Расшифровка спермограммы самостоятельно: норма показателей

Анализ спермы (или спермограмма) – это один из главных способов диагностики зачатия, когда проводят обследования для мужчины в случае возможного бесплодия. Это стандартизированный способ исследования эякулята, который направлен на проведение оценки микро- и макроскопических характеристик спермы. Расшифровка спермограммы поможет вам понять те данные, что будут получены в результате.

Понятие «анализ спермы» является достаточно обширным, включает в себя сразу несколько типов исследований, а сама спермограмма нужна для того, чтобы оценить качество и количество сперматозоидов.

Что собой представляет сперма и эякулят?

Сперма – это концентрированная суспензия, состоящая из сперматозоидов. Она выделяется в процессе эякуляции.

Эякулят – жидкость, которая выходит из мужского пениса при оргазме. Она состоит из сперматозоидов, секрета простаты и семенных пузырьков. Понятия «спермы» и «эякулята» можно считать синонимами по отношению друг к другу.

На 90% сперма состоит из воды, 6% - это органические вещества, а остальные 4% - микроэлементы.

Что входит в состав спермы?

расшифровка спермограммы

Прежде чем перейдем к расшифровке показателей анализа спермограммы, необходимо понимать, что находится в составе спермы:

  1. Семенная плазма. Это смесь из жидкостей, которые вырабатываются при помощи яичек, клеток семявыносящих канальцев, семенных пузырьков, простаты, а также желез, что находятся непосредственно в уретре.
  2. Форменные элементы, среди которых главную позицию занимают именно зрелые сперматозоиды. У взрослых мужчин на 1 миллилитр эякулята приходится примерно от 15 до 100 миллионов сперматозоидов. В составе спермы могут встречаться и прочие типы клеток, однако их общее число не должно быть больше, чем 2% от всего количества клеток.

Какие встречаются клетки:

  • лейкоциты;
  • простатические камни;
  • цилиндрический эпителий от выводных половых протоков;
  • липидные зерна;
  • гранулы белка;
  • дегенеративные круглые клетки из герминативного эпителия;
  • пигменты зерен;
  • кристаллы Бетхера (это призматические кристаллы, осадки солей фосфорной кислоты, а также спермина, что образуются во время испарения воды из спермы).

Расшифровка анализа спермограммы помогает установить фертильность мужчины, а также обнаружить возможные заболевания, связанные с работой половой системы организма.

Эта процедура назначается в случаях, если у супружеской пары появляются жалобы на бесплодие. Расшифровка результатов спермограммы также необходима людям, что хотят быть донорами спермы или планируют ее криоконсервацию.

Как нужно подготовиться к анализу:

  1. Требуется половое воздержание (это касается и мастурбации) в период от 2 до 7 дней. При дальнейших исследованиях время воздержания также должно быть одинаковым. Например, если во время первого исследования вы воздерживались в течение 4 дней, то при повторном вам также потребуется выждать такой срок.
  2. Исключите влияние температуры на организм: никакой сауны, душа, горячей ванной или бани.
  3. До начала исследования нужно воздержаться от употребления алкоголя в течение 14 дней.
  4. Не употребляйте препараты, которые оказывают воздействие на работу урогенитального тракта.

Получаем сперму

баночка для анализов

Прежде чем начать расшифровку спермограммы, нужно сдать сперму на анализ:

  1. Сдавать анализ необходимо в специальном помещении внутри клиники или лаборатории, чтобы минимизировать время между получением нужного материала и началом его исследования.
  2. Способ получения спермы: мастурбация внутрь химически чистого стаканчика из пластика или стекла с широким горлом. Вы можете купить его в аптеке либо непосредственно в самой лаборатории.
  3. В определенных случаях можете воспользоваться особыми презервативами, которые не содержат спермицидов.
  4. Собирать нужно весь объем спермы, однако самой ценной будет именно первая капля. Она содержит наибольшее количество спермиев. Потеря ее повлияет на получение ложных результатов расшифровки показателей спермограммы.
  5. Емкость для спермы непременно должна быть стерильной, если необходимо будет выполнять бактериологический посев спермы, оплодотворение в пробирке и прочее.
  6. Температура емкости должна быть от 20° до 40°С. Таким образом, нельзя прийти сразу с мороза и приступать к сдаче анализов.
  7. В редких случаях собирать сперму можно даже в домашних условиях, однако в течение последующих 60 минут вам необходимо будет доставить ее на территорию лаборатории для проведения исследования. Транспортировка должна осуществляться внутри светонепроницаемого пакета, а температура должна поддерживаться в пределах от 20 до 40°С.

Что запрещается?

Сперма, что получается в случае прерванного полового акта, не может быть использована для выполнения анализа. Это связано с тем, что есть очень большой риск потерять первую каплю. Провести расшифровку результатов анализа спермограммы в таком случае, к сожалению, не будет возможным.

Простые презервативы также нельзя использовать для того, чтобы собрать образец спермы. Латекс разрушительно влияет на спематозоиды.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует проводить исследования на двух и более экземплярах эякулята, которые были получены в промежутке от 7 до 30 дней. Напоминаем, что период воздержания должен быть одинаковым при сдаче анализов. Полученная в результате расшифровка анализа спермограммы дает возможность показать способности мужчины к оплодотворению. Это очень важные результаты, ознакомиться с которыми стоит каждому.

Во время анализа спермы есть четыре важных пункта – это подготовка непосредственно к анализу, передача спермы в лабораторию, проведение всех необходимых тестов, а также расшифровка спермограммы врачом. Мужчина может повлиять лишь на качество выполнения первых двух пунктов.

Что такое сперматозоид?

расшифровка анализа спермограммы

Сперматозоид – это специализированная половая клетка, принципиальным отличием которой от прочих клеток внутри человеческого организма является то, что она имеет в своем составе 23 хромосомы. 22 соматические хромосомы несут в себе данные о строении тела, а 1 является половой – или мужской, или женской.

Сперматогенез – это формирование и дозревание сперматозоидов. Оно проходит внутри яичек, длительность данного процесса варьируется от 65 до 75 суток. За день может появиться примерно 3 миллиона новых клеток.

Из чего она состоит?

Чтобы понимать норму в расшифровке спермограммы, важно понимать строение сперматозоида:

  1. Головка. Обладает 51% от общей массы. Имеет округло-острую форму, внутри находится ядро. Длина в среднем от 4 до 5 микрометров, а ширина составляет 2,5-3,5 микрометра. На внешней поверхности находится акросома с ферментами, что необходима для расщепления оболочки яйцеклетки.
  2. Шейка. Помогает соединить головку и шейку спермия. Она тонкая, хорошо очерченная, ее ширина составляет не меньше 1-го микрометра, находится снизу головки.
  3. Жгутик. Это орган движения сперматозоида, который направляет его в направлении яйцеклетки. Он ровный, намного тоньше шейки, а его размер составляет 45 микрометров.

Рекомендации для проведения спермограммы

на приеме у врача

Расшифровка результатов спермограммы поможет провести диагностику бесплодия у мужчин, а также проводится:

  • во время планового обследования, если вы планируете беременность;
  • для будущих доноров спермы;
  • перед тем, как выполнить криоконсервацию спермы;
  • после проведения вазэктомии, чтобы оценить успех операции;
  • для оценки фертильности в случае эндокринных или хромосомных заболеваний;
  • людям, которые в детские годы страдали от крипторхизма, эпидидимита, после травм яичек, а также приема лекарственных средств, что оказывают воздействие на сперматогенез;
  • период подготовки к процессу искусственного оплодотворения;
  • по личному желанию.

Возможные дополнительные анализы

Чтобы понять норму расшифровки анализа спермограммы, также может потребоваться провести дополнительные анализы:

  • общий анализ мочи, крови;
  • биохимический тест крови: печеночные, почечные пробы, ревмопробы;
  • урогенитальный мазок;
  • общий или свободный тестостерон и прочее.

Что может повлиять на полученные результаты?

На результат расшифровки нормы спермограммы могут повлиять следующие факторы:

  • лекарственные средства – внутри инструкции для каждого лекарственного средства указывается, насколько оно может повлиять на способности к оплодотворению;
  • психический стресс, повышенная температура, сильные физические нагрузки и подобные факторы могут повлиять на ухудшение характеристик спермы.

Нормы анализа

Врач, который будет проводить оценку качества спермы, в первую очередь обращает внимание на две характеристики:

  • общее число сперматозоидов – умение яичек продуцировать сперматозоиды, а транспортной системы - успешно их выделять;
  • общее количество эякулята – умение желез вырабатывать секрет, который обеспечивает жизнеспособность клеток.

Плохое качество спермы

Мужчины, у которых расшифровка спермограммы показала, что некоторые параметры выходят за нормальные пределы, имеют меньше шансов осуществить зачатие натуральным путем. Но это не значит, что такой мужчина вообще не сможет стать родителем.

Как происходит расшифровка?

окрашенные сперматозоиды

Рассматриваются цвет спермы и период ее разжижения. Нормальная сперма отличается бело-серым окрасом, немного опалесцирует, имеет однородную консистенцию, а в условиях комнатной температуры разжижается в течение 15 минут. Если длительность разжижения происходит больше чем за час, тогда необходимо добавить особые ферменты, помогающие растворить ее. Это сделает сперму более пригодной для последующих тестов. Сперма не должна содержать примеси свежей крови или следы коричневого гематина, слизевых волокон или гноя. Желтый окрас может появиться вследствие употребления поливитаминов, антибиотиков или после (во время) болезни, например, желтухи. Также встречаются гелевые зерна, что не растворяются во время разжижения.

Теперь об объеме. Минимальное количество спермы, которое требуется для анализов – 1 миллилитр, а нормой для успешного оплодотворения считается объем от 1,5 до 5 миллилитров. Количество эякулята может зависеть от объема семенной плазмы и никак не зависит от количества клеток.

Вязкость и консистенция тоже важны. Ее можно оценить по окончанию разжижения относительно длины волокна, которое образовывается во время касания стеклянной палочкой спермы. Высокая вязкость существенно влияет на подвижность сперматозоидов, а также непрямо может говорить о наличии антиспермальных частиц.

Обращают внимание врачи на уровень кислотности. Норма расшифровки спермограммы рН является слабощелочной, в пределах 7,2-7,8 рН. Если данные больше этого показателя, то имеется инфекция. При обструкциях семявыносящих путей или врожденном отсутствии такого протока может развиться азооспермия, в связи с чем кислотность будет менее 7.

Анализ спермы под микроскопом

лабораторный анализ

Подобные анализы осуществляются при помощи специального микроскопа с фазовым контрастом. Также может быть использован обычный световой микроскоп. С его помощью рассматриваются окрашенные или неокрашенные мазки.

При помощи специальной камеры идет подсчет количества сперматозоидов. Получается общая сумма на 1 миллилитр. Нормальные показатели объема составляют от 15*106 на миллилитр. Во всей пробе их содержится порядка 39*106.

Если расшифровка спермограммы показала малое число сперматозоидов, то необходимо воспользоваться центрифугой и провести исследования осадка при помощи микроскопа. В своем заключении врач укажет «криптозооспермия».

Чтобы исследовать подвижность сперматозоидов, врач два раза исследует пять полей зрения внутри микроскопа и проводит оценку 200 сперматозоидов и больше.

По каким критериям происходит анализ:

  • прогрессивное быстрое движение – от 25 микрон за секунду при температуре +37°С, от 20 микрон за секунду при температуре +20°С, таким образом, передвигаются примерно 32% сперматозоидов;
  • прогрессивное медленное движение;
  • непрогрессивное – меньше 5 микрон за секунду;
  • неподвижное.

Если вы страдаете от инфекционных заболеваний урогенитального тракта, то скорость передвижения сперматозоидов существенно уменьшается.

Сторонние клеточные компоненты в составе спермы тоже есть. Эякулят (помимо сперматозоидов) может содержать и прочие клетки, что объединяются понятием «круглые», так как при увеличении микроскопом их не всегда легко дифференцировать. Чтобы их идентифицировать, необходимо осуществить окрашивание с использованием специального красителя.

Нормальный образец эякулята имеет в своем составе меньше 5 миллионов круглых клеток на 1 миллилитр.

Лейкоциты (в частности нейтрофилы) могут в небольшом количестве содержаться в здоровом эякуляте. Однако если их число превышает норму, значит у вас лейкоцитоспермия, что возникает в связи с инфекцией или воспалением.

Если было обнаружено повышенное количество лейкоцитов в составе спермы, тогда требуется выполнить вспомогательные исследования, например, бактериальный посев мочи и прочее. Если они отсутствуют в сперме, то это не значит, что вы не страдаете от мочеполовых инфекций.

Если в составе спермы встречаются незрелые зародышевые клетки, например, сперматиды или сперматоциты, а также эпителиальные клетки, то это является признаком нарушения в созревании сперматозоидов, их медленное созревание. Такой эффект может повлиять на малую вероятность оплодотворения.

Встречаются случаи, когда происходит склеивание живых сперматозоидов друг с другом через головки, шейки, жгутики. Это влияет на обездвиживание сперматозоидов, что является непрямым свидетельством иммунологического бесплодия. В норме при расшифровке морфологии спермограммы такой случай не встречается.

Есть способы для определения иммунологического бесплодия. Для этого можно провести MAR-тест. Расшифровка мар-теста спермограммы поможет узнать необходимые результаты.

Процентное соотношение живых сперматозоидов тоже важно. Жизнеспособность сперматозоида можно проанализировать при помощи «прижизненной» окраски. Полученные результаты анализируют в том случае, если количество неподвижных клеток составляет свыше 50%. Мертвые сперматозоиды, которые имеют разрушенную клеточную мембрану, не меняют свой окрас. Тест дает возможность оценить количество живых элементов. Большое количество мертвых сперматозоидов свидетельствуют о заболевании яичек.

Структура сперматозоида имеет множество вариантов и это не является необходимым исследованием во время получения данных спермограммы. Это необходимо делать, если вы планируете ЭКО. Форма клетки может косвенно показывать способность к фертильности, а также помогает определить уровень эффективности ЭКО.

Врач проводит исследование над 200 сперматозоидами, сравнивая их с «идеальной» формой. Расшифровка спермограммы по Крюгеру должна выполняться в строгих рамках, поэтому норма относительно низкая. Мазок должен содержать не меньше 14% анатомически идеальных экземпляров, чтобы сперму можно было считать пригодной для оплодотворения. Показатели 5-14% являются хорошими прогнозами для зачатия, а вот меньше 4% дает плохие прогнозы.

Повышенное количество аномальных сперматозоидов свидетельствует о заболевании яичек, а также нарушении спермогенеза.

Какие могут быть результаты обследования:

  1. Нормальный эякулят, который соответствует всем указанным параметрам.
  2. Общее количество сперматозоидов меньше чем 20*106 на миллилитр.
  3. Меньше половины спермиев отличаются прогрессивным движением.
  4. Нормальное строение только у 15% сперматозоидов.
  5. Может быть сразу 3 вышеописанных явления.
  6. Слабая подвижность и малое количество сперматозоидов.
  7. В образце вовсе отсутствуют живые сперматозоиды.
  8. Повышенная концентрация лейкоцитов.
  9. В анализе вообще нет сперматозоидов.

Дополнительные факты

Спермограмма не является абсолютным анализом на фертильность.

Нормы при исследовании спермы у лабораторий могут быть «своими», так что не удивляйтесь, если вы будете видеть разные показатели нормы после расшифровки.

Норма в таких исследованиях является условной и субъективной, так как процессом занимается простой человек. Но некоторые анализы проводятся 2 раза, так что такие искажения легко нивелируются.

Проводить расшифровку фрагментации ДНК спермограммы необходимо комплексно, малые отклонения не всегда будут признаками какого-либо заболевания.

Автоматические устройства для анализа играют лишь вспомогательную роль во время проверки качества спермы.

Чтобы готовые результаты можно было сравнить друг с другом, требуется выполнять сбор в одинаковых условиях, при помощи единых методов, а также с единым периодом воздержания. Лучше всего, чтобы расшифровкой результатов занимался один и тот же врач.

Возможные вопросы

консультация у врача

От чего может зависеть качество? Состояние спермы может изменяться в зависимости от состояния всех органов организма, которые занимаются ее образованием и выведением. Не стоит ожидать нормальных показателей в случае тяжелого заболевания, хронических инфекций или при депрессии.

Что можно сделать для улучшения показателей? Придерживаться здорового образа жизни (полноценный сон, правильное питание, нормированный отдых), своевременное и полноценное лечение заболеваний, а также грамотная половая жизнь.

Может ли анализ выявить половые инфекции? Не может. Только увеличенное количество лейкоцитов может косвенно намекнуть на это, однако прямых свидетельств не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.