Чешется живот при беременности - возможные причины и способы решения проблемы

Для многих женщин новость о появлении ребенка всегда неожиданная и приятная. Этот период можно назвать одним из самых трепетных в жизни. Он связан с изменениями женского организма (причем как гормональными, так физическими). В данный период начинают появляться и проблемы иного характера, связанные с раздражением и чувством зуда на различных частях тела. Часто, например, бывает так, что чешется живот при беременности. Интересно, что проблема может возникнуть не только на поздних, но и на ранних сроках.

Зуд у беременной

Если чувство зуда на коже живота считалось раньше нормой, оправдывалось это только, как следствие роста ребенка и растягивания кожи, то теперь есть другое мнение. Как объяснить, что чешется живот при беременности на ранних сроках? В итоге проведенных исследований ученые обнаружили, подобное явление может быть признаком разных патологий.

Из-за чего происходит? Возможные причины возникновения проблемы у беременной

Есть несколько причин, из-за которых чешется живот при беременности, каждая из них устраняется совершенно разными способами. Для некоторых необходимо применение лекарственных средств, мазей и кремов, а для других достаточно соблюдения элементарных правил здорового образа жизни. Итак, почему чешется живот при беременности:

Почему чешется живот при беременности
  1. Наиболее часто встречающейся причиной является растяжение кожи с появлением растяжек. Причина чаще всего индивидуальная. То есть, у одних чешется живот при беременности на поздних сроках, а у других на этом же этапе активного роста плода проявлений можно и не наблюдать.
  2. Желание чесать живот, несмотря на малые сроки, может указывать на гормональные изменения, они начинаются на самых ранних, точнее даже с первых минут наступления беременности.
  3. Также из-за нехватки жидкости часто чешется живот во время беременности. Подобная проблема ведет к обезвоживанию кожи, обостряющееся еще и воздействием внешней агрессивной среды и плохой экологии.
  4. Если сильно чешется живот при беременности, появляются высыпания и покраснения, то это может указывать на аллергические реакции, несмотря на то что девушка ранее не замечала таких проявлений у себя. В период вынашивания малыша все защитные показатели снижаются, а это приводит к чувствительности к любым раздражителям.
    Чешется живот в период беременности
  5. Если чешется живот во время беременности, при этом зуд не характерен для аллергии или роста живота, то это может свидетельствовать о развитии серьезных проблем с внутренними органами, а именно печенью. Такое состояние ни при каких обстоятельствах игнорировать нельзя, так как последствия могут быть самыми серьезными. Это может указывать на гепатит, нарушения тока желчи и прочие заболевания.
  6. Различные кожные заболевания могут приводить к тому, что чешется живот при беременности. Например, это может быть даже банальный грибок.

Чаще всего именно эти причины являются провокаторами зуда. Однако это не значит, что подобную проблему можно игнорировать.

Зуд живота при беременности. Важно знать каждой женщине!

Если чешется живот при беременности, женщина не должна сама себе ставить диагноз. Как известно, самолечение не всегда заканчивается теми результатами, которые ожидаются, а эксперименты во время беременности могут спровоцировать совсем уж неожиданные последствия. Необходимо предпринять меры для того, чтобы исключить любые возможные серьезные проблемы со здоровьем.

Чешется живот при беременности на поздних сроках

Самое первое, что нужно сделать, - это сообщить своему врачу о появившейся проблеме. Доктор назначит необходимые анализы и даст свои рекомендации. Определяя, что именно делать, если чешется живот при беременности, выделим следующее:

  1. В ситуации, когда виной зуда являются проблемы с внутренними органами, врач назначит соответствующее лечение, его соблюдение обязательно. Беременность - уже стресс для организма, и игнорирование назначений врача может привести к обострению развивающихся болезней.
  2. При заболеваниях именно кожного покрова только дерматолог может назначить адекватное и эффективное лечение. Зуд и травмирование кожи могут привести к тому, что болезнь распространится на все тело, тогда вылечить его будет сложнее. К тому же во время родов можно заразить ребенка.
  3. Если же виной зуда является перестройка организма и гормональные изменения, аллергия и просто растяжение кожи, то необходимым остановится на соблюдении определенных правил, о которых расскажем далее.

Проблема у беременной. Что делать девушке в положении?

Итак, если было установлено, что причиной зуда является именно рост ребенка и растяжение кожи или же аллергия, то необходимо будет:

  1. В первую очередь перейти к здоровому образу жизни. Это предполагает правильное питание, потребление необходимого объема воды, и обязательное исключение из рациона потенциальных аллергенов. При беременности категорически запрещено употребление алкогольных напитков, следует также полностью отказаться от табака.
  2. Необходимо пересмотреть свой гардероб, убрав из него синтетические материалы и такие, которые выполнены с использованием вредных химикатов. Предпочтение нужно отдавать одежде из натуральных материалов, более свободного кроя, которая не будет пережимать и раздражать тело.
    Чешется живот при беременности на ранних сроках
  3. Необходимо соблюдать личную гигиену, ухаживать за своей кожей, применяя кремы и масла, повышающие эластичность. Дополнительно для снятия зуда можно применять травяные ванные. Рекомендации по уходу нужно соблюдать с первых дней беременности.

Режим важен!

Также обязательно нужно соблюдать режим дня. Беременным необходим здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и посильная физическая нагрузка. Это обеспечит нормальную работу сердечно-сосудистой системы и, несомненно, оздоровит организм в целом.

Учитывая, что проявление растяжек на коже все же обуславливается генами, то соблюдение всех правил и рекомендаций по режиму питания, достаточному количеству питья и уходу за собой, поможет справиться с проблемами в интересном положении женщине, а также сохранить здоровье и красоту после рождения ребенка.

Нервозность у женщин, которые вынашивают ребенка

На самом деле есть еще одна причина, из-за которой чешется живот при беременности, а именно нервозность и нервное перенапряжение. Период вынашивания обостряет все, не только обоняние, но и нервы. По этой причине выделяют особый вид зуда на нервной почве.

Чешется живот во время беременности

В такой ситуации диеты и мази не исправят положение. Все дело в том, что нервный зуд не всегда оставляет внешние проявления, или же они могут быть сходны с проявлениями других болезней. Именно поэтому очень важно своевременно обратиться к своему врачу и установить причину проблемы.

Нервозность у беременных. Как помочь женщине в положении?

Если при беременности чешется живот, что делать? Если зуд связан именно с нервозностью, девушке могут прописать успокоительные лекарства, которые подходят именно женщинам в интересном положении. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать успокоительные средства.

Чешется низ живота при беременности

Важно стараться сохранять спокойствие. Правда, если прием лекарственных средств неприемлем, можно ввести в свой рацион успокоительные чаи (например, с мятой, мелиссой или ромашкой) в умеренных количествах или же заняться йогой, дыхательными практиками. Но обо всем об этом стоит посоветоваться со своим лечащим врачом. Возможно, что он посоветует какие-то сборы либо же конкретные упражнения.

Советы для девушек, которые носят под сердцем малыша

Женщина, которая находится в состоянии беременности, должна в первую очередь понять, что это не болезнь. На самом деле это нормальное состояние, с единственной поправкой, она носит в себе ребенка.

Сильно чешется живот при беременности

Читая огромное количество литературы, девушка может вообразить себе то, чего нет на самом деле. Это время не отличается особым романтизмом или же несчитанным количеством проблем. Самое главное - это создание благоприятных условий для спокойствия и правильного питания. Проблемы, связанные со здоровьем, всегда можно решить при своевременном обращении к врачу.

Небольшое заключение

Помните, что если чешется низ живота при беременности, то не всегда это признак серьезных проблем. Но подобный симптом все равно нельзя игнорировать. Ради успокоения отметим, что все же такой признак может указывать на наступление беременности, если замечен на ранних сроках. На поздних зуд часто означает рост ребенка. В любом случае самое главное, не впадать в панику и истерику. Так как этот период в жизни женщины, особенно той, которая собирается стать мамой в первый раз, тяжел. Зуд на самом деле это скорее незначительный, по сравнению с другими проблемами, дискомфорт, который можно и пережить ради рождения новой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.