Гражданское право – это материальное право, касающееся всех

Гражданское право – это право, являющееся одной из отраслей материального права. В его состав входят также и уголовное, трудовое, административное и другие отрасли. Понятие гражданского права можно рассматривать с нескольких сторон, что и будет сделано ниже.

гражданское право это
Итак, первый аспект был обозначен в самом начале, следовательно, нужно начать со второго. Гражданское право – это большая совокупность норм, которые содержатся в законе – в нормативно-правовом акте, принимаемом компетентным органом. Эти нормы находятся в главном своде означенного права – в Гражданском кодексе. Его еще называют конституцией делового мира. Также нормы содержатся или в постановлениях исполнительной власти страны, или в указах президента.

Третий аспект. Гражданское право – это целая наука, имеющая свое отдельное название – цивилистика. Ученые этой сферы изучают все имущественные отношения, которые сложились в обществе, а также определяют разумные грани и соответствие этих отношений тому государству, в котором они существуют.

Четвертый аспект. Гражданское право – это целая учебная дисциплина, изучают которую как в высших учебных заведениях, так и в средних. Обычно оно включается в раздел обществознания или права.

формы защиты гражданских прав

Что же является предметом гражданского права? Во-первых, это все стороны имущественных отношений. Во-вторых, это неимущественные личные отношения. Стоит отметить, что вторые отношения рассматриваются гражданским правом только в том случае, если они имеют какую-либо связь с имущественными. В противном случае дело рассматриваться не будет.

Гражданское право: субъекты, содержание, объекты

К субъектам традиционно относят как физических, так и юридических лиц. Помимо них, в этот список входят и государственные или муниципальные правовые образования публичного типа. Объектами гражданского права являются все материальные/нематериальные блага, которые в свою очередь имеют следующую классификацию: действия, имущественные права и вещи. Что касается содержания, то оно определяется в соответствии с конкретным делом.

Формы защиты гражданских прав

К ним относят защиту в судебном порядке, самозащиту, а также защиту в административном порядке. Первая форма предполагает обращение в суд и рассмотрение дела в судебном порядке, вторая форма – защита своих прав собственными действиями, а третья форма – обращение за помощью к вышестоящему лицу, причем решение этого лица может быть обжаловано в суде. Стоит отметить, что актуальные проблемы гражданского права включают в себя самозащиту, потому что самостоятельно и справедливо разрешить какой-либо спор может далеко не каждый.

актуальные проблемы гражданского права

Гражданские правоотношения касаются каждого человека. Чтобы дело не доходило до конфликта, небходимо всегда грамотно и внимательно заполнять какие-либо документы и договоры.

Только такая щепетильность и ответственность помогут избежать дальнейших негативных последствий и исключить нелицеприятные обращения в суды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.