Прививка от туляремии: особенности, состав и эффективность

Бывают случаи, когда врачи-инфекционисты настоятельно советуют пациентам сделать прививку от туляремии. Однако в наши дни далеко не всем людям известно о существовании такой инфекционной болезни. Эта патология встречается довольно редко. Благодаря мерам профилактики заболеваемость этим недугом в нашей стране значительно снизилась за последние десятилетия. Многие пациенты интересуются: "Нужно ли делать прививку от туляремии, если такая инфекция очень редко отмечается?". Чтобы разобраться в этом вопросе, важно понять, что представляет собой это заболевание, как оно передается и в каких случаях необходима вакцинация.

Что такое туляремия

Туляремия - это инфекционное заболевание. Возбудителем этого недуга является бактерия Francisella tularensis. Переносчиками инфекции становятся зараженные животные: кролики, зайцы, мыши-полевки, суслики и водяные крысы. Поэтому другие названия этой патологии - мышиная болезнь или заячья лихорадка.

Животные - переносчики туляремии

Туляремия не передается от больного человека к здоровому. Источником инфекции являются зараженные животные, продукты и вода, загрязненные их выделениями. Патология может распространяться также через укусы насекомых и вдыхание пыли.

Туляремия протекает с очень тяжелыми симптомами и приводит к резкому ухудшению самочувствия. Скрытый период болезни продолжается от 3 дней до 3 недель. Затем у больного повышается температура до 39-40 градусов, возникают сильные боли в мышцах, ломота в суставах, головная боль, слабость. При бубонной форме патологии происходит резкое увеличение и нагноение лимфоузлов. Если болезнь поражает органы дыхания, то проявляются симптомы бронхита или пневмонии.

Высокая температура - симптом туляремии

Благодаря применению тетрациклиновых антибиотиков летальность при туляремии снизилась до 0,5%. Однако последствия этой инфекции могут быть тяжелыми. Отмечаются такие осложнения, как менингоэнцефалит, перикардит, перитонит, абсцессы, гангрена. По этой причине туляремия относится к особо опасным инфекционным заболеваниям.

Перенесенный недуг оставляет стойкий иммунитет. Повторных случаев заражения не отмечается.

История создания вакцины

В 1942 году советскими учеными была разработана прививка от туляремии. Что это такое? Вакцина представляет собой препарат, содержащий ослабленные живые бактерии. После ее введения происходит образование антител в организме и формирование иммунитета. Испытания доказали эффективность этого средства. Использование вакцины существенно снизило заболеваемость туляремией.

Однако эта прививка не применялась повсеместно. Вакцинация проводилась лишь в тех регионах, где отмечались частые вспышки заболевания.

Препарат для вакцинации

Для постановки прививки от туляремии применяется препарат "Вакцина туляремийная живая". Он представляет собой лиофилизат с живым ослабленным возбудителем. В упаковке находятся также ампулы с водой для инъекций.

Вакцина туляремийная живая

Через 20-30 дней у пациента формируется иммунитет против туляремии сроком на 5 лет.

Нужна ли прививка

Часто у родителей возникает вопрос: делать или нет прививку от туляремии детям? Нужно помнить, что эту вакцину можно ставить ребенку только с возраста 7 лет. В наши дни туляремия является редким заболеваниям. Кроме этого, патология хорошо поддается лечению антибиотиками. Однако врачи нередко рекомендуют сделать прививку от туляремии, если имеется риск заражения этой инфекцией. Это связано со следующими причинами:

  1. В последние годы в России участились случаи туляремии.
  2. Несмотря на то что смертность при туляремии очень невысокая, это заболевание представляет большую опасность из-за возможного развития тяжелых осложнений.
  3. Туляремия хорошо поддается терапии антибиотиками. Однако курс лечения этого заболевания очень длительный и может занимать около 1 месяца.
  4. Если болезнь сопровождается нагноением лимфоузлов и образованием бубонов, то процесс их заживления может продолжаться до нескольких месяцев.
  5. Патология может перейти в хроническую форму и обостряться при малейшем снижении иммунитета.

Можно сделать вывод, что это заболевание проще предотвратить, чем лечить. Поэтому, если человек входит в группу риска по инфицированию туляремией, ему лучше пройти вакцинацию.

Включена ли вакцинация в календарь прививок

Пациенты нередко задают вопрос: "Обязательна или нет прививка от туляремии?". Это профилактическое мероприятие включено в календарь вакцинации. Однако при этом отмечается, что прививку делают только по эпидемиологическим показаниям.

Когда же нужно ставить прививки от туляремии? Сроки также определяются календарем вакцинации. Детям профилактический препарат вводят в возрасте 7 лет. В дальнейшем вакцинацию повторяют каждые 5 лет. Взрослые люди могут сделать прививку в любом возрасте.

Прививка от туляремии ребенку

Вакцину от туляремии не вводят всем поголовно в массовом порядке. Ведь у людей, живущих в разных регионах, вероятность инфицирования отличается. Прививка необходима прежде всего пациентам, находящихся в неблагополучных по туляремии районах. Далее будут рассмотрены основные показания к проведению вакцинации.

Показания

Прививку от туляремии делают тем пациентам, которые входят в группу риска по заражению этой инфекцией. К ним относятся:

  • люди, постоянно проживающие в районах, где отмечается высокая заболеваемость;
  • лица, прибывшие в зараженные регионы;
  • работники, проводящие санитарные мероприятия в очаге инфекции;
  • сотрудники микробиологических лабораторий, контактирующие с возбудителем туляремии;
  • работники предприятий сельского хозяйства в очаге заболевания;
  • туристы, отправляющиеся на отдых в страны с высокой заболеваемостью туляремией;
  • охотники и рыболовы.
Риск заражения у охотников

Людям, проживающим в зараженном регионе, прививку делают в плановом порядке. Экстренная вакцинация проводится для лиц, прибывших в очаг инфекции.

Делать ли прививку от туляремии, решать самому человеку. Но лучше обезопасить себя от неприятного заболевания, которое тяжело протекает и может закончиться серьезными осложнениями.

Противопоказания

Однако вакцинация показана не каждому человеку. При некоторых заболеваниях и состояниях организма прививку нужно отложить или полностью отказаться от нее. Противопоказания к введению вакцины следующие:

  1. Прививку не делают людям, перенесшим в прошлом туляремию, так как у них уже сформировался иммунитет.
  2. Вакцинация категорически противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям. В таких случаях введение препарата нужно отложить до родов и окончания лактации.
  3. При острых инфекционных заболеваниях вакцинацию откладывают до полного выздоровления пациента.
  4. Нельзя делать прививку от туляремии детям младше 7 лет.
  5. Прививка противопоказана пациентам с иммунодефицитом: больным туберкулезом, злокачественными опухолями, ВИЧ-инфекцией, а также после курса лучевой и химиотерапии.
  6. Вакцинацию не делают при тяжелых формах аллергии и склонности к анафилактическому шоку.

Правила вакцинации

Если вакцина вводится впервые, то сначала проводят специальную кожную пробу с тулярином (антигеном возбудителя болезни). Если у человека отмечается положительная реакция на данный тест, то это означает, что в прошлом он переболел туляремией и у него уже сформировался иммунитет. В этом случае вакцинация не проводится. Если же выявляется отрицательная реакция на пробу, то человеку делают прививку.

Вакцинация проводится однократно. Через 5-7 дней делают повторную пробу с тулярином или анализ крови на антитела к возбудителю. Если отмечается отрицательный результат, то это говорит о том, что у человека не сформировался иммунитет. В этом случае прививку повторяют.

Положительный результат пробы с тулярином или обнаружение антител в крови после прививки свидетельствует о формировании иммунитета против туляремии. В этом случае вакцинацию при необходимости повторяют спустя 5 лет.

В среднем процесс формирования иммунитета после прививки занимает около 1 месяца.

Место укола

Препарат вводят в область плеча. Вакцинацию допускается проводить двумя способами:

  1. Накожным. На кожу в области плеча наносят две капли препарата для вакцинации. Затем в обработанных местах делают 2 параллельных царапины (длиной 1 см) с помощью скарификатора или шприца, через которые раствор попадает в организм.
  2. Подкожным. С помощью инъекционного шприца вводят 0,1 мл препарата под кожу плеча.
Введение вакцины

Способ проведения прививки никак не влияет на сроки образования иммунитета. Антитела в организме формируются при любом методе введения препарата.

В детском возрасте вакцину предпочтительнее вводить накожным способом. Такой метод является практически безболезненным и реже вызывает побочную реакцию организма в виде общего недомогания.

После прививки пациент должен оставаться под наблюдением врача в течение 30 минут. Это необходимо для своевременного оказания помощи в случае анафилактического шока.

Что не следует делать после вакцинации

После прививки от туляремии место введения препарата нужно беречь от воздействия воды. Нельзя принимать душ или купаться. Это правило необходимо соблюдать в течение 24 часов после вакцинации. Воздействие воды может привести к воспалению и раздражению кожи в месте введения препарата.

На место укола или надрезов также нельзя наносить антисептики. Если в области введения препарата наблюдается припухлость и покраснение, то это является естественной реакцией и не требует применения дезинфицирующих средств. Если вакцинация проводилась накожным способом, то через 2 недели царапины покрываются корочкой. Ее ни в коем случае нельзя сдирать.

Нежелательные эффекты

Обычно вакцина хорошо переносится. В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты прививки от туляремии:

  1. Через 2-5 дней после введения препарата может отмечаться реакция в месте укола или надреза. Она характеризуется покраснением и припуханием кожи. Иногда по ходу царапины (при накожном введении) образуются небольшие гнойнички.
  2. Вблизи места укола может наблюдаться небольшое увеличение и болезненность лимфоузлов. Такой симптом отмечается довольно редко.
  3. У людей с повышенной чувствительностью к компонентам вакцины могут отмечаться аллергические реакции.
  4. Если препарат был введен подкожно, то возможно небольшое недомогание. Оно проявляется в виде головной боли, повышении температуры, слабости.
Недомогание после прививки

Эти проявления естественны и не должны вызывать беспокойства. Так реагирует организм на образование антител к возбудителю болезни. Если у пациента через 5 дней после прививки против туляремии не отмечается кожной реакции и небольшого повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет к патологии формируется слабо. В таких случаях вакцинацию повторяют.

Однако если у больного наблюдается повышение температуры более +39 градусов, чрезмерное увеличение лимфоузлов и признаки тяжелой аллергии, то необходимо обратиться к лечащему врачу. Такая сильная реакция на вакцину отмечается у пациентов, перенесших в прошлом туляремию или при повторной прививке.

Совместимость с другими прививками

В день введения вакцины можно делать прививки от чумы и от бруцеллеза. Эти препараты не взаимодействуют между собой. Однако их нельзя смешивать в одном шприце. Инъекции должны проводиться в разные участки тела.

Отзывы о прививке

Отзывы о вакцинации от туляремии свидетельствуют об ее эффективности. У привитых людей не отмечалось случаев заражения. Специалисты считают, что прививка надежно защищает от опасного заболевания.

Однако часть пациентов настороженно относится к вакцинации. Следует отметить, что их опасения беспочвенны. При отсутствии противопоказаний прививка в большинстве случаев переносится хорошо.

В отзывах пациентов можно встретить разные сообщения о реакции на прививку. Многие люди не ощущали никаких побочных эффектов после введения препарата. У части пациентов отмечались кожные проявления в месте введения вакцины и небольшое недомогание в первые дни после укола. Нужно помнить, что реакция человеческого организма на вакцину индивидуальна. Если прививка проводится накожным методом, то обычно наблюдается только припухание и покраснение в месте введения препарата, а повышение температуры отмечается редко.

Часто родителей интересует вопрос, не опасен ли для других детей ребенок, недавно привитый от туляремии. Специалисты отвечают, что вакцинированный человек не может никому передать живого возбудителя. После прививки обезвреженные бактерии находятся только внутри организма пациента, при этом их выделения во внешнюю среду не происходит. Кроме этого, туляремия никогда не передается от человека к человеку.

Важно помнить, что учащение случаев туляремии в последние годы во многом связаны с отсутствием обязательной вакцинации. Поэтому, если имеется риск заражения, то лучше заранее защитить себя от особо опасной инфекции с помощью прививки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.