Дом или квартира - что лучше? Особенности, характеристики и преимущества

Покупка жилья для каждого человека является очень ответственным и важным шагом. Именно поэтому она потребует предварительной теоретической подготовки по многим вопросам, начиная от юридических и заканчивая техническими. Рассмотрим самые основные из них, которые позволят окончательно определиться, что лучше купить - дом или квартиру.

Стоит отметить, что еще сравнительно недавно для жизни в городе был характерен более высокий уровень комфорта, нежели в частном владении. Однако на сегодняшний день многое изменилось. Строительный рынок предлагает автономное инженерное оборудование и новые материалы, совершенствуются телекоммуникационные технологии, вырастает автомобилизация населения, и в целом повышается благосостояние людей. Благодаря этому ответ на вопрос, что лучше приобретать – дом или квартиру, вызывает все больше затруднений. Ведь на сегодняшний день комфорт частного жилья зачастую выше, чем того, которое находится в многоэтажной постройке. При этом в дополнение к своему дому хозяева получают экологически чистое окружение в виде собственного участка и независимость от коммунальных служб.

Так что лучше – квартира или частный дом? Попробуем разобраться.

Городская недвижимость

При рассмотрении вопроса, где лучше жить – в доме или квартире, никаких жестких оценок быть не может. Каждый из этих вариантов обладает своими особенностями. Являются ли они достоинствами или недостатками – все это будет зависеть от приоритетов и состава семьи, ее возможностей и требований, конкретных условий, а также от того психологического настроя, который имеют будущие хозяева.

многоэтажный дом

Тому, кто ищет жилье в городской черте, может быть предложено на выбор три варианта. Среди них:

  • вторичное жилье;
  • квартира в одной из новостроек;
  • городской коттедж.

И здесь сразу же перед покупателями возникнет такой вопрос: дом или квартира - что лучше? Каждый из рассмотренных выше вариантов обладает своими плюсами. Например, новостройка привлекательна современной планировкой и свежестью жилья. При этом ее чаще всего рассматривают в качестве варианта под ипотеку, начиная выплачивать необходимые суммы постепенно, уже на этапе строительства. Что касается вторичного жилья, то оно привлекательно своей ценой, а также возможностью тут же отметить новоселье.

Новые микрорайоны и частные застройки

Нередко покупатели не могут решить, что лучше – квартира или дом в городе. Если вопрос касается жилья в многоэтажках, то тем, кто предпочел именно его, нет необходимости заботиться об участке и содержать здание. При этом многоквартирные дома, как правило, располагаются намного удобнее в плане инфраструктуры и транспорта.

Тем не менее окончательно определиться с тем, что лучше - квартира или частный дом, в городе все же очень сложно. Ведь в коттедже жить все же приятнее и спокойнее. И это не только потому, что его хозяева являются единственными владельцами здания. При удачном подборе варианта расположения коттеджа в городе становятся доступными все блага цивилизации. При этом отсутствуют различные проблемы, связанные с парковкой машины, доступностью подъезда к дому, плохой звукоизоляцией и соседями. Причем в собственность может быть приобретена даже часть дома. И она даст своим хозяевам ощущение основательности и спокойствия. Этого никогда нельзя сказать о квартирах, особенно тех, которые расположены в панельных домах. В них чувствовать себя наедине с самим собой просто невозможно. Шум раздается отовсюду – из-за стены, с улицы и т. д.

Тому, кто желает поскорее определиться с вопросом, что лучше – строить дом или купить квартиру, необходимо рассмотреть и имеющиеся недостатки жилья в многоэтажках. Так, новые дома еще в течение 10-15 лет будут давать усадку. Подобный процесс способен повлечь за собой некоторые проблемы. Порой возникают перекосы стен и на них появляются трещины. Иногда из-за этого ввод новостройки в эксплуатацию затягивается на 3-4 года. Все это время строители доводят до нужного состояния коммуникации и оформляют документы.

Вторичное жилье и частные застройки

Порой люди предпочитают покупку квартир в старых домах, расположенных в центре города. Разумеется, у этого вторичного жилья не будет тех проблем, которые характерны для новостроек. Однако в этом случае, даже несмотря на готовность здания, такие квартиры, особенно недорогие, потребуют, скорее всего, проведения капитального ремонта. В этом случае возникает необходимость в замене батарей и труб, сантехники и проводки. Многие хозяева для оформления интерьера согласно своим предпочтениям решаются на проведение перепланировки помещений. В результате вклад в такой ремонт порой составляет треть или даже половину стоимости квартиры. К тому же заселение в старый дом даст, вполне возможно, в придачу окружение, очень далекое от представления об идеальных соседях.

частный дом

Определенные недостатки есть и у частного дома. Новым хозяевам неизбежно придется столкнуться с некоторыми специфическими проблемами, решение которых целиком ляжет на их плечи. Это касается содержания в порядке крыши и подвала, забора и двора, колонки и санузла, а также системы отопления. Стоит отметить и то, что коммунальные платежи, которые начисляются хозяевам частных коттеджей, в разы выше. Если рассматривать ежемесячную оплату, то вопрос о том, что лучше покупать — дом или квартиру, решается в пользу жилья в многоэтажке.

Таким образом, подводные камни имеются везде. Именно поэтому перед покупкой жилья необходимо выбрать тот вариант, с недостатками которого можно будет мириться будущим хозяевам или они смогут их исправить.

Выбор месторасположения

Могут ли быть загородные дома лучше квартир? И в этом случае также возникает альтернатива выбора, которая имеет определенные причины. Например, молодая пара может стремиться в город из деревни, чтобы жить как можно ближе к месту учебы и работы. С другой стороны, семья, которая в мегаполисе теснится в маленькой квартире, мечтает о собственном доме, где ей будет просторно и комфортно. Порой город на пригород меняют люди средних лет. В этом возрасте у многих растут финансовые возможности, и возникает желание построить хороший дом, оставив квартиру детям. У кого-то уже есть участок, и он решает возвести на нем жилье. Очень часто за город переезжают пенсионеры. Таким образом они стремятся сохранить здоровье и занять свое время приятными хлопотами на собственном участке. Обратную же ситуацию, когда пенсионеры, проживающие в деревне, стремятся переехать в городскую квартиру, можно наблюдать крайне редко. Скорее всего, люди, привыкшие к большому пространству, в которое входят дом и участок, с трудом представляют себя в ограниченном по площади городском жилье. А вот тот, кто живет в мегаполисе и при этом имеет дачу, как правило, удовлетворен пусть и небольшой, но комфортабельной квартирой.

Положительные стороны загородного жилья

Тот, кто прожил всю свою жизнь в пределах мегаполиса, вряд ли до конца представляет себе специфику жизни в частном доме. Особенно если такое жилье будет находиться не очень близко от города. Что лучше – дом или квартира? Отзывы тех, кто обзавелся загородным жилищем, явно указывают на различные возможности этих двух вариантов. Именно поэтому при выборе необходимо исходить из наличия имеющихся благ и решить для себя, какие из них обязательны для семьи, а какими можно и поступиться. Среди рассматриваемых вопросов необходимо затронуть самые существенные из них, которые касаются:

  1. Достаточной площади для проживания. Ведь многим очень хочется, чтобы каждый из членов семьи имел отдельную комнату. Идеальным вариантом является и наличие собственного участка, выступающего прекрасной территорией для отдыха, игр с детьми и т. д.
  2. Наличия экологически чистой окружающей среды. Так, вдали от мегаполиса воздух свеж, радует тишина, близость водоема, леса и т. д.
  3. Доступности всех благ цивилизации (аптек и магазинов, спортивных и развлекательных сооружений, поликлиник и детских садиков, детских кружков, школ и т. д.).
  4. Условий для социальной жизни (возможности отдыхать в соответствии с собственными интересами, общаться с родственниками и друзьями).
  5. Удобной связи с организациями и предприятиями. Это при необходимости позволит получить выбор работ при желании сменить старое место.
  6. Безопасности. Она заключается в защите жилья при отсутствии хозяев. Проживание в доме и в квартире также должно быть спокойным. Определенная защита требуется и участку.

Помимо перечисленных выше у каждой семьи, как правило, имеются свои дополнительные пожелания к условиям проживания. Они зависят от профессии хозяев и их возраста, а также от привычек людей.

зеленый участок возле дома

Где лучше жить? Квартира или частный дом чаще всего выбираются и при рассмотрении вопроса о затратах в виде времени и денег на транспорт и содержание жилища.

Современные тенденции

Если рассматривать жизнь городов в развитых странах, то можно отметить, что их рост на сегодняшний день является незначительным. Что касается столиц и мегаполисов, то в них число жителей даже уменьшается. Люди стремятся уйти от экологических и транспортных проблем, существующих в крупных промышленных и экономических центрах, устраиваясь в пригородах исходя из собственных требований и понимания комфорта. Благодаря этому образ жизни мегаполисов находит все большее распространение в деревнях. Во многих странах люди, проживающие за городом, вовсе не занимаются сельским трудом, что традиционного для этих территорий. Они потребляют услуги и работают, как правило, в черте города.

Тем не менее, по данным статистики, в мире отмечен рост урбанизации. Однако он происходит за счет развивающихся бедных стран. Именно в этих государствах очень быстро увеличивается число городского населения и площадь мегаполисов. Люди переезжают сюда в стремлении покинуть свои неблагоустроенные села и найти работу, которая позволила бы улучшить условия жизни.

Блага с условиями

Почему дом лучше квартиры? Да потому что загородная жизнь обладает своими привлекательными особенностями.

Прежде всего, дом имеет достаточное по площади внутреннее пространство. Каждому из членов семьи в частном жилище может быть выделена своя комната. Помимо комфортного расселения, хозяева могут устроить в своем доме кабинет и столовую, зимний сад и т. д. Где лучше жить – в доме или в квартире, тем, у кого много детей или вместе находится несколько поколений? Разумеется, только первый из этих двух вариантов может предоставить самый высокий уровень комфортного проживания. В стандартной городской квартире нормальные условия достижимы только для семей, состоящих из 3-4 человек. Да и то в этом случае необходимо, чтобы в жилье было 4 или 5 удобных и просторных комнат. Однако, рассуждая о том, что лучше – свой частный дом или квартира, стоит отметить, что большие площади жилища потребуют значительных затрат на его содержание.

Еще одним преимуществом загородной жизни является возможность хозяев коттеджей проводить много времени на свежем воздухе. Имея свой участок, вовсе не обязательно ездить на природу в выходные дни и в отпуск, а также отправлять детей во время каникул в деревню. Однако экологическое преимущество частного дома возникает только в том случае, когда здание располагается не в пыльном поселке недалеко от железной дороги, а в чистой зоне.

Тому, кто пока еще окончательно не определился, что лучше – дом или квартира, плюсы загородного жилья стоит рассматривать и в возможности использования собственного участка для хобби или для ведения хозяйства, а также в качестве места, где можно поставить свой автомобиль, не заботясь о парковке и ничего не платя за стоянку.

Чем еще хорош частный дом? Он предоставляет возможность купаться в бассейне, приглашать большие компании и устраивать для них барбекю. В квартире этого сделать просто невозможно. Однако не стоит торопиться со скоропостижными выводами о том, где лучше, в квартире или в доме. Свой участок нуждается в уходе. Причем чем он благоустроеннее и обширнее, тем больше времени понадобится выделять на его обслуживание. Удовольствие в таком случае сможет получать лишь тот человек, который действительно очень любит этим заниматься.

девушка закрыла уши от шума

Одно из немаловажных преимуществ частного дома – отсутствие соседей за стеной. Это гарантирует покой и тишину в ночное время. Квартиры многоэтажек, как правило, имеют плохую звукоизоляцию. Из-за этого в них слышно очень многое из того, что происходит по соседству. Помимо этого, город живет своей круглосуточной жизнью, даря своим жителям постоянный шум. В виде определенного звукового фона он присутствует в мегаполисах даже ночью. В связи с этим акустический комфорт дома значительно выше, чем квартиры. Однако тем, кто решил приобрести загородное жилье, рекомендуется предварительно убедиться, что люди, проживающие за забором соседнего участка, вполне приличны и не станут периодически устраивать дебошей, доставляя проблемы окружающим.

Если хозяева любят принимать гостей, что лучше выбрать, частный дом или квартиру? В собственном коттедже можно устраивать приемы любого масштаба. Ведь в таком жилище вполне достаточно места. Друзья или родственники не ограничат свободу хозяев, даже если они намерены погостить подольше. Для них могут быть выделены отдельные комнаты. На территории участков некоторых загородных домов специально для таких случаев возводят гостевые домики. В квартире же подобные возможности отсутствуют. Однако даже в загородные дома гости предпочитают приезжать летом. Осенью и зимой рано наступает темнота. С ее приходом в поселках практически замирает жизнь, что вызывает неприятные ощущения изолированности, нехарактерные для города.

Еще одним преимуществом коттеджа является возможность его увеличения. Например, можно достроить дополнительный этаж, комнаты и веранду. Также на участке несложно подыскать место для каких-нибудь дополнительных построек (мастерской, гаража, дома для детей или родителей и т. д.). И этот момент также является немаловажным при решении вопроса, что лучше – дом или квартира. Ведь расширить свое жилое пространство в городских условиях можно только при переезде в другой дом. Возможен и вариант покупки и присоединения соседней квартиры.

Правила безопасности

Выясняя для себя, что лучше - дом или квартира, необходимо помнить о том, что риск ограбления в коттедже, расположенном за городом, выше, чем в городском жилье. Особенно этот вопрос касается тех зданий, которые отдалены от оживленных мест.

Самыми безопасными в этом плане являются коттеджные поселки, которые имеют огражденную охраняемую территорию. Но стоит иметь в виду, что проживание в таких городках обходится довольно дорого.

собака охраняет дом

В частном доме могут быть применены и индивидуальные методы защиты. Так, хозяева могут завести собаку, которая станет хорошим стражем участка. Замечательным средством от грабежей является система видеонаблюдения, которая подключена к поселковому охранному пульту. Она позволит проконтролировать ситуацию в тех случаях, когда хозяев нет дома. Эффективным является автоматическое комплексное управление коттеджем, которое в заданное время включает свет при отсутствии людей, опускает и поднимает роллеты и т. д.

Особенности покупки

После того как будущие хозяева окончательно определятся с тем, что лучше - дом или квартира, понадобится перейти к решению первой практической задачи, которая также может повлиять на окончательный выбор. Ведь и в этом случае между двумя вариантами возникает определенная разница.

Построить или купить квартиру намного проще, чем частный дом. Прежде всего, при выборе первого варианта предложений намного больше. И даже несмотря на то что качество строительства современных многоэтажек в основном нельзя назвать идеальным, все же их возведение соответствует существующим нормативам и технологиям.

Если квартира находится в уже готовом доме, то приобрести ее можно довольно быстро. Не сложен этот процесс и при незаконченном строительстве. Здесь понадобится лишь подождать какое-то время, не вникая в многочисленные проблемы и в процесс подключения инженерного оборудования. При желании еще до в селения квартира может быть подвергнута перепланировке. Главное при этом – вложиться в имеющийся бюджет.

вид из городской квартиры

Несколько иным является процесс покупки загородного дома. Он потребует у будущих хозяев приложения немалых усилий и затрат времени. Если коттедж уже возведен, то определить качество строительных работ не представляется возможным. При этом стоит отметить, что нарушения технологий можно встретить практически повсеместно. Получение гарантированного результата при строительстве собственного дома возможно только в таком случае, когда хозяева вникают в тонкости, а также занимаются не только организацией, но и контролем процессов возведения.

Часто покупатели задаются вопросом: что лучше в ипотеку – дом или квартира? Никакой разницы в этом случае нет. Единственное, стоит иметь в виду, что при строительстве дома в залоге кроме него будет находиться и участок, занятый строением и необходимый для его обслуживания.

Альтернативные варианты

Рассмотрев все положительные и отрицательные стороны приобретения квартир и домов, наверняка многие потенциальные покупатели стали задумываться о том, чтобы купить собственный коттедж, расположенный в черте города. Однако подобная роскошь по карману не многим. В качестве компромиссного варианта современный рынок недвижимости предлагает застройки, объединившие в себе плюсы загородного и городского жилья, которое не имеет при этом сопутствующих минусов.

двухэтажная квартира

Первым из таких вариантов является многоэтажное жилье, расположенное на окраине. Сегодня строится много комплексов, которые, с одной стороны, находятся в черте города, а с другой – недалеко от леса или другой природной среды. Такие дома имеют детские площадки и автомобильные стоянки. Их территория является охраняемой зоной. В таких жилых комплексах можно купить двухуровневые квартиры, планировка которых напоминает загородный дом для большой семьи. При приобретении подобного жилья нет необходимости самостоятельно следить за исправностью инженерных систем и содержать участок. При этом многоэтажки обеспечены удобным транспортным обслуживанием, а также социально-бытовой инфраструктурой.

Еще одним альтернативным вариантом являются таунхаусы. Они представляют собой жилые комплексы, в составе которых находятся сблокированные между собой 2-3-этажные индивидуальные дома. У каждого такого жилища имеется отдельный вход. Порой на цокольном или на первом этаже подобного коттеджа расположен гараж. Рядом с каждым домом находится небольшой собственный участок земли площадью от 0,5 до 2 соток. Все инженерные коммуникации таунхаусов объединены в систему, которая обслуживается централизованно или частично автономно. Жильцы таких домов, которые располагаются, как правило, на окраине городов, обеспечены экологически чистой средой, достаточной площадью помещений, находящихся на нескольких этажах, гаражом, участком, не требующим больших забот, а также социально близкими соседями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.