Как нарисовать самолет МиГ-21

Иногда авиацию любят люди, не имеющие никакого отношения ни к полетам, ни к наземному обслуживанию этой замечательной техники. Эта привязанность возникает в ранней юности или даже в детстве. Вот так увидит мальчишка или девочка лайнер, стоящий на взлетной полосе, напрягшийся в ожидании взлета, а потом рев усилится, серебристая машина слегка дрогнет и тронется с места, сначала не спеша, потом все быстрее и быстрее. И вот уже она в воздухе, устремляясь в синеву летнего неба высоко поднятым носом и пряча ненужные пока шасси. А еще интереснее находиться внутри, конечно же, возле иллюминатора, разглядывая удаляющуюся землю, ленты дорог, квадраты полей и коробочки домов...

И рука потянется к карандашу. Но как нарисовать самолет, если нигде этому не учился? Ничего, для пытливого ума отсутствие художественного образования не помеха. Любое, даже самое сложное дело состоит из последовательных операций, каждая из которых достаточно проста.

Вот несколько советов о том, как нарисовать самолет поэтапно. Первое, что нужно сделать - провести линию, вдоль которой будет выстраиваться общий силуэт фюзеляжа и хвостового оперения. Для примера можно взять известный сверхзвуковой истребитель МиГ-21, один из самых массовых перехватчиков советского производства. Он узнаваем: руль поворота, конический обтекатель радара и треугольное крыло не позволяют спутать его обводы ни с какой другой крылатой машиной.

как нарисовать самолет

Итак, у нас есть осевая линия, ее лучше всего провести с помощью линейки. Следующий этап – изображение носовой части. Для тех, кто не знает, как нарисовать самолет, и занимается этим делом впервые, будет интересно узнать, что силуэт фюзеляжа образуется плавными линиями, обусловленными аэродинамическими характеристиками. В этом секрет красоты авиационной техники.

Носовая часть МиГ-21 представляет собой воздухозаборник, туда поступает необходимый для работы реактивного двигателя кислород, обеспечивающий горение керосина в турбине. В конусе, выступающем из него, смонтирован радиолокатор, его назначение – поиск врага и ориентация на местности.

как нарисовать самолет поэтапно

Ближе к хвосту фюзеляж сужается. Чтобы понять, как нарисовать самолет правильно, нужно знать о том, что толкает его вперед реактивная струя, выходящая из сопла. Ее, кстати, тоже можно изобразить в виде нескольких линий сзади, это придаст всей композиции стремительность.

Особо следует остановиться на хвостовом оперении и киле, они у МиГа очень красивые. Силуэты этих элементов конструкции можно подсмотреть на многих фотографиях. Глядя на них, станет понятно, как нарисовать самолет похожим на настоящий.

как нарисовать военный самолет

Остаются мелкие детали – подвесной топливный бак, датчик давления на носу, переплет остекления кабины. Здесь тоже помогут фото- и видеоматериалы. Крылья при виде сбоку изображаются линиями, параллельными осевой.

Как нарисовать военный самолет и не вооружить его? Это просто невозможно. На внешних подвесках под крылом расположены две ракеты класса «воздух-воздух», они изображаются просто: как два вытянутых прямоугольника с заострением впереди и треугольными крылышками.

как нарисовать самолет

Вот и готов МиГ-21 - страж мирного неба нашей родины. Остается не забыть нарисовать на его хвосте красную звезду, эмблему военной авиации СССР и Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.