологии при вынашивании плода;
  • травмы внутренних половых органов;
  • гинекологические заболевания матки и придатков;
  • злокачественные и доброкачественные опухоли репродуктивной системы;
  • послеродовой период;
  • внематочная беременность или выкидыш;
  • неправильная установка внутриматочных контрацептивов;
  • прием гормональных препаратов без назначения врача;
  • гиповитаминоз и авитаминоз;
  • резкое изменение климатических условий проживания;
  • эндометриоз и другие патологии матки;
эндометриоз матки
  • туберкулез внутренних или внешних органов репродуктивной системы.

Кроме того, причинами маточного кровотечения могут быть воспалительные процессы, инфекционные заболевания. Такие состояния требуют немедленного лечения.

Кровотечение у новорожденных

Новоиспеченные молодые мамы волнуются, если замечают у своих дочерей кровянистые выделения из влагалища в первые несколько дней жизни. Однако гинекологи утверждают, что незначительные выделения являются нормой, так как гормональный фон меняется сразу после рождения.

Бить тревогу следует только в случае обильных непрекращающихся выделений с примесями крови, так как они могут свидетельствовать о других заболеваниях, требующих лечения.

Симптомы

В зависимости от причин возникновения патологии, женщина может испытывать следующие симптомы:

  • гипотонию - снижение артериального давления;
  • общую слабость;
  • головокружение и головную боль;
головная боль
  • обильные кровяные выделения из половых путей;
  • необходимость смены прокладки чаще чем один раз в час;
  • боль в нижней части живота, она может быть как тупой, так и острой;
  • бледность кожи;
  • при большой кровопотере может наблюдаться тахикардия, потеря сознания.

Данные проявления патологического состояния являются весомым поводом для обращения за медицинской помощью.

В чем опасность?

Главным последствием патологического состояния является большая потеря крови, для восстановления которой организму потребуется некоторый промежуток времени. В случаях неоказания своевременной медицинской помощи возможен летальный исход, если кровотечение слишком интенсивно.

Кроме того, кровянистые выделения из матки, которые не являются менструальными, способствуют сбоям месячного цикла. Таким образом, менструация может прийти несвоевременно и иметь нетипичную продолжительность. Также маточные кровотечения способны вызвать анемию (малокровие).

К какому врачу обращаться?

Столкнувшись с выделением крови из репродуктивного органа, женщина задумывается о том, к какому доктору необходимо обращаться. Так как проблема является гинекологической, то ее должен решать врач соответствующей квалификации. Однако он может прибегнуть к консультациям других специалистов, если проблема является смежной с другими.

консультация гинеколога

Если кровотечение обильное и сопровождается большим количеством неприятных симптомов, то не стоит дожидаться консультации гинеколога. В таком случае необходима экстренная помощь медицинской бригады. В ее компетенцию входит оказание первой помощи, а также доставка пациентки в стационар. Транспортировка женщины при этом происходит исключительно на носилках. По обстоятельствам врачи скорой помощи могут ввести больной препараты, которые останавливают кровь, способствуют снижению тонуса матки, а также растворы-кровезаменители ("Реополиглюкин", "Полиглюкин"), которые применяются при большой кровопотере. Важно, чтобы женщина была передана в руки докторов из больницы за кратчайшие сроки.

Диагностика

Затягивать с лечением маточного кровотечения не рекомендовано, так как оно может иметь тяжелые последствия. Для того чтобы воздействовать непосредственно на причину возникновения патологического состояния, важно провести диагностику. Для этого проводятся следующие процедуры:

  1. Общий анализ крови, который дает информацию о ее составе, а также о наличии или отсутствии в организме воспалительного процесса.
  2. Исследование влагалищного секрета, взятого с шейки матки и стенок органа, на онкологические заболевания.
  3. Ультразвуковая диагностика выводит визуальную информацию о состоянии матки и придатков на экран.
  4. Биопсия необходима при подозрении на раковую опухоль.
  5. Анализы для определения гормонального фона. Особенное внимание уделяется тем гормонам, которые вырабатываются щитовидной железой.
  6. Выскабливание цервикального канала шейки матки для дальнейшего гистологического исследования ткани. В некоторых случаях процедура носит также лечебный характер.

При проведении диагностики важна высокая скорость забора материала и подготовки результатов об исследовании. Это обусловлено высокой опасностью, которая сопутствует маточному кровотечению.

Первая помощь

Маточное кровотечение, как и любое другое, может отличаться высокой интенсивностью и болезненностью, поэтому, обнаружив первые симптомы, необходимо сразу вызывать бригаду скорой помощи. Как остановить маточное кровотечение? До приезда медиков необходимо предпринять меры первой помощи для облегчения состояния женщины:

  • Важно помочь больной принять горизонтальное положение, при этом ноги рекомендовано уложить на небольшую возвышенность (подушка или валик из полотенца).
  • Таблетки "Дицинон" при маточных кровотечениях, а также их аналог "Этамзилат" помогают уменьшить интенсивность кровянистых выделений.
  • Для уменьшения болевых ощущений можно приложить лед на нижнюю часть живота.
маточное кровотечение
  • Необходимо следить за самочувствием женщины и ее артериальным давлением. При резком понижении рекомендовано дать больной выпить сладкого чая.

Неправильно оказанная первая помощь или ее игнорирование могут стоить женщине жизни.

Кровоостанавливающая терапия

В первую очередь медики займутся купированием оттока физиологической жидкости. При маточных кровотечениях кровоостанавливающие процедуры играют важнейшую роль. На сегодняшний день применяются такие методы:

  1. Препараты для восстановления гормонального фона. Чаще всего такое лечение маточных кровотечений применяется для девушек-подростков или женщин в состоянии климакса, когда гормональный фон нестабилен.
  2. Удаление внутреннего эндометрия матки. Операция производится при помощи кюретки, которая выскабливает полость органа, или лазера.
  3. "Дицинон" при маточных кровотечениях помогает своевременно остановить отток жидкости.
  4. Термачойс - хирургическая процедура, которая предполагает введение в полость матки баллона, который, медленно нагреваясь, разрушает клетки эндометрия, тем самым купируя кровотечение. Метод подходит исключительно для женщин с маточным кровотечением при климаксе. Так как побочным эффектом является потеря репродуктивной способности.
  5. "Транексам" при маточных кровотечениях обладает не только способностью остановить течение крови, но и противовоспалительным и противоинфекционным действием.

Также в зависимости от причин, которые вызвали кровотечение из матки, необходимо пройти комплексную терапию для устранения этих заболеваний.

Народные средства

Как остановить маточное кровотечение при помощи нетрадиционной медицины? Прежде чем использовать любые методы народной медицины, необходима консультация лечащего доктора. Важно не заменять традиционное лечение народным, так как травяные сборы не всегда способны вылечить недуг. Рекомендовано использовать народные средства комплексно вместе с таблетками при маточном кровотечении, а также для восстановления организма от кровопотери.

Популярностью пользуются следующие рецепты:

  • отвар из крапивы (1 ст.л. сухих листьев залить 1 л воды и кипятить 3-4 минуты) необходимо принимать 3-4 раза в день по 100 мл в течение недели;
  • кожуру апельсина нужно залить кипятком и настаивать сутки, настой употреблять 2 раза в день по 2 ст. л.;
  • сок калины смешивается с сахаром в пропорциях 1:2. Средство необходимо принимать 2 раза в день, смешивая 1 ст. л. калины со стаканом теплой воды.

Стоит помнить о том, что данные народные средства направлены на улучшение иммунитета и общего самочувствия, а не на устранение непосредственной проблемы кровотечения из матки.

народные средства

Профилактика

Для того чтобы не пришлось задумываться о том, как остановить маточное кровотечение, важно придерживаться простых рекомендаций:

  • посещать гинеколога не менее 1 раза в 6 месяцев для осмотра, даже если нет никаких жалоб;
  • своевременно лечить возникающие гинекологические проблемы;
  • соблюдать интимную гигиену;
  • предохраняться от заболеваний, передающихся половым путем;
  • вести здоровый образ жизни;
здоровый образ жизни
  • контролировать гормональный фон организма;
  • снизить количество стрессовых ситуаций.

К сожалению, не всегда удается полностью обезопасить себя от кровотечений, так как причин, способствующих возникновению, очень много. Однако в ваших силах существенно сократить риски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.