Узнайте, как выбрать контактные линзы

Многие люди, имеющие длительный опыт в ношении очков, задумываются о том, чтобы сменить их на линзы. Однако это целая наука. О том, как выбрать контактные линзы, читайте ниже.

Как выбрать контактные линзы

Прежде всего, необходимо посетить специалиста, потому что знать только показатель близорукости или дальнозоркости – недостаточно. Врач-офтальмолог произведет все необходимые измерения и определит индивидуальные особенности ваших глаз: микрофлору, состав слезной жидкости, чувствительность роговицы и много другое. Четко и точно отвечайте на вопросы врача, потому как выбрать контактные линзы для глаз можно лишь после выяснения всех деталей – вплоть до общего состояния вашего здоровья и особенностей вашей работы. Можно воспользоваться услугами кабинетов, находящихся во многих магазинах оптики.

Контактные линзы для глаз бывают твердыми и мягкими. Большинство людей предпочитают последние.

Как выбрать контактные линзы: мягкость и жесткость

Мягкие подразделяются на:

  • Низкогидрофильные – менее половины содержания влаги. Они отличаются большей прочностью, меньше склонны к повреждениям.
  • Высокогидрофильные – более половины содержания влаги. Менее прочные, на них быстрее скапливаются белковые отложения.

Мягкие линзы можно менять как редко, так и часто. Первые при этом необходимо промывать в особом растворе, а вторые – выбрасывать сразу же после использования.

контактные линзы для глаз

Мягкие линзы удобны в применении. При правильно подобранных параметрах они не ощущаются. Однако отрицательная сторона у них тоже есть. Большое количество пор может поспособствовать развитию микроорганизмов.

Жесткие линзы выписываются людям с заболеваниями глаз. Они выполняют как лечебную функцию, так и функцию коррекции зрения. Они не очень удобны и довольно ощутимы, зато в них нет пор, а потому доступ различным микроорганизмам закрыт.

Жесткие линзы побираются после обстоятельного исследования особенностей глаз пациента. Их жесткость бывает разной, и выбирать ее следует, исходя из жесткости роговицы человека.

Сколько стоят линзы для глаз

Цена их может быть самой разной. Например, можно купить набор линз, которые нужно редко менять, в среднем за 300 рублей. Кроме того, понадобится раствор стоимостью 200 рублей. Цены примерные, и важно учитывать, какой рецепт вам выпишет врач. Главное, что стоит помнить – слишком низкая стоимость, как правило, говорит и о низком качестве товара.

Стоит отметить, что каждый выбирает вариант, удобный ему. Линзы, которые следует менять ежедневно, по стоимости получаются более дорогими. Но для варианта с редкой сменой очень важен уход, чтобы не допустить размножения микробов.

сколько стоят линзы для глаз
Контактные линзы для глаз могут выполнять не только коррекционную или же лечебную функцию. Маскарадные и цветные помогут изменить имидж. Однако важно знать, что они плохо пропускают свет, поэтому нужно сменить их на прозрачные перед тем, как сесть за руль автомобиля, например.

Кроме того, врачи рекомендуют носить линзы не дольше 4 часов, обязательно снимать их на ночь и иногда давать глазам отдых на несколько дней – в это время можно носить очки.

Теперь вы знаете, как выбрать контактные линзы. Думайте о качестве, но и цену учитывайте. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.