Что такое живопись, и зачем она нужна сегодня

Итак, что такое живопись? Казалось бы, каждый знает ответ на этот несложный вопрос, но вот сформулировать ответ не всем под силу. Ведь у любого человека имеется свое, отличное от других понятие об этом явлении.

Если спросить у прагматика, что такое живопись, он, скорее всего, скажет, что это воспроизведение окружающей действительности при помощи различных красящих средств. То есть для практичного человека в этом действии участвует, прежде всего, рассудок, при помощи которого четко выверенными линиями и раз и навсегда усвоенной техникой ремесленник создает свои «шедевры».

Что такое живопись
Знатоки всегда именовали подобные творения «низшим стилем» декоративного изображения.

Историк на вопрос: «Что такое живопись?» - ответит, что это одно из самых важных древнейших искусств, которое зародилось еще на заре времен. И если сначала первобытные люди переводили на камень, дерево или бронзу исключительно овеществленные предметы, то позже, во времена Древнего Египта, стали изображать мысли и чувства. Тогда же появился символизм в живописи – искусство показывать явление или объект образно.

Современная живопись маслом
Художник же, как и любой другой человек, способный тонко чувствовать и понимать суть вещей, на вопрос: «Что такое живопись?» - ответит, что это искусство, способное передавать особое видение реального мира и воздействовать на чувства окружающих людей. Для этого нужен особый талант, искра, вдохновение, другой взгляд на вещи – можно называть это по-разному, главное, понимать, что кто-то способен стать художником, а кто-то нет. И даже если долго и упорно учиться и трудиться, в лучшем случае можно будет штамповать незатейливые однотипные картины. И ничего нельзя сделать, талант всем отмерен по-разному, и так было во все времена. В каждом столетии рождались и умирали великие мастера, и часто только после смерти их полотна становились известными на весь мир.

Современная живопись России

Расцветом живописи стала эпоха Возрождения, которая подарила миру таких великих мастеров, как Тициан, Боттичелли, Мазаччо, Рембрандт, Вермеер и многих других. После того как закончилось их время, критики не раз ставили изобразительному искусству диагноз «упадок и безвкусие». Однако проходили годы, и уже новых художников возводили на пьедестал почета, таких как Матисс, Ренуар, Пикассо, Айвазовский и еще целый легион последовавших за ними.

Современная живопись

Изобразительное искусство живо и теперь, например, современная живопись маслом представлена полотнами Джона Маркозе, Роберта Зеллера, Джери Винкса. Возможно, через 150–200 лет их картины будут уходить с аукционов за сумасшедшую цену, и у них появятся свои последователи, как у голландских и испанских мастеров эпохи Возрождения. Современная живопись России тоже может похвастаться такими именами, как Антон Семенов, Георгий Дмитриев, Балакшин Евгений, так что в нашей стране это искусство еще актуально.

Зачем нужна живопись в век электроники и всевозможных видеоустройств? Возможно, скоро это искусство перестанет существовать? Думаю, нет, как не умерли книги, театр, опера и балет. Скорее всего, живопись останется уделом определенного числа знатоков, а также состоятельных людей. То есть ничего не поменяется, так как это высокое искусство всегда было только для элиты и круга ценителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Трудно назвать эту, ничего не сказавшую, заметку статьей. В общечеловеческом масштабе вопрос "Для чего живопись?" до сих пор не разрешен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.