Хозяйственное мыло для волос – все «за» и «против»

Многие пожилые люди, смотря на сегодняшнее разнообразие уходовых средств за волосами, произносят одну и ту же фразу: «Мы в молодости мыли волосы хозяйственным мылом, и они у нас были здоровые и блестящие». Мнения экспертов и простых потребителей на этот счет разделились, одни категорически против, другие же, наоборот за.

Те, кто за использование, утверждают, что хозяйственное мыло для волос необычайно полезное. Локоны от него становятся пышными, здоровыми и блестящими. Так что не нужно бояться использовать хозяйственное мыло для волос. Отзывы о нем более чем лестные, а результаты, которые удается получить девушкам, просто поражают. Средство это экономически выгодное, продается в каждом магазине, и уже через месяц после его применения можно увидеть положительный результат.

хозяйственное мыло для волос

Использовать хозяйственное мыло по уходу за своими волосами необходимо особенным образом. Нужно не просто мылить голову куском мыла, а разводить мыльный раствор и в нем промывать волосы. Кроме того, после помывки рекомендуется их ополаскивать прохладной водой с небольшим количеством уксуса. Также некоторые девушки используют хозяйственное мыло от перхоти, такой способ действительно весьма эффективен, но повторимся, для того, чтобы увидеть результат, мыть голову мыльным раствором необходимо не менее 1 месяца.

 Хозяйственное мыло для волос

Для справки можно сказать, что в мире есть некоторые люди, которые моют голову при помощи хозяйственного мыла уже на протяжении многих десятилетий. Ничего страшного с их волосами не случилось, наоборот, они имеют сильную структуру и естественный роскошный блеск.

А вот врачи-трихологи утверждают, что хозяйственное мыло для волос крайне вредно, и не рекомендуют его использовать. Кто не знает, врачи-трихологи занимаются лечением волос, уходом за ними и изучением их структуры. Так вот, по их мнению, хозяйственное мыло для волос - это настоящий яд, который способен навредить и разрушить даже здоровые локоны. Как объясняют врачи, основная проблема в щелочи, которая содержится в любом хозяйственном мыле. Эта щелочь настолько вредна и агрессивна, что смывает естественную защитную пленку с волос, из-за этого они становятся ломкими, сухими и безжизненными. А впоследствии структуру защитной пленки восстановить будет очень сложно, для этого придется покупать дорогие лечебные средства.

 Хозяйственное мыло для волос

А на все протесты и замечания защитников хозяйственного мыла для волос, что, мол, в давние времена все мыли волосы только им, и ничего с ними не случалось, специалисты отвечают: «Тогда мыло было совсем другого состава и качества».

Так что же делать, спросите вы, мыть голову хозяйственным мылом или нет? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, каждый человек должен сделать свой выбор самостоятельно. Споры между противниками и защитниками не прекращаются уже многие годы. На сегодняшний день защитники утверждают, что никакая пленка с волос не смывается, ведь именно для ее сохранения они и ополаскивают локоны уксусной водой. Трихологи же на это утверждение только лишь скептически улыбаются и качают головой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.