Полезные свойства горчичного масла и его применение в народной медицине

Ценнейшим питательным продуктом с давних времен считается горчичное масло. Польза и вред этого лечебного средства были известны целителям Древнего Рима и Греции. Популярностью горчичное масло пользовалось и в Индии. Там его применяли в качестве средства от проказы. В России этот продукт получил распространение в девятнадцатом веке. Именно тогда и было начато его производство в промышленных масштабах.

полезные свойства горчичного масла

Сейчас масло горчицы используется в качестве профилактического средства, позволяющего избежать заболеваний сердца и сосудов. Министерство Здравоохранения РФ рекомендует включение этого продукта в дневной рацион питания в связи с высоким содержанием в нем полиненасыщенных жирных кислот.

Полезные свойства горчичного масла позволяют использовать его в косметологии. Применяется этот продукт и для повышения эффективности обтираний и массажа. Популярностью пользуется масло из семени горчицы при лечении народными методами.

свойства горчицы

Полезные свойства горчичного масла объясняются широким спектром составляющих его полезных веществ. Активными компонентами данного продукта являются жирные кислоты (линоленовая и эруковая, лагноцериновая и арахисовая, олеиновая и бегеновая, диоксистеариновая, пальмитиновая и линолевая), эфирные масла (аллилгорчичное и кротонилгорчичное), мирозин (фермент) и сероуглерод, синигрин гликозид и железо, аскорбиновая кислота и кальций, а также витамины, относящиеся к категории жирорастворимых.

Полезные свойства горчичного масла позволяют применять его в качестве средства для избавления от патологий пищеварительной системы и заболеваний сосудов и сердца. Эффективен этот продукт при лечении ожогов и наружных ран. Используется он и в качестве средства, обладающего бактерицидными и антисептическими свойствами.

Полезные свойства горчичного масла также проявляются в связи с содержанием в нем всех жирорастворимых витаминов. Эти необходимые для здоровья элементы отличаются следующим:

- повышают сопротивляемость организма различным инфекциям;

- обеспечивают нормальное функционирование эпителия на кожных покровах и слизистых;

- способствуют развитию и росту организма;

- нормализуют азотистый обмен и дыхание тканей;

- оказывают расширяющее воздействие на сосуды;

- повышают эластичность и прочность капилляров, а также улучшают их проницаемость.

горчичное масло польза и вред

Одно из активных веществ горчичного масла - бета-ситостерин. Благодаря ему, продукт способен проявить антиатеросклеротическое, эстрогеноподобное, бактериостатическое и противогрибковое действия. Применение масла из семян горчицы способствует улучшению состава крови, а также повышению количества лейкоцитов, гемоглобина и эритроцитов. Это становится возможным благодаря хлорофиллам, входящим в состав целебного продукта.

Область лечебного применения горчичного масла довольно обширна. Его используют при избавлении от подагры и артрита. Благодаря дезинфицирующим свойствам, целебный продукт популярен в качестве средства, способствующего немедленному прекращению кровотечений при порезах. Полезные свойства горчицы позволяют использовать масло, выжатое из ее семян, для укрепления кожных покровов и их омоложения. Использование этого ценного продукта позволяет предотвратить появление седины и приостановить процесс выпадения волос.

Обладает горчичное мало и рядом противопоказаний. Оно может нанести достаточно серьезный вред состоянию здоровья человека в том случае, когда существует персональная непереносимость любого из компонентов, находящихся в его составе. Использование горчичного масла запрещено при обострениях заболеваний пищеварительного тракта, имеющих хронический характер. При применении в качестве наружного средства, продукт может спровоцировать проявление аллергических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.