Пускатель ПМЛ: обозначение и характеристики

Магнитные пускатели (ПМЛ, ПМА, ПМЕ и т.д.) предназначены для запуска, реверсирования и остановки асинхронных электродвигателей. В том случае, если данный аппарат оснащен тепловым реле, это позволяет защитить электропривод от влияния перегрузки. Помимо этого, различают нереверсивные и реверсивные, замыкающие и размыкающие, открытые и закрытые пускатели.

Пускатель ПМЛ

Пускатель магнитный ПМЛ наиболее часто применяется для удаленного управления двигателями постоянного и переменного тока. Стационарные установки требуют непосредственного подключения к электрической сети. В роли подобных установок используются асинхронные двигатели переменного напряжения с короткозамкнутым ротором.

Установка тепловых реле, имеющих три полюса, на пускатель ПМЛ позволяет защитить управляющие цепи и двигатели от возможных коротких замыканий и перегрузок, которые влекут за собой недопустимые по продолжительности и величине токи. Перегрузка может произойти при различных условиях, например, при изменении схем включения обмоток, обрыве или выпадении одной из фаз трехфазной системы. Данное устройство предназначено для работы в различных системах управления при помощи микропроцессоров, что позволит шунтировать управляющие катушки устройством для подавления помех.

Пускатель магнитный пмл

Кроме того, установленный на электропривод пускатель ПМЛ может обладать дополнительными функциями, такими как реверсирование защищаемого двигателя.

Пускатель ПМЛ имеет достаточно простую систему обозначений, включающую в себя буквенно-цифровой шифр. Буквенное обозначение ПМЛ отражает условное обозначение серии. Первая цифра включает в себя обозначение величины пускателя, которая напрямую зависит от номинального тока. Данный параметр может принимать значение от 1 до 6 при токе 10-160 А. Вторая цифра указывает наличие и назначение теплового реле. Третья цифра показывает степень защиты от климатических воздействий. Она может выражаться цифрами от 0 до 6.

Магнитные пускатели пмл
Четвертое цифровое обозначение отвечает за количество и характер исполнения контактов, присутствующих во вспомогательной управляющей цепи. Дополнительно указывается назначение контактной системы: размыкающей или замыкающей. Пятое – буквенное обозначение. Буква «Д» - пускатель ПМЛ с номинальными токами 16 и 80 А для 1 и 4 величины соответственно. А также эта буква применяется для 3 величины с заниженными масса-габаритными показателями. Буква «М», следующая за ней, означает возможность крепления на стандартную рейку или же сразу на требуемую плоскость.

Далее следуют обозначения категории помещений, в котором будет установлено данное оборудование. Последней в обозначении стоит буква, указывающая на качества износостойкости. Может быть представлена в виде букв «А», «Б» или «В», это напрямую зависит от количества срабатываний, которым подвержен пускатель ПМЛ.

Кроме пускателя данного типа, для защиты электрических цепей могут использоваться и другие магнитные пускатели, например, ПМА, ПМЕ, КМИ, КМЭ и прочие. Они имеют различия по способу подключения - на статор или на ротор двигателя. Пускатель типа КМЭ отличается от остальных тем, что представляет собой комплектную систему, предназначенную для защиты цепей и управления двигателем, подключаемым на напряжение величиной до 400 В.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.