Что такое монархия: понятие, формы

Существует несколько форм государственного правления, отличающихся по исполнительной, законодательной системе. Остановимся на одной из форм власти, представляющей интерес для историков и политиков. Что такое монархия? Данное слово часто ассоциируется с чем-то пафосным, пышным, величественным. Попробуем выявить отличительные характеристики данного понятия, рассмотреть ее виды, особенности, а также проанализировать ее современные проявления.

признаки монархии

Определение

Прежде чем выяснять основные характеристики, для начала определим, что такое монархия. Это один из вариантов правления, предполагающий единоличное управление государством. При подобном политическом устройстве вся власть сосредоточена в руках монарха. В зависимости от страны, такие правители имеют различные титулы:

  • король (королева);
  • шах;
  • император.

В качестве отличительной характеристики подобной формы правления отметим передачу власти по наследству без выборов и голосований.

формы монархии

При отсутствии у правителя прямых наследников вступают в силу законы, контролирующие в монархических странах престолонаследие.

В мировой истории есть много примеров, когда нарушается подобная тенденция. В государстве форма правления характеризует структуру высшей власти, а также разделение ответственности, полномочий высших законодательных органов.

Рассуждая над тем, что такое монархия, отметим, что правитель получает власть пожизненно, именно от него зависит, как будет вести себя государство в разных ситуациях.

Отличительные характеристики

Есть определенные признаки, которые присущи для данной формы правления. Итак, что такое монархия? Это государство, в котором есть единоличный правитель. Он использует свою власть с момента вступления на трон и до самой смерти. Решения монарха не обсуждаются, он не несет юридической ответственности за свои действия и распоряжения.

Классификация

Выделяют различные формы монархии:

  • конституционную;
  • абсолютную;
  • сословно-представительскую.

В каждом виде сохраняются общие признаки монархии, но появляются некоторые отличительные параметры.

особенности монархии

Деспотия

Она предполагает полную свободу власти правителя. Он контролирует своих подчиненных с помощью силы, выраженной в войсках либо иных силовых структурах. Закон, устанавливаемый деспотом, дает ему неограниченные возможности и права.

Получается, что правитель и приближенные к нему лица могут безнаказанно творить все, что посчитают целесообразным. Никаких негативных юридических последствий к ним не будет применено.

Специфику деспотии упоминал в своих трудах древнегреческий философ Аристотель. Он говорил о том, что подобная форма правления аналогична власти хозяина над рабами.

Абсолютизм

В чем специфика подобного государственного строя? Абсолютная монархия характеризуется принадлежностью власти только одному человеку. Именно он контролирует исполнительную, законодательную, военную, судебную области.

Абсолютизм может быть вполне благоприятным вариантом для рядового народа. В качестве примера государства с абсолютной монархией приведем Люксембург, в котором самый высокий уровень жизни у населения. Такая же форма правления существует в настоящее время в Саудовской Аравии, Катаре, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах.

символ самодержавия

Конституционная монархия

Для нее характерна ограниченность власти монарха. Ограничения устанавливаются конституцией. Конституционная монархия не допускает приоритета правителя в сфере государственного управления. Несмотря на то что ограничения не указываются в законе, в реальности они строго выполняются. Выделяют несколько вариантов конституционных монархий:

  • парламентская;
  • дуалистическая;
  • сословно-представительная.

В дуалистической монархии власть правителя ограничивается следующим образом: все решения, принятые им, подтверждаются министром. При отсутствии его резолюции решения монарха не вступают в законную силу. В качестве еще одного отличительного параметра данного вида монархии отметим закрепление исполнительной власти за правителем.

При парламентской форме также существуют серьезные ограничения в полномочиях властителя. По сути, он лишается полномочий, выполняет только представительскую или церемониальную функцию.

Реальных возможностей у него нет, так как вся исполнительская власть принадлежит правительству, именно оно отвечает перед парламентом за свои действия.

Сословно-представительная монархия предполагает участие в создании законов, управлении страной сословными представителями. Подобная форма также предполагает существенные ограничения власти монарха, причиной является развитие товарно-денежных отношений.

символ монархии

Сословная монархия была характерна для европейских стран с ХІІ по ХІV век. В качестве типичных примеров подобной формы правления можно упомянуть кортесы в Испании, парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции.

Такая монархия в России была представлена Земскими Соборами в XVІ-XVII веках.

Монархическое правление в наши дни

Помимо тех стран, которые были указаны выше, абсолютная монархия существует в Ватикане и Брунее. А вот Объединенные Арабские Эмираты считаются федеративным государством. Однако в каждом из семи эмиратов существует именно абсолютная монархия.

В качестве яркого примера парламентской монархии, существующей в настоящее время, можно упомянуть Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Такая же форма правления в Голландии.

Стран, принадлежащих к конституционной монархии, довольно много: Бельгия, Япония, Испания, Таиланд, Андорра, Монако, Марокко.

Типичными примерами дуалистической монархии являются: Марокко, Иордания, Кувейт.

Недостатки

У всех видов политического устройства есть определенные недостатки. Основной проблемой является удаленность народа и правителя друг от друга. Изоляция монарха негативно отражается на его взаимоотношениях с простыми людьми. Он не понимает реальной ситуации, существующей в государстве, следовательно, не может принимать верных решений. Если страна управляется только в соответствии с субъективными устоями одного человека, это не приводит к ее процветанию и развитию.

королева на приеме

Монарх - это человек, для которого характерны приступы самоуверенности и тщеславия, а при добавлении безнаказанности результат может быть для народа ужасающим.

Также среди минусов данной формы правления можно упомянуть передачу титула по наследству.

Далеко не все наследники способны полноценно управлять государством, обладают достаточными для этого интеллектуальными способностями, моральными качествами.

Например, власть может оказаться в руках психически неуравновешенного человека, который старше по возрасту, несмотря на то что есть мудрый и адекватный младший наследник.

Заключение

История свидетельствует о том, что в монархической форме правления чаще всего народ негативно относится к аристократии. Люди, которые принадлежат к высшим слоям общества, имеют интеллектуальные отличия от тех, кто не владеет материальными благами. Подобное неравенство порождает взаимную неприязнь, вражду. Пожизненную власть монарха можно рассматривать с разных точек зрения. С одной стороны, находясь на троне на протяжении многих лет, у правителя есть возможность принимать решения, способствующие процветанию страны. Понимая, что править придется несколько десятилетий, монарх планомерно внедрял определенные реформы, брал на себя ответственность за экономическое положение государства.

наследование трона

Благодаря престолонаследию, страна удерживалась в относительно стабильном положении. Но наследственная власть, получаемая больным человеком, обрекала государство на жизнь под управлением монарха, не способного отвечать за свои решения и поступки.

Владение информацией о том, какие виды монархии существуют в настоящее время в мире, способствует более осознанному и глубокому изучению данной формы управления государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.