Вентиляционная система: самые распространенные разновидности

Вентиляционная система - один из самых важных элементов любой квартиры, дома, офиса и производственного здания, который обеспечивает чистоту воздуха в помещении и отсутствие посторонних (вредных) запахов.

вентиляционная система
Прежде всего, необходимо определиться с видом системы. Вентиляция бывает разная: естественная, искусственная, приточная, вытяжная, общеобменная или местная. Начнем по порядку. Естественная вентиляция обеспечивается силой ветра и разницей температуры внутри и снаружи помещения. При этом она зависит от материала, из которого строилось здание. Лучше всего воздух пропускают кирпич и дерево. К представленному виду вентиляции относится также проветривание помещения при помощи форточек и фрамуг. Однако она является малоэффективной, если на улице слишком высокая температура воздуха.

Очень часто в квартирах дополнительно используется искусственная вентиляционная система. Она обеспечивается специальным оборудованием. Специальная аппаратура может подавать воздух в помещение и забирать его оттуда. При этом можно настроить периодичность его очищения и объем подачи. Представленная система не зависит от изменений в окружающей среде. Однако такая вентиляция требует дополнительных энергетических затрат.

система вентиляции коттеджей
Системы очищения воздуха чаще всего являются смешанными, ведь не найдешь ни одной квартиры, в которой бы не открывалось хоть одно окно и не стояла вытяжка. Популярной является приточная вентиляционная система. Она позволяет заменить отработанный воздух свежим. При этом специальное оборудование может нагревать или охлаждать его.

Вытяжная вентиляционная система обеспечивает только удаление загрязненного воздуха из помещения. Во время проектирования домов необходимо учитывать несколько видов очищения комнатного пространства от лишних запахов. При этом оборудование может обеспечивать локальную очистку (только одно помещение), а может обеспечивать общеобменную вентиляцию. Второй тип используется в офисах и других крупных помещениях. Первый тип применяется в большей степени в жилых помещениях: кухнях домов и квартир.

система приточной вентиляции
Система приточной вентиляции чаще всего обустраивается в коттеджах. Хотя ее следует дополнить другими видами очищения воздуха в помещении. В коттедже, как в любом другом здании, накапливаются плохие запахи, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Тем более современные материалы, которые используются в строительстве, препятствуют нормальному воздухообмену в комнатах. Поэтому представленные системы очистки воздуха являются обязательными элементами в обустройстве загородного дома.

Система вентиляции коттеджей приточного типа тоже может быть разделена на несколько видов: моноблочные установки с вентилятором используются для помещений, которые не имеют большой площади. Для домов, имеющих большие размеры, применяются целые конструкции, которые включают в себя различную аппаратуру, очищающую воздух. Самым распространенным прибором все-таки является канальный кондиционер, который может охлаждать или нагревать помещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.