Как снимать видео любительской видеокамерой

В середине 90-х годов прошлого века на витринах магазинов появились видеокамеры. Цена этой аппаратуры была достаточно высока, и далеко не каждый мог позволить себе приобрести видеокамеру для домашнего использования. Однако времена изменились, и теперь видеокамера из громоздкого аппарата превратилась в миниатюрное устройство, доступное по цене и удобное в использовании. Однако далеко не все владельцы видеокамер знают о том, как снять видео, чтобы оно было не только качественным, но и интересным для просмотра.

как снимать видео

Любительские видеокамеры хоть и не имеют столько опций и возможностей, как профессиональные, однако даже в их функциях неискушенному в вопросах видеосъемки человеку подчас весьма затруднительно разобраться.

Прежде чем снимать видео, специалисты советуют убедиться – правильно ли на камере установлен баланс белого и отключена ли функция ночной видеосъемки. Если баланс белого не выставлен, то цвет отснятых видеоматериалов будет отдавать синевой или желтизной, а при включенной ночной съемке в дневное время картинка получится окрашенной в зеленые тона.

Правильно установленный баланс белого поможет компенсировать влияние света на цветопередачу. Во всех современных моделях видеокамер имеется функция переустановки белого – пасмурно, ясно, закат и так далее. Самым точным является выборочный режим.

чем снимать видео

Многие начинающие операторы задаются вопросом о том, как снимать видео, чтобы картинка была максимально эффектной? Специалисты в этом случае рекомендуют использовать фейдер. Фейдером называют функцию плавного появления картинки. Эта функция позволяет сделать начало и конец съемки оригинально оформленными, да и зрителю гораздо интереснее смотреть видеокадры, разделенные паузами и плавными переходами от сюжета к сюжету, чем видеть на экране сплошную «простыню», в которой между отдельными сюжетами нет ни пауз, не переходов. Как снимать видео с использованием функции фейдера, можно прочитать в специальной литературе, так как эта опция бывает разных типов: витраж, выезд картинки, появление картинки на черном фоне.

как снять видео

Подчас у начинающих видеолюбителей наблюдается тенденция к хождению с включенной камерой. В результате такой съемки получаются неинтересные и даже скучные кадры. Тем, кто интересуется, как снимать видео, чтобы оно было по-настоящему интересным и качественным, специалисты советуют использовать в процессе съемки небольшие статичные вставки, разбавляющие монотонность общей картины. Такими вставками могут быть съемки окружающего пейзажа, или какой-то другой интересной композиции.

Также опытные операторы не советуют новичкам использовать зум во время съемки. Постоянное приближение и удаление картинки ничего, кроме раздражения, у зрителей не вызовет. Как снимать видео, если в кадре необходим эффект приближения? Снимая приближающийся объект, необходимо отойти подальше, сделать «наезд» и только после этого начинать съемку. По мере приближения объекта необходимо использовать плавное и медленное удаление («откат»), только тогда пропорции кадра останутся прежними, при этом создастся эффект так называемого «расширения фона», что в результате выглядит довольно впечатляюще.

Тем, кто интересуется, как снимать видео, необходимо, прежде всего, научиться ровно держать камеру, если это вызывает какие-либо затруднения, то лучше прибегнуть к съемке со штатива. Конечно, это не всегда удобно, однако хорошие кадры без эффекта тряски гарантированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.