Пистолет-зажигалка: описание, предназначение

Зажигалка – это не всегда непременный атрибут курильщика. Данное портативное устройство для добывания огня также может использоваться в качестве дополняющего имидж аксессуара и ювелирного украшения. Подобная сувенирная атрибутика производится как солидными фирмами, так и небольшими предприятиями. Судя по отзывам потребителей, самой популярной моделью считается зажигалка в виде пистолета. Владелец такого оригинального аксессуара выразит свою индивидуальность и произведет впечатление на окружающих. Информация о том, что же собой представляет зажигалка-пистолет, содержится в статье.

зажигалка пистолет макарова в натуральную величину

С чего все начиналось?

Зажигалку как приспособление для добывания огня изобрел Леонардо да Винчи. Изделие было оснащено колесиками, специальными пружинами и цепями. Однако по причине того, что изобретение имело слишком громоздкий и устрашающий вид распространения у курильщиков оно не получило. Впервые зажигалка-пистолет появилась в XVII веке. Изделие получило название «огниво-пистолет». Основой для такого изделия стало старое, отслужившее свой срок оружие. Зачастую эти стрелковые изделия имели поврежденные стволы.

Описание

В XVII веке ствол в огниве предусмотрен не был. У настоящего боевого оружия его демонтировали. На полку помещалась специальная легковоспламеняющаяся смесь. При помощи спускового крючка и замка выбивались искры. Затем они воспламеняли порох, в результате чего происходило загорание фитиля или трута. Каждый раз, осуществив «выстрел», зажигалку-пистолет, как и настоящее боевое оружие тех времен, владельцу следовало перезарядить.

О дальнейших наработках

В 1823 году немецким химиком Иоганном Деберейнером было изобретено приспособление, использующее водород. Это изделие стало первой газовой зажигалкой. Современным кремнием, изобретенным Карлом фон Вельсбахом, она оснащена с 1903 года. С этого времени кремниевые конструкции используются и в наши дни.

О стреляющем изделии

Зажигалки Zippo сегодня считаются самым популярным брендом. 1932-й стал годом основания фирмы. В течение 75 лет компанией было выпущено 450 миллионов зажигалок. Данной фирмой была изготовлена стреляющая зажигалка-пистолет. Изделие представляло собой бензиновую карманную модель, оснащенную металлическим корпусом и откидной крышкой. Однако в том месте, где должен быть фитиль, был расположен ствол. Функцию спускового крючка выполнял рычажок. Зажигалка стреляла патроном калибра 4 мм. Данная модель не предназначалась для свободной продажи. В 2006 году зажигалка была продана на аукционе почти за 7 тыс. долларов. Как утверждают специалисты, данная модель являлась исключением из правил. Зачастую зажигалки использовались по прямому назначению.

Об оригинальных аксессуарах

Базой для современных зажигалок стали модели настоящего боевого оружия. Многие производители изготавливают зажигалки-пистолеты в натуральную величину. Такие изделия выглядят очень стильно. В некоторых штатах Америки данная продукция в свободную продажу не поступает. Обусловлено это тем, что изготовленные в натуральную величину зажигалки-пистолеты трудно отличить от боевого оружия, чем не преминули воспользоваться грабители. Большинство таких имитирующих устройств работают на газе. Судя по отзывам владельцев, трудностей при заправке зажигалок не возникает. Некоторые образцы производят очень компактными. Их можно положить в маленькую дамскую сумочку или карман штанов.

пистолет зажигалка в натуральную величину

Судя по многочисленным отзывам, первые такие аксессуары стоили очень дорого. Сегодня имитирующие боевое оружие зажигалки доступны каждому. В специализированных магазинах можно приобрести любую понравившуюся модель. Имеются также и дорогие аксессуары. Высокая стоимость обусловлена тем, что в их производстве используются драгоценные металлы и дорогие ювелирные камни.

зажигалка в виде пистолета

О зажигалке в виде ПМ

Судя по многочисленным отзывам, у потребителей большим спросом пользуется изготовленная в натуральную величину зажигалка-пистолет Макарова. Данный аксессуар представляет собой искусно выполненную модель легендарного ПМ.

пистолет зажигалка ПМ

Изделие может иметь натуральный черный цвет. В таком случае его практически невозможно отличить от настоящего оружия. Также российским производителем «Военпро» налажен выпуск серебристых зажигалок-пистолетов. Для изделий характерны функциональность и красивое эстетичное оформление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.