Налоговый вычет за учебу: получить не так сложно, как может показаться на первый взгляд

Многие из нас, не обладая достаточным количеством информации, очень недоверчиво относятся к налогам и всему, что с ними связано, полностью полагаясь в вопросах их уплаты на своих работодателей. Между тем, в ряде случаев часть из них можно вернуть в виде социальных вычетов.

В народе бытует мнение о том, что получить их практически невозможно из-за большого количества необходимых документов и бюрократической волокиты. Но для тех, кто единожды разобрался в процедуре, подача декларации уже не выглядит таким пугающим мероприятием.

Налоговый вычет за учебу
Налоговый вычет за учебу – один из способов возврата части уплаченных в казну средств. Далее разберемся в порядке его получения.

Вычет за обучение - кому он положен? В каком размере?

Тех, кто может рассчитывать на возврат налога в данном случае, можно разделить на оплачивающих обучение самостоятельно и тех, за кого это делают ближайшие родственники.

В первом случае все достаточно просто: получить налоговый вычет за учебу возможно за обучение в дошкольном, среднем или высшем образовательном учреждении, изучая иностранный язык или проходя курсы в автошколе. Таким образом, ограничений по типу заведения нет. Учреждение, правда, должно быть лицензировано на ведение образовательной деятельности. В случае отсутствия лицензии вычет получить нельзя.

Возврат НДФЛ за обучение
Максимальная сумма, подлежащая возврату, равняется 15600 рублям в год (13% от 120000 рублей). Именно такая верхняя планка стоимости учебы принята государством. Указанную сумму можно получить только в том случае, если размер уплаченного в казну подоходного налога не меньше этой величины, а плата за учебу равна 120 тысячам рублей.

В случае если за детей (их возраст не должен быть более 24 лет) образование оплачивают родители, братья или сестры, налоговый вычет за учебу можно получить, только обучаясь на факультетах дневного (очного) отделения.

Максимальная сумма средств, которую государство готово вернуть, в данном случае составляет 5600 рублей в год (13% от 50000 рублей). Указанная сумма может быть получена на одного ребенка, т. е. если детей несколько, компенсацию можно получить на каждого.

Подать документы на вычет можно не ранее, чем на следующий после оплаты учебы год (если обучение оплачено в 2012 году, возврат части НДФЛ может быть получен в 2013, 2014 и в 2015 году). Таким образом, на то, чтобы подать документы у ученика/студента или его родственников есть 3 года.

Возврат НДФЛ за обучение – необходимые документы

Помимо паспорта и заявления в инспекцию необходимо будет предоставить:

  • заполненную декларацию;
  • подтверждение доходов по форме 2-НДФЛ;
  • копию лицензии учебного заведения;
  • копию договора на получение образовательных услуг;
  • подтверждение оплаты обучения.

Вычет за обучение
В случае если получают налоговый вычет за учебу ребенка/детей, дополнительно в образовательном заведении придется запросить справку (обязательно указание формы обучения) и свидетельство о рождении обучающегося и его брата/сестры, если они оплачивают его образование.

В заключение стоит отметить, что срок возврата налога равен четырем месяцам с момента подачи декларации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.