Генеральная уборка дома: с чего начать?

Можете ли вы сказать, что ваша квартира сияет чистотой? Вспомните, когда вы в последний раз занимались тщательной уборкой? Не знаете, как сделать генеральную уборку в доме? Или вам страшно даже начинать это мероприятие?

В доме должно быть чисто

Вы задаетесь вопросом, с чего начать генеральную уборку дома? В действительности идеальный порядок навести не так тяжело, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы предлагаем выполнить этот процесс, следуя алгоритму генеральной уборки, позволяющему организовать действия как можно лучше. Приготовьтесь запомнить или записать несколько стоящих советов. Что же, начнем наводить идеальную чистоту!

уборка квартиры

Прихожая

Именно в прихожую попадают гости, войдя в вашу квартиру. Поэтому если вы думаете, с чего же начать генеральную уборку дома, то отдайте предпочтение именно этому помещению.

В первую очередь следует хорошо протереть парадную дверь с внутренней и наружной стороны. Все элементы фурнитуры: замок, ручка, дверной глазок, должны исправно работать, в противном случае необходимо отремонтировать их. Обязательно вытряхните коврик при входе. Если он уже растрепался, замените его, пусть не портит внешний вид вашего дома.

Прихожая часто бывает заставлена ненужными вещами: игрушками, коробками, пакетами и прочим мусором. Все это надо разложить по своим местам, а непригодное – выбросить на свалку.

генеральная уборка дом

Внимательно осмотрите стены. Все настенные элементы декора нужно снять со своих мест, если это возможно, затем протереть или промыть, ведь в прихожей все быстро покрывается пылью. Протрите межкомнатные двери и их ручки, после этого развесьте снятые вещи в том порядке, как они должны быть.

Влажной тряпкой протрите полки для обуви. Заканчивать генеральную уборку в каждой комнате следует мытьем полов.

С прихожей закончили? Продолжим нашу уборку. Примемся за следующую комнату, например гостиную. Такая очередность не является обязательной, вы сами можете определить свой порядок действий. Но все же удобнее начинать фронт работ с больших комнат.

Гостиная

Первый пункт генеральной уборки главного зала – мытье окон и оконных рам. Очень удобно мыть специальным шпателем с резиновым наконечником. Не мойте окна в солнечную погоду, могут остаться мыльные разводы. Сотрите пыль с подоконников и откосов. Полейте комнатные растения. После этих действий вы сами увидите, насколько светлее и солнечнее стало в комнате.

уборка дома

Уборка стен гостиной проводится по тому же принципу, что и в прихожей – висящие настенные предметы необходимо снять и вытереть, стены протереть или вымыть, если поверхность моющаяся, со штор надо вытряхнуть пыль. Почистите оконные жалюзи и постирайте занавески. Уберите паутину в углах и на потолке с помощью веника или специальной метелки. Или же пройдитесь по поверхностям пылесосом. Если где-то отклеились обои, нужно их подклеить. Места с облезшей краской следует закрасить.

Освободите диваны и кресла от чехлов и покрытий. Очистите мягкую мебель пылесосом и поменяйте накрытие. Если на покрывале появились пятна, постарайтесь вывести их. Ковры желательно выбить от пыли на улице.

Следующий этап генеральной уборки квартиры – деревянная мебель, полки и стеллажи. Нужно достать все, что находится внутри, перебрать и выбросить или переложить лишнее. Затем следует пропылесосить с насадкой-щеткой внутреннюю поверхность комодов и шкафов. Тщательно вытрите верхние части мебельного гарнитура от пыли и налета. По очереди наведите порядок во всех ящиках и отделениях шкафов.

Проверьте чистоту плинтусов. Если они заметно загрязнились, нужно их протереть.

Также не стоит забывать о важных деталях:

  • элементах освещения и розетках;
  • зеркалах;
  • дверях и дверной фурнитуре;
  • шнурах и кабелях (проверка целостности);
  • домашней технике.

Спальная комната

Следующим шагом генеральной уборки дома будет наведение порядка в спальне. Здесь повторяем последовательность действий, выполненных в гостиной. По необходимости отложите в стирку шторы, почистите жалюзи. Помойте оконные рамы, протрите батареи и вытряхните постельное покрывало.

Уберите ненужные предметы с прикроватной тумбочки и туалетного столика. Достаньте их содержимое и хорошо протрите внутреннюю часть мебели.

Переберите одежду в шкафу по методу четырех коробок:

  • первая коробка – убрать (пересмотреть позже);
  • вторая – избавиться (отдать, подарить);
  • третья – хранить (редко используемые вещи);
  • четвертая – выбросить.

Оставьте то, что вы носите, и избавьтесь от непригодного. Уберите одежду, не подходящую для текущего сезона. Шерстяные вещи лучше хранить в отдельных пакетах, вкладывая средства от моли.

уборка в прихожей

Часто мы храним старую и неудобную обувь "на всякий случай". Лучше отдайте ее тому, кому она больше пригодится, или выбросьте. Избавившись от лишнего мусора, вы увидите, как стало просторно и легко дышать!

Если нужно, смените постельное белье. Почистите и проветрите матрас, подушки высушите на свежем воздухе, в них скапливается пыль.

Мебель можно протереть, используя полирующие средства. Вытрите пыль на домашней аппаратуре, натрите до блеска зеркала. В спальной комнате могут находиться различные элементы интерьера, все они должны быть чистыми и стоять на своих местах. Внимательно осмотритесь, ничто не должно ускользнуть от вашего зоркого взгляда.

После всего прочего подметите и вымойте пол.

Ванная комната

Ванную начните убирать с верхних элементов, постепенно продвигаясь книзу. Настенный кафель необходимо хорошо вымыть, старые пятна можно оттереть, используя средство для мытья окон. Наведите порядок в средствах гигиены. Если полотенца растрепались или порвались, смените их. Если закончились какие-либо средства или что-то сломалось, запишите, что нужно купить.

уборка ванной комнаты

Помойте душевую занавеску, если она у вас есть. Вытрите поверхность всех имеющихся деталей интерьера. Займитесь чисткой ванны или душевой кабины с помощью специальных чистящих и моющих составов против грязи и ржавчины. Старательно вымойте и обработайте дезинфицирующими средствами унитаз, его сиденье и крышку. Унитазный ершик стоит периодически менять, чтобы избежать распространения микробов. Говорят, что губчатый ершик эффективнее, чем щетинный, но в нашем регионе их редко встретишь в продаже.

Комната детей

Приступим к проведению генеральной уборке детской комнаты. Во-первых, очистите настенные полки. Разберите их содержимое, как и в других комнатах. Вымойте полки и положите на них только те вещи, которые должны там находиться. Выбросьте старые и поломанные игрушки, если ребенок ими уже не интересуется.

Далее вымойте окна. Протрите мебель от пыли, используя полирующее средство. Уберите все, что валяется, почистите поверхность ковра, вымойте пол.

Если в квартире существует игровая зона или мастерская, уберите ее таким же образом. Сделайте небольшой перерыв, необязательно спешить сделать генеральную уборку в течение одного дня. Облегчите себе задачу и попросите о помощи близких. После этого перейдем к оставшимся комнатам.

Кухня

Нужно достать и рассортировать все, что лежит в шкафах, тщательно очистить их внутренность. Утварь, которой вы не пользуетесь или применяете редко, сложите в коробки. Избегайте нагромождений, отдавайте или выбрасывайте ненужное! При уборке шкафов и тумб определите очередность ваших действий. Начните с настенных шкафчиков, а закончите напольными. Последней должна быть тумба под мойкой. С плиты необходимо снять конфорки и вымыть ее поверхность мыльным раствором. Все бытовые приборы нужно избавить от загрязнений.

уборка в кухне

Следует выбросить:

  • ненужные моющие средства;
  • просроченную консервацию и прочие продукты;
  • поврежденную или разбитую посуду;
  • предметы, которые вы давно не используете.

Необходимо проверить, нет ли моли в емкостях с сыпучими продуктами. Не забудьте разморозить и помыть холодильник. Помойте мусорное ведро с бактерицидным средством.

Если на кухне есть аптечка, извлеките из нее просроченные и непригодные лекарства и наведите в ней порядок.

С помощью старой зубной щетки можно отчистить налет с крана и сливного отверстия. Если нужно, прочистите сливную трубу. Протрите все поверхности, применяя средства для чистки.

Как сохранить порядок в квартире

Чтобы облегчить домашний труд и поддержку чистоты в квартире, следует правильно организовывать процесс уборки. Удобнее всего проводить раз в неделю общую уборку и ежедневно очищать сильно загрязняемые участки дома. Уделяя 10-15 минут в день наведению чистоты, получится как можно дольше сохранять общий порядок, особенно если своевременно выбрасывать ненужный мусор.

Все вещи в квартире должны иметь свое отведенное место. Каждому новому предмету также необходимо присвоить свой участок размещения.

Чтобы в доме царил порядок, следует ежедневно застилать постель, книги класть на полки, одежду вешать в шкафы.

Проведение генеральной уборки

Заключение

Привлекайте к генеральной уборке всех членов семьи. Таким образом вы избавите себя от раздражения и сократите потраченное время. Для детей даже скучную работу можно превратить в увлекательную игру, тогда и уборка будет не в тягость.

Наводите порядок в хорошем настроении, представьте себе результат. Воображение – отличный помощник в организации генеральной уборки. Распределив правильно свой труд, вы обязательно создадите в доме приятную атмосферу. Есть много полезных советов относительно качества выполняемых действий, но главное – это творческий подход к решению бытовых задач, с которым вы сами увидите, как делать генеральную уборку дома вам станет легче и приятнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.