Сжатие видео: обзор программ

Данная статья посвящается всем, кто хочет уменьшить размер видеофайла. Например, для просмотра фильма на телефоне или на другом мобильном устройстве. Как правило, память на таких гаджетах ограничена несколькими гигабайтами, поэтому сжатие видео позволит загрузить как можно больше файлов. В статье будут представлены некоторые программы из этой категории, позволяющие уменьшить размер фильмов или роликов.

 сжатие видео без потери качества

Подготовка

Перед тем как приступить к обзору утилит, необходимо понять, как происходит сжатие видео. Этот процесс называют "конвертация", ведь в большинстве случаев нужно всего лишь сменить формат видео роликами, и его размер уменьшится в несколько раз. Например, обычный полуторачасовой фильм, записанный в формате DVD, будет занимать более 5 гигабайт. Но если этот файл переконвертировать, например, в mp4, то он будет весить не более 1 Гб. Как видите, разница существенная, и она будет особенно заметна при сохранении файла на мобильных устройствах. Только следует сказать, что сжатие видео без потери качества практически невозможно. Если фильм будет просматриваться на небольшом экране, то разница не будет ощущаться, но если открывать этот файл на большом мониторе, то здесь будут видны различные недочеты.

Pazera Video Converters Suite

Я решил начать обзор с представителя "упрощенных" программ. Здесь имеется несколько небольших утилит, которые объединены в одно приложение. Каждая отдельно взятая программа предназначена для работы с определенным форматом видеофайлов. На выбор пользователям дается минимальный набор настроек, которые позволяют управлять цветом, звуком и другими параметрами. Интерфейс редактора не блистает дизайнерскими задумками. В программе даже отсутствуют какие-либо изображения. Только текстовое управление. Для тех, кому необходимо быстро сменить формат файла и тем самым сжать видео, данная утилита подходит идеально. Редактор распространяется бесплатно, русский перевод отсутствует. Вес программы составляет 33 мегабайта.

сжать видео

FFCoder

Данное приложение является полной противоположностью ранее описанной утилиты. Такие операции как смена формата, легкая ретушь, сжатие видео проходят на высшем уровне. В одной программе разработчики умудрились объединить различные приложения из категории CLI, добавив к ним приятный графический интерфейс. Из преимуществ этого программного обеспечения можно выделить богатый набор самых различных настроек. Здесь имеются настройки кодека, продвинутые конфигурации видео, рендеринг и многое другое. Встроенное средство позволяет менять формат и работать с самыми популярными видами роликов. Из минусов можно выделить тот факт, что вам потребуется дополнительно устанавливать некоторые программы, а именно: Microsoft.NET Framework 2.0 и Nero AAC codec. Хотя если у вас будет подключен интернет, то FFCoder выполнит все в автоматическом режиме.

сжатие видео

XMedia Recode

Первая утилита из этого обзора предназначена в большой степени для новичков. Вторая программа создана уже для более продвинутых пользователей. Ну а этот редактор представляет собой что-то среднее между двумя этими крайностями. Здесь имеется практически все, но понемножку. Данным редактором сможет управлять даже неопытный пользователь. Хотя даже уже "бывалые" юзеры смогут найти в этом приложении полезные функции. Программа управляется классическим интерфейсом, за которым скрывается множество настроек. Сжатие видео может производиться при помощи нескольких нажатий клавиш. Хотя при желании можно выбирать множество параметров и дополнительных настроек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.