Как паять полипропиленовые трубы правильно?

Полипропиленовые трубы получают постепенно самое широкое распространение. Причины для этого есть. Полипропиленовые трубы и фитинги к ним сравнительно дешевые. Соединение фитинга и трубы не течет впоследствии, его можно назвать чуть ли не вечным, как и сами трубы. Но важно понимать, как паять полипропиленовые трубы. Помните, что правильная технология – это залог успеха.

Технология пайки

Процесс сварки (пайки) прост до невозможности! Полипропилен становится эластичным при термическом нагреве – он переходит в состояние, которое можно сравнить с пластилином. Когда материал остывает, то его структура резко твердеет. Научно этот процесс называют полиэфирной сваркой. Когда вы приобретете достаточный опыт спайки полипропиленовых труб, тогда она вам будет казаться невероятно легкой.

Полипропиленовые трубы

Методики пайки

Сейчас паяют двумя способами. Муфтовая пайка – это соединение двух труб с помощью специальной муфты или куска трубы, которая имеет диаметр больше, чем два свариваемых элемента. Такой способ применяют, если свариваемые трубы имеют диаметр менее, чем 63 мм.

Прямая пайка – это просто соединение двух смежных граней труб без каких-то третьих дополнительных элементов. Этот вариант предпочтительнее в плане эстетики, но сложнее в плане исполнения.

Для выполнения такой (прямой) пайки требуется опыт. Как правильно паять полипропиленовые трубы? Эти оба описанных варианта считаются правильными, у каждого способа есть свои нюансы и особенности. Выбор вы сделаете сами, но чаще для бытовых нужд паяют с помощью муфт.

Паяльники

Для пайки любым из вышеописанных методов потребуется специальное оборудование, а в частности, специальный паяльник. Если разобраться в конструкции паяльника для полипропиленовых труб, то он «близкий родственник» утюгу. Главная часть прибора – это массивный нагреватель. Из этого нагревателя выходят основания под специальные съемные насадки, прилагающиеся в комплекте с прибором (металлические болванки различных диаметров).

Если мы говорим о том, как паять полипропиленовые трубы своими руками, то нам подходит вышеописанный паяльник. Он бытовой и годится для паяния с применением муфт. Если мы затрагиваем промышленную пайку, то тут нужен особый паяльник для пайки полипропиленовых труб встык. Конструктивно такой паяльник дополнительно имеет систему для отцентровки свариваемых элементов.

Также паяльники могут подразделяться по мощности. Как правило, мощность заметно влияет на цену паяльника, хотя есть и другие составляющие в ценообразовании на прибор.

Паяльник для полипропиленовых труб

Процедура сварки

Главное правило: пайка должна осуществляться при обеспечении хорошей вентиляции помещения. Плавка полимеров вызывает токсичные вещества, если вдохнуть их в переизбытке, то здоровью человека будет нанесен ощутимый вред. Также стоит иметь защитные перчатки, очки и респиратор. Но, стоит повториться с главным правилом, которым не стоит пренебрегать. Как паять полипропиленовые трубы в плане безопасности своего здоровья? С притоком достаточного объема свежего воздуха!

Полипропиленовые трубы

При какой температуре паять полипропиленовые трубы?

Если вы используете для сварки труб специализированный паяльник, а другие варианты даже не могут рассматриваться, то вопросы о правильной температуре сварки у вас даже и возникать не должны. Ваш паяльник оснащен всегда зеленым индикатором, когда он загорается, то можно приступать к работе. Если температурный вопрос интересен вам просто для общего развития или ваш паяльник оснащен рукояткой для выставления температуры пайки, то температура сварки полипропиленовых труб составляет 260 градусов. Перед сваркой двух труб, у них снимается фаска и эти места обезжириваются.

Время пайки

В вопросах о том, как паять полипропиленовые трубы, важным фактором является время. Малое время выдержки на паяльнике плохо расплавит элементы, что приведет к плохому соединению. Если вы передержите элементы на паяльнике, то они начнут деформироваться и менять свою структуру, что тоже не дает гарантии качественного соединения.

Если ваша свариваемая труба имеет диаметр 20 мм, то выдерживать ее на разогретом паяльнике нужно около 8 секунд, столько же времени понадобится, чтобы приварить элементы друг другу. Нормой охлаждения в этом случае принято считать 2 минуты.

Паяльник полипропиленовых труб

Если вы свариваете трубы диаметром 40 мм, то разогревайте их по 18 секунд, для качественной сварки вам потребуется удерживать смежные элементы около 20 секунд, время полного остывания составляет 5 минут в данном случае.

Если ваши свариваемые элементы имеют диаметры между 20 мм и 40 мм, то вы можете самостоятельно рассчитать все параметры, исходя из приведенных нами примеров.

Полипропиленовая труба

Сварка труб с армированием

Рассмотрим подробно, как паять армированные полипропиленовые трубы. Тут главный момент – это снятие защитного материала. Зачем? Чуть ниже проясним. Также нужно понимать, что фольга в структуре трубы (армирующий слой) требует обязательно дополнительного нагрева.

Особенность спайки таких труб – это их увеличенный диаметр, как правило, такие трубы не подходят к бытовым паяльникам. Чтобы решить эту проблему, трубы требуется зачистить перед процессом пайки. Можно использовать для этого специальный швейер (торцеватель для полипропиленовых труб), принцип его работы немного схож с точилкой для карандашей. Швейер нужен для снятия наружного слоя с трубы, торцеватель снимает внутренний слой трубы. Девайс выбирают, исходя из расположения армирующего слоя на трубе.

Исключением из вышеописанного являются трубы, которые армируются не алюминием, а стекловолокном. В этом случае все стандартно и без сложностей. Теперь вы знаете, как паять полипропиленовые трубы для отопления, потому как армирующий слой присутствует только у полипропиленовых труб с назначением для отопления.

Полипропиленовые трубы

Типичные ошибки при спайке труб

Чтобы не допускать ошибок, не нужно спешить. Есть несколько распространенных ошибок, которые допускаются при пайке полипропиленовых труб:

  • Оставленная жировая пленка на трубе (забыли обезжирить).
  • Непрямой угол срезки свариваемых элементов (криво срезали грани).
  • Слабая посадка конца трубы внутрь фитинга (малый опыт в работе).
  • Недостаточный или слишком долгий прогрев спаиваемых деталей (малый опыт в работе).
  • Некачественное снятие армирующего слоя с трубы (невнимательность).
  • Корректировка расположения свариваемых деталей после их начального полимерного схватывания (малый опыт в работе).

Когда вы достаточно много знаете о том, как паять полипропиленовые трубы, то этот вопрос уже не кажется вам сложным. Разводка трубами из полипропилена помогает вам заметно экономить не только ваши деньги, но и ваше время. Есть один момент, который многих смущает при выборе полипропиленовых труб, – это якобы их неэстетичность. Но, стоит заметить, что никакие трубы не выглядят привлекательно. Желательно делать, по возможности, скрытый монтаж любых трубопроводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.