Простуда на губах при беременности: причины и лечение

Простуда на губах при беременности – это небольшие, болезненные, красные и зудящие воспаления. Чаще всего она продолжается в течение недели и исчезает самостоятельно. Первые симптомы, вызываемые вирусом простого герпеса, – это воспаленные гланды, боль в горле, повышение температуры. Тем не менее здоровью ребенка простуда на губах при беременности не приносит вреда. Через некоторое время появляются характерные высыпания, которые начинают трескаться, покрываться подсохшей корочкой. Если простуда на губах начинает доставлять боль и неприятные ощущения будущей маме, то часто возникает вопрос, чем лечить герпес при беременности. В этом помогут лечебные мази, но в более серьезных случаях необходимы таблетки. Благодаря лекарственным препаратам процесс заживления можно ускорить на несколько дней и подавить неприятные симптомы. Вылечить симплексный вирус герпеса, который провоцирует воспаления, невозможно. Он постоянно присутствует в организме человека после заражения.

простуда на губах при беременности

Что такое герпес на губе

Вирус, который вызывает воспаления, является очень распространенным и сталкивается с ним большинство людей. В тридцати-сорока процентах случаев заражение приводит к регулярному проявлению этого недуга. После заражения он находится в пассивном состоянии, спровоцировать воспаление способны самые разнообразные факторы, будь то бы стресс или воздействие ультрафиолета. Беременность и соответствующие гормональные изменения также становятся причиной для активности вируса.

что такое герпес на губе

Простуда на губах при беременности: как предотвратить

Избежать заражения вирусом симплексного герпеса можно при соблюдении некоторых простых правил. Для этого необходимо избегать контактов с человеком, имеющим выраженные признаки простуды на губах, – заболевание передается через жидкости, поэтому не стоит пользоваться теми же столовыми приборами, посудой и другими предметами. Не существует гарантированного метода предотвращения появления простуды на губах при беременности, но риск возникновения можно снизить, избегая некоторых факторов, провоцирующих активность вируса. Для этого в первую очередь необходимо беречься от сквозняков, чтобы не простыть, и пользоваться солнцезащитными средствами. Если простуда на губах при беременности все же появилась, то важно не забывать часто мыть руки и не прикасаться к воспаленному участку. Благодаря этому можно предотвратить дальнейшее распространение.

чем лечить герпес при беременности

Лечение

Не существует каких-либо лекарств, которые могли бы предотвратить появление подобных воспалений или моментально избавить от них. Лечиться при беременности лучше всего при помощи лекарственных мазей – они способны ускорить процесс заживления, снять зуд и болезненные ощущения. Лучше всего использовать кремы или мази, в составе которых присутствует действующее вещество под названием "ацикловир", – это противовирусный агент. Во время беременности разрешен прием таблеток, содержащих ацикловир, но, как правило, с этой проблемой хорошо справляются и лекарственные средства для наружного применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.