Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки? Какова вероятность?

Каждую девушку, переживающую за безопасность во время секса, волнует вопрос: можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки?

Вообще, надежность оральных контрацептивов (ОК) достигает 97 %. Для сравнения: у презервативов этот показатель - всего 84 %. Так что вероятность беременности ничтожно мала. При каких условиях она возможна? Какие противозачаточные средства считаются лучшими? Как их правильно принимать? Об этих и многих других нюансах сейчас речь и пойдет.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки Регулон?

Принцип действия

Чтобы убедиться в надежности ОК (оральных контрацептивов), надо понять, как они работают.

Что нужно для зачатия? Чтобы яйцеклетка созрела, высвободилась, соединилась со сперматозоидом, а потом закрепилась в полости матки. Данный процесс контролирует гипофиз головного мозга. А он регулирует выработку яичниками прогестерона и эстрогена – половых гормонов. Именно их баланс обеспечивает условия, которые нужны для зачатия.

Говоря простым языком, в составе противозачаточных содержатся такие гормоны и вещества, которые блокируют процесс овуляции. Фолликул не растет, яйцеклетка в нем не созревает и из яичников не выходит. Меняется гормональный фон – беременность становится невозможна. Но кровотечения, похожие на менструацию, сохраняются. Также важно отметить, что в шейке сгущается жидкость и изменяется эндометрий, а значит, сперматозоиды просто не могут добраться до «цели».

Так что девушкам, волнующимся о том, можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки, стоит расслабиться – нет, нельзя. Но выше уже было упомянуто, что есть вероятность, возникающая при определенных условиях. И об этом необходимо рассказать.

Если не соблюдать рекомендации

Пропуск приема таблетки

Это причина №1, по которой обычно возникает беременность при приеме ОК. Всем известно, что противозачаточные нужно принимать каждый день в одно и то же время. Многие девушки, чтобы не пропустить момент, даже ставят будильник.

«Опоздать» на пару-тройку часов не страшно, но вот если пройдет более 12 часов, появится повод для беспокойства. Потому что контрацептивный эффект снижается.

Ведь девушка, выпивая таблетку, обеспечивает своему организму очередной приток пресловутых гормонов, блокирующих овуляцию. Каждые сутки их концентрация в крови за счет ОК поддерживается на прежнем уровне. Таблетка пропускается – защита ослабляется. Вспомнив о пропуске, необходимо сразу же ее принять. Даже если прошли уже сутки.

Рвота или диарея

Это – следующие нюансы, о которых важно упомянуть, рассказывая о том, можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки.

Если менее чем через четыре часа у девушки случилась рвота или многократная диарея, необходимо принять еще одну штуку. Потому что первая, скорей всего, не успела еще перевариться.

Вообще, большее количество веществ, входящих в состав ОК, усваивается в первые полтора-два часа. Но перестраховаться рекомендуется.

Несовместимость с медикаментами

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки? Да, если параллельно принимать несовместимые с ними препараты. Надежность ОК из-за их взаимодействия снижается.

Наиболее часто встречающаяся причина нежеланной беременности – это антибиотики. На следующем месте стоит зверобой, являющийся популярным народным средством. Его составляющие, кстати, выводятся из организма полностью лишь через две недели. Поэтому лучше избежать самолечения в случае приема ОК. Или дополнительно использовать презервативы.

Физиологические причины

Эффективность таблеток может быть еще снижена из-за межменструальных кровотечений и выделений. Это явление может считаться нормальным лишь в первые два-три месяца, поскольку в этот период женский организм привыкает к препарату. Но потом такого быть не должно. Надо либо к врачу обратиться (который, собственно говоря, и должен назначить препарат), либо сменить ОК.

Также есть вероятность забеременеть, если не использовать дополнительную контрацепцию в первую неделю после начала приема ОК. Да, уже спустя 1,5 часа после первой в жизни выпитой противозачаточной таблетки гормоны будут в составе крови. Но эффект накопительный, надо это учитывать. И действует данное ограничение лишь в первом цикле.

«Джес»

Так называются комбинированные ОК, являющиеся одними из самых популярных. Их основные составляющие – дроспиренон и этинилэстрадиол. Они влияют на цервикальный секрет и подавляют формирование яйцеклеток. Можно сказать, двойная защита.

Противозачаточные таблетки Джес?

Этот вид ОК рекомендован нерожавшим девушкам, а также юным, ранее не принимавшим оральные контрацептивы.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Джес»? Риск минимальный. В инструкции производитель отмечает, что на 100 девушек, принимающих данный ОК, количество беременностей в год не превышает 1.

К слову, метаболиты пресловутых гормонов выводятся из организма за 40 часов. Так что опоздание с приемом таблетки вряд ли закончится плачевно, хотя надо помнить, что забывчивость может быть чревата неприятностями. Неизвестно, как отреагирует на опоздание организм той или иной девушки – речь о гормональном фоне, тут все индивидуально.

«Регулон»

Еще один популярный среди женщин препарат. Это синтетический заменитель прогестерона и эстрогена. Принимая ОК данного типа, девушка повышает их уровень, что провоцирует торможение выработке гипофизом лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, необходимых для овуляции.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Регулон»? Вероятность еще меньше, чем в случае с «Джес». Кроме перечисленных действий, «Регулон» еще предотвращает внедрение яйцеклетки в эндометрий. Так что этот вид ОК обеспечивает тройную защиту. Даже если яйцеклетка чудесным образом сформируется, она не закрепится в матке.

Так что риск беременности составляет всего 0,01 % при правильном приеме «Регулона». Это даже написано в инструкции препарата.

Дополнительно пользоваться презервативами

«Ярина»

Это – низкодозированный оральный контрацептив. Его составляет этинилэстрадиол (30 мгк) и дроспиренон (3 мг). Данный препарат по действию схож со средством «Джес». Но его прием обеспечивает девушке приятный «бонус» - исчезновение проблем с кожей и болей при менструации.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Ярина»? Да, если после начала приема не предохраняться первые 7 дней. Это препарат с малой дозировкой, поэтому нужно время для приостановления функции яичников.

Важно отметить, что данный медикамент часто назначают женщинам, которые хотят забеременеть, но у них не получается. Врачи прописывают курс в 3-4 месяца, а потом, сразу после отмены, рекомендуют предпринимать попытки. Если верить многочисленным отзывам, то это лечение в прямом смысле слова дает плоды - подавляющее большинство женщин беременеет в течение нескольких следующих месяцев.

Таблетки Ярина

«Линдинет»

Данное монофазное средство содержит гормоны гестагенной и эстрогенной природы в одинаковой концентрации. Его действие направлено на препятствие формированию яйцеклетки, нарушение эластичности маточной слизистой оболочки и уменьшение активности труб.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Линдинет»? Как и в случае с остальными ОК – нет, если правильно их принимать.

Противозачаточные таблетки "Линдинет"

В первый месяц нужно использовать барьерные средства контрацепции. За один курс удастся создать необходимую концентрацию веществ в организме.

Интересно, что после отмены препарата в первые месяцы забеременеть не только невозможно, но и нежелательно. К планированию лучше прийти через 4 месяца после отмены препарата.

«Мидиана»

Еще один монофазный пероральный контрацептив. Его, как правило, назначают как нерожавшим, так и имеющим детей женщинам, а еще тем, кто старше 35.

Существует мнение, что нужно делать перерыв на 1-2 месяца в приеме таблеток где-то раз в год. Это неправильно. Такой перерыв станет стрессом для яичников. Никакой пользы организму.

К тому же исследования показали, что «Мидиану» можно пить в течение пяти лет подряд без перерывов. На дальнейшем планировании ребенка, если такое задумано, это никак не отразится.

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Мидиана»? При соблюдении пресловутых рекомендаций – нет. А вот после отмены к планированию ребенка можно приступать сразу.

Противозачаточные таблетки Силуэт?

«Силуэт»

Напоследок – пару слов и об этом известном препарате. Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки «Силуэт»? Этот медикамент оказывает антиандрогенное действие. Эффект наступает в первый месяц применения. К концу второй недели от начала, если быть точнее.

Поэтому в первый цикл лучше дополнительно использовать презервативы в течение 14 дней. Если этим пренебречь, то вероятность наступления беременности будет. В остальном – все так же, как и в случае с другими ОК.

В общем, вывод простой и понятный. Противозачаточные таблетки – надежный метод контрацепции, но принимать их надо правильно, согласно инструкции. Как и любой другой медикамент, впрочем. Ничего сложного в этом нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.