Лечить зубы во время беременности безопасно!

Беременность – отличная новость! Однако она обязывает женщину четко планировать собственную жизнь на довольно длительное время вперед, подгоняя ее под это деликатное положение. Полноценный здоровый отдых, вкусная и питательная еда, положительные эмоции – все это будет немного позже.

Лечить зубы

Прежде всего, надо посетить стоматолога, чтобы не мучиться вопросом о том, как лечить зубы,на поздних сроках. 

На самом деле, лечить зубы, а точнее, приходить на профилактически осмотр надо всем, а не только беременным.
Если посещать стоматолога хотя бы раз в полгода, то вероятность запущенного кариеса и прочих осложнений существенно снижается. Все проблемы устраняются при их возникновении. Но даже если зубы никогда не доставляли хлопот, то во время беременности они, скорее всего, появятся. Поэтому надо предупредить это явление.

Своевременный визит к стоматологу сделает беременность немного более приятной. Если вовремя лечить зубы, то ни у мамы, ни у малыша не возникнет никаких проблем. 

В состоянии беременности в организме нарушается обмен кальция. Запасы материнского организма отправляются на строительство скелета будущего малыша. Поэтому так важно вовремя лечить зубы, ведь при беременности может легко возникнуть дефицит кальция, что полностью

Лечить зубы во время беременности
разрушит нездоровые зубы. Страдают при этом и здоровые зубы, но риск получить проблемы с ними гораздо более низкий. Также при беременности изменяется состав слюны из-за перестройки работы слюнной железы. Защитные свойства слюны утрачиваются. На фоне ослабленного иммунитета беременной это может привести к серьезному развитию кариеса. Лечить зубы надо при первых же проявлениях этого заболевания, иначе процесс будет усугубляться крайне быстрыми темпами. Также ученые выяснили, что 30% беременных, у которых имелись скрытые инфекционные очаги, происходило инфицирование плода и рождение детей со сниженным иммунитетом, проблемами с органами ЖКТ и прочими заболеваниями. Нередки и такие заболевания, как гингивит, пульпит, проблемы с деснами. Поэтому важно не только лечить зубы, но и следить за состоянием десен. В период беременности посещать стоматолога просто необходимо. Современный уровень развития медицины позволяет развеять все страхи перед применением анестезии. Сегодня есть средства, которые не проникают через плацентарный барьер и не оказывают никакого воздействия на плод. Лечить зубы во время беременности безопасно, даже если необходимо выполнять рентгенографию. 
Где лучше лечить зубы

Свинцовые фартуки нового поколения надежно защищают плод от облучения, да и доза, применяемая сегодня, в десятки раз ниже той, которая может оказать какое-либо воздействие на человека. До малыша рентгеновские лучи не долетят в любом случае.

По всем этим причинам не стоит бояться стоматологов при беременности.Не вылеченный вовремя зуб может стать гораздо большей опасностью для малыша, чем безвредная анестезия или рентгенография. Проблемы с зубами не должны омрачать счастливый период подготовки к материнству. Главное – решить, где лучше лечить зубы. Лучше всего довериться проверенному профессионалу, которого могут порекомендовать знакомые. Или попросить совета у лечащего врача. Наверняка у него есть коллега-стоматолог, который знает, как надо действовать в деликатной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.