Распорядок дня новорожденного

Долгие девяти месяцев подошли к концу. Выписка из роддома уже позади, и вы, наконец, стали счастливыми родителями. Ни для кого не секрет, что это значит не только бесконечное счастье, но и ежедневные заботы и недосыпания. Большинство молодых мам жалуются на недостаток времени, хроническую усталость и так далее. А ведь всех этих проблем можно избежать, наладив распорядок дня новорожденного. Это сделать не так уж и сложно. Главное - проявить ловкость и настойчивость в первые недели жизни малыша.

распорядок дня новорожденного

Распорядок дня новорожденного

Первые месяцы жизни потребности ребенка сводятся к кормлению, сну, купанию. Если младенец здоров, то большую часть времени он спит и просыпается лишь за тем, чтобы поесть. В ваших силах сделать так, чтобы при этом вы смогли выспаться, заниматься всеми домашними делами и самой собой. Предпоследнее кормление младенца выпадает на 8 часов вечера. Многие совершают ошибку, давая ребенку после этого бодрствовать. В результате этого вся семья до 12 (последнее кормление) часов ночи не спит. К шести надо уже просыпаться, так как в это время для новорожденного наступает утро и первое кормление. Такой режим выбьет из колеи любого. Усталость накапливается, недостаток сна сказывается на здоровье и взаимоотношениях.

Как наладить распорядок дня новорожденного

для новорожденного
Выход очень прост. После восьмичасового кормления уложите малыша спать и сделайте сами то же самое. Первое время это будет сделать непросто. Но, проявив терпение, вы добьетесь своего. Ночью ребенка не обязательно будить. Покормить можно и полусонного, затем уложить снова. Таким образом, вам будет обеспечен полноценный отдых. Чтобы непривычное для малыша раннее укладывание спать прошло легче, можно сделать следующее. Приурочьте к этому времени вечерние водные процедуры. В теплой водичке дети расслабляются и успокаиваются. Сделайте подарок для новорожденного. После ванны проведите малышу сеанс легкого массажа с использованием масла. Это полезно для кожи, тела и даже для самочувствия. После этого малышу будет легче заснуть. Первое время можно его укачивать на руках. Дети это очень любят.

Чем полезен установленный режим дня

подарок для новорожденного
Сформированный распорядок дня новорожденного несет неоценимую пользу. В будущем вы по достоинству оцените это и поймете, что усилия были не напрасны. Постепенно необходимость ночного кормления отпадет. К восемнадцати месяцам время последнего приема пищи можно будет сдвинуть, укладывать малыша спать к девяти часам вечера. Такой режим можно сохранить вплоть до восьмого класса, если у вас это получится. После девяти наступает родительское время, и малыш должен это усвоить. Папа и мама могут заняться своими делами или просто лечь спать.

Еще одним плюсом является то, что через некотороевремя утром вы без труда разбудите ребенка в детский сад или школу. Проснуться будет еще проще, если утром включить веселую музыку. И вам, и детям это несомненно поднимет настроение на весь день.

Строгий режим дня еще никому не навредил. Ваши дети скажут вам спасибо, когда подрастут. Да и вам самим будет проще строить планы на будущий день. Вы всегда будете знать, когда и что вам необходимо делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.