Как сделать пол на балконе своими руками?

Каждый человек старается в своем жилье создать максимально комфортные и качественные условия для проживания всей семьи. Занять и организовать хочется каждый квадратный метр. Если балкон не обустроен, в зимнее время на нем холодно. Поэтому у многих владельцев квартир появляется желание утеплить это пространство, сделать его уютным.

Выполнить теплый пол своими руками на балконе и лоджии - это решение каждого рачительного хозяина. Для его реализации больше всего подходит деревянное покрытие. Ведь оно способно удерживать тепло, не вредит здоровью, устойчиво к влаге.

Как утеплить пол на балконе своими руками? Такой вопрос появляется у многих. Выполняя работы самостоятельно, можно сэкономить и сделать все, как нужно. Весь процесс выполняется поэтапно. Начинается все с черновых работ стяжки для пола из бетона. Если соблюдать простые правила, сложностей не будет.

пол на балконе плиточный

Подготовительные работы

Перед началом проводятся подготовительные работы. Так как намечена бетонная основа, действия будут такими:

  • Стяжка очищается от любого имеющегося мусора, грязи. Удобно это делать с помощью пылесоса.
  • При помощи цементной смеси или монтажной пены убираются сколы или щели, отверстия. Это обязательное условие.
  • После высыхания применяемых средств, поверхность должна стать полностью ровной.
  • Наносится грунтовка на поверхность основания будущего пола.

Защитные функции

Теплый пол на балконе своими руками сделать не сложно. Чтобы добиться результата, каждый шаг выполняется последовательно.

утепление пола на балконе

Без гидроизоляции невозможно сделать балкон защищенным от разных неожиданностей. Мастера по ремонтным работам утверждают, что способов много. Каждый выполняется с применением нужного инструмента и материалов:

  • По всему периметру пол покрывается пленкой, с одной стороны которой фольга. Материя должна быть герметичной, стыки укрепляются при помощи строительного скотча.
  • Иногда применяется рулонный рубероид, он сочетается с разогретой битумной мастикой.
  • Если потребуется окрашивание, применяются качественные средства, способные защищать поверхность от влаги.
  • Некоторые для утепления применяют штукатурку. Подходят не только песочно-бетонные смеси, но и шпаклевка.
  • На бетон наносятся влагоотталкивающие средства. Они проникают глубоко и надолго защищают всю конструкцию, увеличивая срок службы. Когда сверху оказывается дерево, то оно уже защищено от негативного воздействия влаги, образовавшегося конденсата.
  • В строительстве всегда появляется что-то новое. Сюда относят жидкую резину. Она хорошо пропускает воздух и защищает от влаги. На бетонное основание она наносится небольшим слоем, как гидроизоляция. Резина эластичная. Работать с ней сможет даже новичок. Такой материал можно найти в любых строительных магазинах.

Каждый мастер, делая теплый пол на балконе своими руками, выбирает методику укладки. Она зависит от того, как эксплуатируются эти квадраты. Для формирования закрытого от внешних условий пространства потребуется один материал, для открытого - другой. Можно использовать и садовую паркетную плитку со всеми ее положительными характеристиками.

пошаговая инструкция утепления пола

Этапы возведения

Как сделать пол на балконе своими руками? Когда в доме или квартире балконное пространство без защиты, то на пол можно настелить садовую паркетную плитку. За свои положительные качества в эксплуатации на открытых пространствах ее часто применяют для отделки. Достоинства:

  • Материал не реагирует на резкие перепады температурных показателей.
  • При создании плитка обрабатывается теплом, что способствует влагостойкости.
  • Материал приятный на ощупь. Это качество располагает к хождению по плитке босиком.
  • Отличные внешние показатели. Материал не забивается пылью и грязью, хорошо моется. Эти эксплуатационные качества для многих хозяек на первом месте.

Перед монтажными работами с плиткой у некоторых доморощенных мастеров возникают сомнения в результате. Получится ли новичку таким образом обустроить пол на балконе своими руками? Производители продумали систему конструкции, поэтому плитка имеет специальные крепежные замки. Размеры стандартные, поэтому выполнять такие работы просто и легко.Перед покупкой стоит точно вымерить всю площадь балкона, учитывая наличие поворотов. Территория открытая, поэтому дождевые потоки будут скапливаться. Чтобы этого избежать, нужно при монтаже сделать наклон в сторону водосточной системы. Стоимость плитки высокая, но при верной конструкции всех составляющих она оправдает стоимость и прослужит долго.

стяжка на балконе

Деревянное покрытие

Когда пространство закрытое, то самый лучший вариант - это деревянное покрытие. Манипуляции для утепления пола на балконе своими руками - несложный процесс, требующий особого внимания и времени. На него впоследствии можно будет настелить линолеум или же оставить в таком виде. Первый этап - это конструкция обрешетки, после чего она заполняется любыми утеплителями. Это могут быть:

  • Пенопласт.
  • Керамзит.
  • Минеральная вата.
  • Пена.

В зависимости от того, как будет использоваться пространство, применяется тот или иной тип покрытия. Не стоит забывать о финансовых возможностях, потому что каждый отделочный материал имеет свою цену. Некоторые товары не так давно появились на строительном рынке, поэтому стоимость у них высокая. Хотя и эксплуатационные свойства на цену также влияют.

Если планируется использование зоны балкона или лоджии в теплое время года, то серьезного утепления не требуется. Помимо этого, нет необходимости деревянный пол поднимать высоко. Когда лаги закреплены, выкладывается выбранный утеплитель. Последний слегка заводят на стены - так повышаются гидроизоляционные свойства. После этого выстилается деревянное покрытие ДСП или фанера. Ее предварительно вымеряют и нарезают по размерам балконного пространства. Все закрепляется гвоздями или шурупами.

Не исключаются и такие варианты, когда дополнительные квадраты становятся способом расширения смежной комнаты. В таком случае объем работ будет больше. Первое, что нужно - это сравнивать высоту полов. Монтируются и приобретаются лаги соответствующего размера. Если не получается, то добавляются кронштейны. Они бывают в продаже разных типов и размеров, так что подобрать подходящие не составит сложности.

Самый доступный вариант для утепления пола на балконе своими руками - пенопласт. Он продается листами разной толщины, ширины и длины. Для точности вымеряется размер площади балкона или лоджии и делается расчет. Материал покупается с запасом, потому что он хрупкий. Сделать пол на балконе своими руками с помощью пенопласта сможет каждый. Это дешевле, но нужно следовать определенным правилам.

Техника настилания пола

Перед началом собирается требуемый материал и инструмент. Не обязательно нанимать мастеров. Вот, что нужно подготовить:

  • Подложку. Она должна быть стойкая к влаге.
  • Покрытие. Это ДСП, фанера, половая доска, ламинат, вагонка и т.д. У каждого материала своя стоимость, от этого и нужно делать выбор.
  • Саморезы, дюбеля и уголки из металла.
  • Пропитка для дерева. Ассортимент их большой, поэтому нужно подобрать подходящий вариант с определенными свойствами.
  • Лаги для создания каркаса. Можно применять простые бруски необходимого размера.
  • Утеплитель. Подойдет тот же пенопласт.

При использовании ДСП или фанеры, как основного напольного покрытия, нужно брать стойкие к влаге и утолщенные материалы. Не стоит забывать, что высота полов имеет свои ограничения. Поэтому перед приобретением бруса, все хорошо рассчитывается. Можно сравнять порог на балконе или же оставить его, немного приподняв пол.

гидроизоляция на балконе

Первыми укладываются лаги. Они надежно крепятся. Для этого применяются гвозди или саморезы. Что происходит дальше? Как укладывается пол на балконе своими руками? Пошаговая инструкция будет изложена ниже:

  • Очищается поверхность балкона, накладывается гидроизоляция. После делается подложка.
  • Формируется обрешетка. На лаги крепятся поперечные бруски.
  • Как только все выложено, используется дополнительная пропитка специальными средствами. Она поможет предотвратить образование грибка и плесени со временем. Иногда применяют простой лак для дерева. Материал хорошо защитить поверхность от влаги, механических повреждений и прочего.
  • Нужно выждать, пока все хорошо просохнет и только после этого элементы конструкции соединяются между собой. Всегда в таких работах должен использоваться строительный уровень. Если что-то неровно, то при помощи брусков покрытие выравнивается.
  • На бетонный пол крепится конструкция с применением дюбелей и железных уголков.
  • Следующий этап – это утеплитель. Он также вымеряется и выкладывается в обрешетку. Подходят минеральная вата, керамзит, пенопласт. Есть и современные разработки, так что каждый решает сам, какой делать выбор.
  • После укладывается деревянное покрытие. Перпендикулярно лагам, нужно верно прикрепить направляющую половину, а уже от нее процесс пойдет аккуратно и правильно. Если выбираются листы ДСП или фанеры, то они плотно упираются в стену. При креплении саморезы должны углубляться.

Это несложные процедуры, поэтому пол на балконе своими руками сделает каждый. Если за работу берется новичок, то стоит материал брать с запасом, чтобы при ошибках не докупать его заново. Выбранные действия выполняются строго по порядку. Не стоит отказываться ни от одного этапа. Так балкон станет теплым, а вы получите дополнительные квадратные метры жилой площади.

Помимо дерева есть и другие варианты, которые могут сделать закрытое пространство балкона функциональным и уютным. Это выполняется без наличия строительных навыков. Многие конструируют пол на балконе своими руками из плитки. Под нее требуется залить бетонное основание. После этого по простой схеме выкладывается плитка.

утепление пола своими руками

Наливной пол

Такой вариант может выступать как самостоятельный пол, так и основа под любое финишное покрытие. Для этого готовятся специальные растворы. Вначале требуется создать конструкцию из дерева по всей площади, чтобы состав не растекался. Получается некая коробка. Для этого используют брусья. Конструкция крепится к стенам балкона. Только после этого вся площадь заполняется раствором. Если появляются зазоры, то они дополнительно замазываются. Как только раствор полностью просохнет, брусья убираются.

Это самый простой метод создания пола на балконе своими руками. Стоимость такого полового покрытия будет вполне приемлемой.

Используем ламинат

Это достаточно красивый, но "капризный" отделочный материал, потому что он не любит влажность. Если балкон застеклен, то вполне подойдут доски из ламината. Его эстетичный вид привлекает каждого. Сделать деревянный пол на балконе своими руками можно быстро и правильно. Но в любом случае придется заливать бетонную стяжку, что повысит надежность всей конструкции. Поверхность должна получиться ровной. Иначе ламинат не будет выглядеть эстетично. В работе применяется строительный уровень. Доска выбирается любого цвета, размер в основном стандартный. Стоит предварительно произвести расчеты, чтобы не покупать лишнего.

утепление на балконе

Линолеум

Довольно простой и доступный вариант для пола на балконе - применение линолеума. Сегодня в продаже много различных цветовых решений, что позволяет создать любой дизайн. Материал хорошо моется и красиво выглядит. Подходит для закрытых балконов и лоджий. Такой материал не терпит низких температур. Перед его укладкой необходимо выровнять поверхность и утеплить ее. Это повысит функциональность и срок службы.

Секреты мастерства

Сделать деревянный пол на балконе своими руками не составит сложности. Даже не имея опыта, с этой работой справится каждый. Предлагаем рекомендации специалистов. Они помогут весь процесс сделать простым и быстрым:

  • Перед началом обустройства любого балкона, нужно продумать, какую нагрузку будут способны выдержать его конструкции. Не стоит применять слишком тяжелые строительные материалы, увеличивая бетонный настил. Для устройства лаг желательно применять бруски высушенные, так они легче и дольше служат.
  • Перед настиланием деревянного покрытия желательно сделать эскиз или схему. Она помогает расположить лаги правильно и не делать лишнюю работу. Схема очень помогает, если за дело взялся человек без опыта. Только так получится красивый пол на балконе. И на открытом, и на закрытом он будет выглядеть одинаково красиво.
  • Если используются самовыравнивающиеся смеси для стяжки, то перед началом работ нужно понять, как они действуют, иначе материал будет испорчен.
  • Чтобы пол стал ровным, под лаги подкладываются деревянные бруски. На этапе выполнения стяжки стоит учитывать данные по строительному уровню.

Заключение

Сделать деревянный или любой другой пол на балконе вполне можно своими руками. Зная основные этапы и методики работы, с этом делом справится даже новичок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.