Пошаговая инструкция, как рисовать русалку

Очаровательная сказка о подводной красавице принцессе Ариэль на протяжении долгих десятилетий остается все такой же любимой и увлекательной для девчонок и мальчишек. В этой статье пойдет речь о том, как рисовать русалку. Шаг за шагом любой ребенок сможет с легкостью изобразить на бумаге любимую героиню диснеевского мультфильма. Карандаш, ластик и бумага – это все, что потребуется!

пошаговый рисунок

Вспомогательные линии

Даже самые известные художники, прежде чем рисовать фигуры людей или животных, намечают на полотне вспомогательные штрихи, которые служат ориентирами. Проще всего рисовать русалку, как ее изобразил бы художник:

  1. Вверху листа намечают круг для головы Ариэль.
  2. Вниз проводят плавную линию, которая будет служить направляющей осью для туловища и хвоста.
  3. Круг делят слегка изогнутыми линиями, намечая высоту расположения глаз и длину подбородка.
  4. С правой стороны от круга от горизонтали вниз рисуют подбородок. Важно линией выделить скулу русалки. Как рисовать эту часть, можно посмотреть на картинке.
рисунок русалочки для детей

Детали туловища

Как легко и просто нарисовать русалку, чтобы она была максимально похожа на героиню мультфильма? Важно соблюсти пропорции и правильно наметить основные детали фигуры:

  1. От головы вниз штрихами намечают шею.
  2. На вертикальной оси проводят немного прогнутую вниз линию, которая определит ширину и высоту плеч.
  3. Примерно на таком же расстоянии, как диаметр круга головы, от плечевой линии рисуют еще одну горизонталь. При этом ее изгиб должен быть направлен вверх. Она должна располагаться сразу под грудью.
  4. На груди русалки обязательно должен быть лиф в виде двух ракушек. Они представляют собой два круга с горизонтальными изогнутыми полосами.
  5. Последняя горизонталь, которую нужно наметить, также должна быть изогнута вверх и смещена влево. Она будет служить линией талии. От крайних точек линии к оси выводят треугольник с закругленными углами.
герои диснея

Хвост русалки

Именно рыбий хвост в сочетании с человеческим туловищем делает русалочку узнаваемой. Он должен быть массивным и в то же время грациозным. Как рисовать русалке хвост? Вот простые шаги, которые состоят из последовательного нанесения простых линий:

  1. В первую очередь нужно определить ширину бедер русалки. Для этого на оси туловища отступают от вершины перевернутого треугольника расстояние, равное высоте подбородка, и ставят точку. От точки вправо и влево проводят линии, параллельные сторонам треугольника, продлевая левую полосу на небольшое расстояние.
  2. На следующем этапе карандаш ставят на угол перевернутого треугольника и прокладывают линию через крайнюю точку границы бедер и плавно вниз к нижней точке оси, повторяя ее изгиб.
  3. Далее рисуют обрамление хвоста на талии в виде ровной растянутой капли.
  4. От крайней точки оси выводят хвостовой плавник в виде двух длинных листиков дерева.
лицо русалочки

С этими этапами справится даже самый маленький художник, так как рисовать русалке хвост, оказывается, несложно, если знать последовательность!

Руки русалки

Изображая руки, можно создать динамику или движение на рисунке. И этот этап также несложный, так как нарисовать поэтапно русалке руки сможет каждый, кто умеет рисовать овалы и круги. Вот несколько советов, которые помогут сориентироваться:

  1. Рука состоит из двух больших узких и одного округлого маленького овала.
  2. Большие овалы составляют предплечье и плечо. Они должны находить друг на друга, образуя круг в локте. Овал предплечья немного сужают у запястья.
  3. Маленький округлый овал служит ориентиром для ладони. Его рисуют внизу предплечья.
  4. От ладошек рисуют пальцы.
рисунок русалочки

Проработка головы

Самая важная часть рисунка – лицо русалки. Как нарисовать поэтапно его? На самом деле и тут сложностей не так много, как может показаться. Вот несколько советов, которые помогут все сделать правильно:

  1. Глаза должны располагаться прямо над горизонтальной линией в круге головы, которая была нарисована на первом этапе.
  2. Глаза должны быть достаточно крупными и походить на треугольники, вершины которых смотрят влево. Основание каждого должно быть выпуклым наружу. Нижней боковой стороной треугольника должна служить горизонталь в круге.
  3. Нос русалочки представляет собой линию, которая начинается чуть выше правого глаза и напоминает растянутую букву S. Слева от этой линии небольшим штрихом намечают второе крыло носа.
  4. Губы рисуют в форме повернутой вправо буквы D.
  5. Круг головы служит границей, по которой плавными изгибами располагают волосы. Они могут быть направлены в любую сторону, спадать на глаза и плечи. Важно над лобной частью наметить изгиб челки мультяшной Ариэль. Он похож на повернутую вниз и растянутую букву S.

Когда известны основные принципы и схемы, как нарисовать русалку карандашом, можно экспериментировать и изобразить русалочку с поднятыми вверх руками или с одной рукой на талии.

Немного о позировании

Очень часто русалочку изображают сидящей на камне, которая смотрит на землю и мечтает о принце. Чтобы изобразить такую картинку, нужно знать несколько хитростей о том, как нарисовать сидящую русалку.

  1. Во-первых, на первом этапе, когда проводится ось тела, нужно сделать большой изгиб в области бедер и колен, так, чтобы от бедер ось поднималась вверх, а после приблизительной линии колен опускалась вниз.
  2. Во-вторых, руки русалки должны располагаться гармонично к телу. Они могут быть сомкнуты пальцами в области сгиба хвоста на уровне колен. Также можно изобразить руки, как будто русалочка опирается ими за спиной о камень, на котором сидит.

Вариантов позирования на самом деле очень много, и если экспериментировать, то можно нарисовать целую коллекцию красивых рисунков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.