Таинственная красная нитка на запястье

О существовании порчи и сглаза сейчас знают практически все, и даже официальная наука спорит на эти темы уже не с таким первозданным рвением, как пару десятков лет назад. Что касается народной традиции, то проблема защиты от энергетических воздействий была актуальна всегда и не только в России. Вы не обращали внимания, что у многих западных знаменитостей повязана красная нитка на запястье? Казалось бы, зачем людям, обладающим огромными капиталами, носить на себе такое странное дешевое украшение?

Красная нитка на запястье
Эта загадочная каббала

На Западе в последнее время начало набирать популярность древнее учение, являющееся одним из течений в иудаизме, называемое каббала. Оно зародилось еще в XII веке и за время своего существования претерпело множество изменений, что, как следствие, привело к возникновению различных течений внутри учения. Сейчас основных направлений два: мистическое и научное. Для «мистиков» каббала – древнее тайное знание, имеющее целью осмысление Творца, его роли и целей. Для приверженцев второго направления каббала – наука о мироздании и смысле существования в нем человека. Именно второе направление получило в последнее время широкое распространение в Европе и Америке, постепенно проникая и в Россию. Красная нитка на запястье – своеобразный символ принадлежности к этому учению, имеющий сакральный смысл.

Красная нить каббалы

Традиция повязывать красную нить зародилась после смерти Рахели – великой праматери в иудаизме, являющейся символом надежды еврейского народа на возвращение в исконные земли. Место ее захоронения стало местом паломничества, в связи с чем появился ритуал оборачивать гробницу Рахели красной нитью, которая в результате приобретала свойства оберега, помогала людям, носившим ее, во многих сложных ситуациях и в поиске своего места в жизни.

Красная нить каббалы

После проведения ритуала нить разрезалась на части и повязывалась на руку самым близким и любимым людям под чтение молитв. Нить должна была быть завязана на семь узлов, что тоже является частью традиции, закрывая своего обладателя от дурного глаза, злых чар и помогая ему на жизненном пути. Почему нить красная? Каббала утверждает, что красный цвет позволяет отвлечь смотрящего на вас недоброжелателя и рассеять негативное воздействие. Носится нить только на левой руке, так как левая сторона тела притягивает энергию, и нить, таким образом, является своеобразным фильтром, отсекающим негативное воздействие. Вот почему красная нитка на запястье так важна для каждого каббалиста.

Красная каббала
Каббала в современной жизни

К сожалению, современное общество очень подвержено влиянию авторитетов: политических лидеров, звезд эстрады и кино. Мы часто копируем чужие традиции, даже не потрудившись разобраться в их сути. Большинство из тех, у кого повязана красная нитка на запястье даже не догадываются о ее назначении. Это явилось причиной появления бижутерии, сделанной в стиле этой древней святыни. Мы носим блестящие побрякушки, возлагая на них надежды и ища защиты, не задумываясь порой, что лучшим оберегом в любой ситуации будет позитивный взгляд на жизнь и «броня» из хорошего настроения. Мы сами должны стать «красной нитью» для себя и своих родных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.