Как сплести сердечко из бисера: пошаговая инструкция

Человеческая фантазия безгранична. Люди издавна создают прекрасные вещи разными способами. Среди этих способов - бисер, который используется для вышивки, плетения и прочих возможностей. Дети с помощью плетения из бусин могут не только занять свободное время, но и развиваться во многих направлениях. Однако это не все, ведь создание ребенком уникального аксессуара является его мотивацией для работы с бисером, благодаря чему процесс плетения ведется с удовольствием и энтузиазмом. Эта статья поможет в выборе материала и расскажет, как сплести сердечко из бисера.

Выбор основы

Основой для будущей поделки служит нить, леска или проволока. Нить в основном используется для вышивки бисером, потому что для создания объемного результата она не годится. В этом ее заменила леска. Она имеет много плюсов и, кроме прочности, среди них есть прозрачный вид, благодаря чему основа не сильно заметна. Именно она дает уверенность в том, что изделие не порвется от небрежного рывка. О проволоке для бисера можно сказать почти то же самое. В продаже она представлена выбором расцветок с металлическим блеском толщиной от 0,2 до 1 мм. Чаще всего проволока используется при создании декоративных украшений, так как она отлично держит форму. Однако ее минус в том, что в качестве аксессуара при частой эксплуатации проволока гнется, крутится и протирается, что приводит к ее поломке.

Выбор бисера

При выборе бисера стоит сразу представить эффект от создаваемой поделки. Он зависит непосредственно от бусин. Популярен стеклянный бисер, однако на прилавках магазина можно встретить пластиковый, деревянный, металлический и из камней. Основными изготовителями бисера являются Япония и Чехия. Именно чешские и японские бисерины довольно высококачественные. Кроме того, что бисер различается производителем, его также можно разделить по объему и форме. Самая распространенная форма бисерины повторяет вид слегка сплюснутого шарика с отверстием. Их размер от 1 до 6 мм. Часто можно увидеть вытянутый цилиндрический со стороны отверстия бисер с гладкими краями. В качестве чего-то сказочного для поделок стоит выделить стеклярус или рубленый бисер. Он схож с цилиндрическим, но имеет разный размер и острые края. Бисерная цветовая гамма и покрытия очень обширны. Кроме простого цветного бисера, можно приобрести перламутровый, с металлическим блеском, матовый, блестящий, прозрачный с покрашенным отверстием и так далее.

сердечко на руку

Основные схемы плетения

Способов плетения много, однако нужно выделить главные схемы, от которых стоит отталкиваться.

Параллельное плетение - самое простое из основных схем. Эта техника такая же простая, как и ее название. На леску или проволоку надевается нужное количество бусин, а затем подобный второй ряд переплетается с обеих сторон. В итоге получается два ряда, лежащих параллельно друг к другу. Эту технику чаще всего изначально изучают дети. Она очень проста в своем исполнении, что сохраняет время и интерес ребенка при создании поделки. Также важным плюсом этой техники является вплетение нескольких бисерин сразу, в зависимости от размера нужной детали.

Параллельная техника плетения

Петельное плетение также считается простой техникой. В его основе лежит создание петелек. Чаще всего оно используется в создании лепестков или листьев для деревьев. Каждый из них в итоге переплетается друг с другом или с веткой, и в результате получается прекрасная декоративная поделка. С помощью этой техники можно создавать и полотно, но стоит проявлять осторожность, ведь оно не будет достаточно плотным.

Схема плетения

Монастырское плетение представляет собой технику плотной работы бисером, в основе которой лежат по отношению друг к другу под углом 90 градусов связанные четыре бусины, образующие подобие крестика. В конечном итоге благодаря крестовидному образу полотно плетеной поделки имеет вид сетчатого. Для этой техники желательно использовать бисер одинакового размера, иначе крестики будут получаться кривыми, а полотно неравномерным. Подобная техника плетения сейчас очень распространена благодаря своей простоте выполнения и эффектному результату.

Монастырская техника плетения

Символика сердца

Самым распространенным символом, который вдохновляет многих, можно назвать сердечко из бисера. Этот символ показывает любовь, привязанность, уважение и множество других приятных чувств, которые испытывает мастер. Стоит заметить, что он также достаточно многообразен, ведь эта символика важна в любой праздник, а не только, например, на День святого Валентина. Именно поэтому, создавая лаконичное сердце из бисера, человек может порадовать не только себя, но и родных. Ведь многим будет приятно носить на сумке подаренный брелок-сердечко из бисера. Это и правда очень трогательно. И с помощью перечисленных выше техник можно разобраться, как сделать сердечко из бисера.

Сердце – параллельная техника

Эта техника легка при плетении сердечка из бисера для начинающих. Удобнее всего использовать для подобного изделия проволоку, так как она хорошо держит форму. Начинать работу нужно с одной бисерины, которая будет служить нижним углом будущего сердца. Именно она будет первым рядом. Для следующего ряда понадобится три бисерины, которые переплетаются с обеих сторон проволокой. Третьим рядом послужат пять бисерин, которые так же, как и предыдущий ряд, переплетаются с обеих сторон. Плетение нужно продолжать вести по этому принципу. Каждый ряд немного больше предыдущего для создания основы сердца формой треугольника. Небольшая сложность возникает, когда дело доходит до плетения ушек символа. На восьмом ряду получившийся из бисера треугольник нужно закрепить. С помощью параллельного плетения создается еще две детали, которые будут ушками сердца. Их с легкостью можно прикрепить к основному треугольнику. Сердечко из бисера готово!

Схема плетения сердца

Сердце – петельная техника

Такое сердце плетется из одинаковых кружочков, количество в ряду которых увеличивается или уменьшается, в зависимости от ряда. В одном кружке - шесть бисерин, и первый ряд состоит именно из него. Переплетается только одна бусина, после нее на правую сторону лески или проволоки нанизывается пять бисерин, а переплетается с двух сторон последняя из них. Эта петелька начинает второй ряд, который состоит из двух кругов. Правая сторона лески продевается еще через одну бисерину, которая является частью нижнего ряда. На эту же сторону надевается уже четыре бусины, а левой стороной лески продевается последняя из них. В итоге наше сердце плетется одинаковыми кругами зигзагообразным способом. Один ряд плетется вправо, переплетаясь с нижним, а следующий ряд - влево. И так далее продолжается плетение бисером. Сердечко в этой технике не обязывает ушки делать отдельными деталями. После создания седьмого ряда, который играет роль правого ушка, обе стороны лески или проволоки можно просто продеть через верхние бусины нижнего ряда, пропустив один круг. После этого по предыдущему петельному принципу плетется второе ушко. Для крепления брелока можно сделать лишнюю петельку. Сердечко из бисера готово!

Схема плетения сердечка

Сердце – монастырская техника

Для монастырского плетения лучше всего использовать леску. В основе техники лежат крестики, состоящие из четырех бисерин. Соответственно, ряды будущего сердца также состоят из них. Почти так же, как и в петельном плетении, в этом случае ряды плетутся в зигзагообразном порядке. Один крестик из четырех бисерин плетется таким образом, чтобы переплести одну выпуклую бисерину с нижнего ряда и последнюю из нанизанных бусин. После сплетения одного ушка сердца леска продевается через нижние ряды и выходит там, где нужно начать плести другую сторону сердца. Подобное сердечко из бисера можно оставить плоским, а можно сделать объемным. Для последнего варианта понадобится две детали, которые играют роль двух созданных плоских сердечек. А также несколько бусин для заполнения. Две детали прикладываются другу к другу и уже с помощью изученной техники монастырского плетения связываются по бокам. Между двумя деталями нужно положить бусины, а потом уже полностью сплести их. Перед закреплением лески можно сделать петельку для основы брелока или цепочки. Сердечко из бисера готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.