Самый длинный мост в мире - настоящее чудо конструкторской мысли

Мост – это одно из самых красивых инженерных сооружений, которое соединяет берега рек и озер, морей и ущелий. Без него редко обходится современная железная или автомобильная дорога. Многие мосты служат символами городов и государств, составляя золотой фонд технической мысли того или иного государства. Многие конструкторы и инженеры стремятся к тому, чтобы их сооружение вошло в список «самых-самых», прилагая к этому все свое искусство и талант. Одним из самых престижных является титул «самый длинный мост в мире».

Самый длинный мост в мире

За долгие тысячелетия человеческой истории это звание переходило от одного инженерного сооружения к другому, ставя перед строителями новые задачи. На сегодняшний день самый длинный в мире мост находится в Китайской народной республике. Это огромный виадук, расположенный на Пекино-Шанхайской железной дороге, примерно на середине пути между Шанхаем и Нанкином.

Самый длинный мост в мире был построен в рекордно короткие сроки: заложенный в 2008 году он был открыт в торжественной обстановке в 2011-м. Мост соединяет живописные берега озера Янчэн, длина которого в этом месте составляет чуть менее девяти тысяч метров. Общая же длина моста и вовсе поражает воображение – более 164 тысяч метров, причем строительство велось в достаточно сложных географических условиях, которые требовали от конструкторов принципиально новых решений, чтобы довести работы до логического конца.

Самый длинный в мире мост

Также на территории Китая находится самый длинный мост в мире, располагающийся над водой. Это чудо инженерной мысли соединяет город Циндао и остров Хуандао. Даже способные работать без перерывов китайцы затратили на его возведение четыре года, однако теперь, по заверениям экспертов, этот самый длинный мост в мире будет действовать не менее ста лет, ежедневно пропуская через себя несколько десятков тысяч машин. Конструкторы учли и высокую сейсмоопасность региона: мост через Цзяочжоу способен выдерживать землетрясение силой до 8 баллов.

Самый длинный вантовый мост в мире

Есть чем похвастаться и нашей стране. Открытый накануне саммита АТЭС мост, соединяющий континентальную часть Приморья и остров Русский, имеет как самые протяженные ванты (их длина достигает 580 метров), так грандиозный пролет, который поддерживается тросами – 1,1 километра. Так как его высота над морем равняется 70 метрам, то под ним могут проходить даже самые крупные океанские лайнеры.

Однако звание «самый длинный вантовый мост в мире» принадлежит сооружению, расположенному опять-таки в Китае. Оно было открыто 31 марта 2012 года в торжественной обстановке с приглашением не только политического руководства страны, но и известных общественных деятелей, ученых и строителей со всего мира. Этот мост располагается над ущельем Айчжай, а длина его пролета превысила аналогичные показатели моста на остров Русский на 72 метра.

Китайские инженеры обращают особое внимание на тот факт, что во время строительства этого сооружения впервые применялись новейшие технологии, позволяющие вести работы от центра к концам моста. Такая инновация позволила значительно сократить сроки ведения работ, поэтому сам мост был сдан на полтора года раньше, чем это изначально планировалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.