Все способы выращивания огурцов в бочке

Далеко не каждый, кто занимается огородом, знает про выращивание огурцов в бочке. Но благодаря этому методу уже ранней весной можно получить маленькие «зеленцы». Не стоит беспокоится про холодную землю или про низкую температуру воздуха, потому как выращивание будет происходить непосредственно в самой бочке. Этот уникальный способ придуман очень давно и позволяет выращивать огурцы в бочке на открытом грунте, на самых ранних стадиях.

огурец в бочке выращивание

На самом деле существует довольно много методов по рассадке огурцов, их можно выращивать как в грунте, так и в теплице. Все методы хороши и приносят много плодов. Но посеяв огурцы в бочке, можно насладиться их вкусом уже в мае. Так как именно этот метод считается самым популярным, здесь мы рассмотрим все особенности и возможные проблемы. Также в статье будут представлены фото по выращиванию огурцов в бочке.

Преимущества и недостатки

Перед началом работы стоит взвесить все плюсы и минусы данной процедуры:

  • Одно из самых главных достоинств - это большая экономия места на огороде. Благодаря выращиванию огурцов в бочке можно получить большой урожай, не используя много пространства. У многих есть такая проблема, как нехватка места на огороде. Так вот теперь эта проблема полностью решена.
  • Второе немаловажное преимущество - это ранние плоды. Находясь в бочке, растение не боится холода и морозов. Именно такое укрытие, как бочка, позволяет не только увеличить время плодоношения, но также исключить нужду в систематической пересадке.
  • Привлекательный вид также считается большим плюсом. Такой кустик можно разместить возле хозяйственных построек или попробовать создать некую изгородь.
  • Сбор плодов становится намного проще и удобнее. Больше нет никакой необходимости каждый раз наклоняться и разрыхлять почву. Теперь уход за огурцами будет одним из ваших любимых дел на огороде.

Из недостатков можно отметить только постоянный полив. Огурцы, выращенные в бочке, потребляют воды гораздо больше, чем те, что в грунте. Но если установить бочки возле колодца или провести шланг, то можно забыть про маленькую проблему.

выращивание огурцов в бочке фото

Как видно, преимуществ и способов выращивания огурцов в бочке довольно много, и даже такой нюанс как чрезмерный полив не станет преградой для освоения этой методики.

Подготавливаем емкость

У многих дачников имеется старая металлическая бочка, которая больше не нужна. Именно ее можно использовать для выращивания огурцов. К тому же, нет разницы, какого материала бочка: металлическая, пластиковая или деревянная. Самое главное - это объем не менее 200 литров. Также бочка должна быть без дна и иметь хотя бы десяток маленьких отверстий для должного обогащения кислородом.

Содержимое бочки

сорта огурцов для выращивания в бочке

Бочку заполнять органическими отходами нужно как можно раньше, например, осенью. Содержимое мы разделим на три части:

  1. Первый слой должен составлять треть всей бочки. Для этого можно использовать ветки яблони, винограда, сливы или других фруктовых деревьев. Ветки должны быть нарезаны очень мелко и хорошо утрамбованы. Вместе с ними можно накидать опавшую листву с деревьев или кустарников.
  2. Следующий слой состоит из навоза, сорняков или других растительных остатков, собранных с огорода. Сюда также подойдут и бытовые отходы: шелуха лука, очистки картошки и т. д. Эти органические вещества обеспечат огурцам необходимую питательную среду. Если нужно ускорить процесс перепревания, то можно использовать специальные препараты, такие как “Байкал ЭМ”.
  3. Заключительный верхний слой будет состоять из плодородной земли. Если в ней появятся дождевые черви, то это будет большим плюсом, так как именно они способствуют быстрому перерабатыванию отходов в гумус. В процессе перегнивания смесь, заложенная в бочку, должна немного осесть, поэтому стоит приготовить емкость заранее. Заполнять нужно так, чтобы до верхнего края оставалось около 15 сантиметров свободного места.

Как видно, наполнение бочки не составит особого труда, а что главное - потребует минимум финансовых затрат.

Оптимальное место

Пришло время поговорить о правильном расположении бочки. Так как выращивание огурцов будет происходить в холодное время, то необходимо найти место, где они будут постоянно находиться под теплыми солнечными лучами. Желательно, чтобы оно было еще и безветренно. Большинство дачников начинают выращивать огурцы в бочке уже в конце апреля. За день, а то и два, необходимо увлажнить землю большим количеством воды. После чего проделать небольшие ямки до 4 сантиметров и закинуть 3-6 семян. Для двухсотлитровой бочки этих семян будет вполне достаточно.

выращивание огурцов в бочках открытом грунте

Правильный уход

Самое главное, что нужно учитывать, - это постоянный полив. Так как в воде содержится много питательных веществ, то эти растения сильно в ней нуждаются. Поливать необходимо только теплой водой 3-4 раза в неделю. Чтобы немного снизить испарения, можно мульчировать древесными опилками и травой.

На ранних стадиях выращивания питательных веществ будет предостаточно, но потом нужно удобрять. Как только появятся плоды, стоит начинать подкармливать минеральными удобрениями (фосфор, калий и азот). На ведро воды (10 л) высыпается одна ложка нитрофоски и примерно через 10 дней огурцы нужно полить органикой.

Подвязка огурцов

Со временем необходимо будет устанавливать опоры. Например, можно натянуть алюминиевую проволоку на деревянные или металлические стойки или установить дуги по всему периметру емкости. Такие опоры послужат дополнительным укрытием во время ночных морозов. Для уверенности в холодное время года бочку можно накрывать пленкой.

Лучшие сорта

огурцы в бочках выращивание куда ставить бочку

С помощью специальных сортов можно получить не только более ранний урожай, но и максимально большой. Вот несколько рекомендуемых сортов огурцов для выращивания в бочке: "Криспина", "Аякс", "Сатина" и им подобные. Такие растения могут самоопыляться и образуют больший урожай. Некоторые огородники выращивают в бочке сразу несколько сортов. Таким образом можно продлить плодоношение и получить ранний урожай в большом объеме.

Почему листья стали желтые

Многие, увидев желтые листья на огурцах, приходят в уныние и начинают опасаться за свой урожай. Есть несколько причин, из-за которых это может случиться:

  • Самая распространенная - недостаток солнечного света. Если на огурцы перестали попадать солнечные лучи, то листья начнут желтеть. Чтобы этого не случилось, нужно каждый раз удостоверяться, что бочка или другая емкость находится на солнце.
  • Листья могут пожелтеть из-за недостатка питательных веществ. Скорее всего, полив стал производиться реже или не подсыпаются необходимые удобрения. Не стоит относиться к этому халатно, в противном случае может погибнуть весь урожай.
способы выращивания огурцов в бочке

Огурцы, как и многие другие растения, обладают не только своими паразитами, но также и разными болезнями. Чтобы избавиться от вредителей, можно использовать народные средства или химические препараты.

Мало завязей

Еще одна немаловажная проблема - это отсутствие завязей. Такое явление можно заметить только на сортовых овощах. Например, гибриды могут сами опыляться, поэтому у них такой проблемы нет. Появление цветов без завязи происходит из-за некачественных семян, а также из-за повышенного азота в плодородной почве.

Для решение этой проблемы нужно поучиться правильно формировать растение и закупать семена только у проверенных людей. Также эта проблема может возникнуть из-за погодных условий. Например, жаркая или прохладная погода крайне неблагоприятной для завязей. При сильно жаркой температуре листья начнут стремительно желтеть и может испортиться весь урожай. В первую очередь необходимо спрятать бочку в прохладное место и увеличить полив. А если ветер сильно холодный, то можно укрыть емкость теплой пленкой и переместить в безветренное место.

Заключение

новые способы выращивания огурцов в бочке

В этой статье мы узнали про выращивание огурцов в бочке, куда ее ставить и как правильно ухаживать за растением. Обсудили различные проблемы, преимущества и недостатки. Теперь благодаря полученным знаниям можно без проблем искать необходимую емкость и использовать новые способы по выращиванию огурцов в бочке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.