Как выбирать цифровую видеокамеру: несколько рекомендаций

У каждого в жизни происходит огромное количество интересных событий, которые хочется оставить в памяти. Сложность в том, что она просто неспособна зафиксировать все воспоминания. Решений этой проблемы существует множество, однако наиболее эффективным на данный момент является видеокамера. Она есть почти у каждого. А те, у кого ее нет, могут задаваться вопросом о том, как выбирать цифровую видеокамеру? К решению его следует подходить максимально ответственно.

Определитесь с ожиданиями

Как выбирать цифровую видеокамеру
Перед покупкой такого аппарата вам требуется четко определиться с характеристиками, которые для вас являются наиболее значимыми. Окончательный ответ, как выбирать цифровую видеокамеру, строится исключительно на их основе. В первую очередь внимание следует обращать на  тип носителя данных, формат записи и разрешение кадра. Современные модели работают определенным образом, что зависит от формата записи, а именно от типа сжатия видео. Говоря о том, как выбирать цифровую видеокамеру, следует познакомиться с типами сжатия видеоряда. Первым является DV-вид, который предполагает индивидуальное уменьшение каждого кадра, при этом коэффициент сжатия может быть различен даже в пределах одного фрагмента, видеопоток составляет 25 Мб/с, размер кадра составляет 576*720 точек. Еще один формат носит название MPEG-2. Он предполагает сжатие между кадрами, то есть уменьшаются лишь ключевые фрагменты. Для такого вида требуются весьма серьез
Как выбрать цифровую видеокамеру
ные аппаратные возможности, и данный формат неудобен для редактирования. Камеры с высоким разрешением поддерживают такие форматы, как HDV и AVCHD. Первый подразумевает применение аморфного преобразования потока с высоким разрешением без потери качества и с сохранением высокой скорости потока. Этот тип позволяет осуществлять съемку с разрешением 1980*1080 точек. Второй формат предполагает наличие у камеры значительных ресурсов, предназначенных для записи, хранения и просмотра.

Если говорить о том, как выбрать хорошую видеокамеру, то стоит отметить важность типа носителя данных. Сейчас эти аппараты способны поддерживать 4 типа носителей: мини-DV-диски, винчестеры, карты памяти и кассеты. Первый и последний варианты постепенно теряют актуальность, так как обладают малой емкостью, а их механизм ненадежен. Камеры, оснащенные жесткими дисками или накопителями в виде карт памяти, не имеют таких проблем, их ресурс достаточно велик, поэтому готовы к съемке многочасового видео.

Как выбрать хорошую видеокамеру

Разбираясь далее в вопросе, как выбрать цифровую видеокамеру, требуется обратить внимание на оптический стабилизатор, режим съемки, зум, матрицу, так как эти параметры могут существенно отличаться у разных производителей. Тут сложно сказать, какая характеристика будет лучше, правильнее будет смотреть на их совокупность. Говоря о производителях, можно сказать, что наиболее популярными считаются Philips и Sony.

Итак, если говорить о том, как выбирать цифровую видеокамеру, то необходимо знать все ее технические параметры, чтобы не ошибиться. Только так можно обеспечить длительное пользование устройством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.