Светящаяся краска: оригинальный подход в декоре и искусстве

Сегодня наиболее распространена светящаяся краска двух типов: флуоресцентная и люминесцентная. Первая проявляет свой эффект в лучах ультрафиолета, вторая в темноте, заряжаясь благодаря полученному предварительно заряду от любых источников. Наибольший интерес представляет светящаяся краска, содержащая люминофор ТАТ 33. Он является неорганическим порошкообразным веществом. Благодаря ему, сегодня создаются светонакопительные краски, имеющие очень широкую сферу применения. Они могут наноситься на различные поверхности: дерево, металл, ткань, пластмассу, пленку и т.п.

светящаяся краска

Светящаяся краска используется в дизайне интерьеров. С помощью нее создается специфический декор помещений. Ею покрываются плинтуса, плитка для пола и стен, потолки. Популярна она и среди людей, занимающихся тюнингом авто, особенно при аэрографии. Ею покрывают колпаки, суппорта, бамперы, приборные панели и другие элементы кузова и внутреннего пространства машин. В рекламе с помощью нее оформляют таблички, визитки, баннеры, флаеры, объемные буквы, указатели.

светящаяся краска для тела

В текстильной промышленности светящаяся краска украшает бейсболки, джинсы, майки, кроссовки, шнурки, банданы, галстуки. Кроме того, она полезна не только в качестве вещества для декора, но и в качестве составляющего для производства специальных знаков, необходимых для обеспечения безопасности (указатели, таблички выход-вход, планы эвакуации, дорожная разметка).

В искусстве ее применяют для украшения сувениров, живых и искусственных цветов, создания картин. Выпускается светящаяся краска для тела. Такой бодиарт особенно популярен при проведении различных шоу в ночных клубах, кинотеатрах. Средство наносят на ногти, получая оригинальный маникюр. Благодаря тому, что краски с люминофором безопасны для человека, их применение ограничивается лишь воображением. Они нетоксичны, химически инертны, не растворяются в воде, не излучают радиацию. Наносить на поверхности их можно различными способами: валиком, пульверизатором, кистью и даже пальцами рук.

Краска, светящаяся в темноте, накопив достаточное количество "заряда" от источника, может сохранять свою способность и сиять на протяжении двенадцати часов, что является оптимальным даже для самой длинной ночи. Ее параметры остаются неизменными в течение двухсот лет. Сила ее свечения превышает возможности фосфора в двадцать раз. Кроме того, ее плюсом является то, что в дневное время она ничем не выделяется, поэтому ее смело можно использовать в любых интерьерах, не опасаясь создать что-то вульгарное и безвкусное.

краска светящаяся в темноте

Широкое применение имеет и флуоресцентная краска. Она также подходит для разнообразных поверхностей. Она применяется для покрытия пластмассы, металла, керамики, потолков, стен. Для отделочных работ используются краски нескольких типов, универсальная уретан-алкидная, акриловая художественная (интерьерная и фасадная). Она также может быть бесцветной и видимой. Первая буквально преображает пространство при наступлении темноты, вторая ничем ей не уступает, но рисунок, созданный с помощью нее, уже не станет сюрпризом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.