Домашний хомячок - питание и уход

Домашний хомячок чрезвычайно чистоплотен. Свой домик он делит на зоны: спальню, к ней примыкает кладовая, место для жизнедеятельности и туалет. Расположение этих зон не стоит нарушать: грызуну не понравится, если его норку кто-то перестроит. Домик для хомяка рекомендуется чистить не реже одного раза в 5 дней, а если же зверек живет в аквариуме, то его чистят раз в неделю.

Уход

Очень чувствительны зверьки к перемещению их жилища. Изменения способны вызвать панический страх у животного и послужить причиной развития серьезных болезней. Больше всего это имеет отношение к кладовой, ведь она очень важна для них. Если при уборке в клетке в

Домашний хомячок
ыбросить все запасы, которые были сложены хомячком в укромном месте, он испытает чувство настоящего несчастья. При постоянном опустошении кладовки можно довести животное до отчаяния. Домашний хомячок будет нервно бегать по клетке в поисках более укромного места для своих запасов. Именно поэтому не стоит трогать и передвигать кладовую зверька. Убирать необходимо только те продукты, которые уже пропали и могут навредить хомячку, если он их съест.

Уборка домика

Генеральная уборка в домике животного производится раз в одну–две недели. Частота будет зависеть от размеров клетки и количества «жильцов», которые содер

Домик для хомяка
жатся в ней, однако туалетный угол необходимо чистить ежедневно, иначе специфический запах будет распространяться по всей квартире. Для того чтобы начать уборку в клетке, сначала нужно посадить животное в трехлитровую банку. После этого нужно вытащить подстилку и промыть весь аквариум или же поддон водой с солью. По желанию соль можно заменить песком или содой. Кроме этого, можно применять шампунь, специально предназначенный для грызунов, однако купать самого домашнего хомячка с ним не стоит. Пользоваться чистящими средствами для мытья клетки, такими как порошки и мыло, не стоит, потому что они способны вызвать у животного аллергию, а иногда даже отравление. Также не спешите выбрасывать использованную подстилку. Положите небольшое количество бумаги и опилок обратно в клетку, так домашний хомячок быстрее сможет освоиться после уборки. Кроме того, нужно обязательно мыть поилку раз в неделю и менять в ней воду, чтобы она всегда была свежая.

Питание

Домашние хомяки достаточно неприхотливы в еде. Можно давать практически все, что есть дома из еды. Однако не стоит угощать питомца жирными, солеными, сладкими, острыми, жареными, копче

Домашние хомяки
ными продуктами. Также в запрещённые продукты входят цитрусы и капуста. Для того чтобы кормить питомца, подойдет металлическая кормушка. Кормить нужно один раз вечером или дважды в день – утром и вечером. При этом пища должна быть свежая и хорошего качества. Днем животному нужно дать возможность поспать, ведь для их здоровья это является важным фактором. Стоит всегда наблюдать за состоянием здоровья питомца. Если было замечено, что домашний хомячок кушает плохо, спит больше, чем нужно, чешется, чихает и тому подобное, следует в обязательном порядке показать его ветеринару, в ином случае через некоторое время зверек может умереть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.