Безлактозные смеси для новрожденных: список лучших и отзывы

Безлактозные смеси должны назначаться врачом по показаниям, потому что являются лечебным вариантом питания. Причиной служит непереносимость лактозы или ее недостаточность. При этом родители замечают сложности в усвоении пищи, вздутие живота и даже полный отказ от еды. Подобное состояние может быть врожденным, когда отсутствуют особые бактерии в кишечнике, так приобретенным, то есть следствием инфекционных заболеваний.

Безлактозные смеси

Что такое безлактозная смесь

Одним из компонентов коровьего молока является углевод лактозы. Полным его отсутствием характеризуются безлактозные смеси для новорожденных. Практически каждый крупный производитель детского питания имеет в своей линейке лечебную серию. Чтобы быстро найти на полке подходящую баночку, необходимо обращать внимание на маркировку «БЛ», что означает – без лактозы. Надпись также может быть латинскими буквами - LF (lactose free).

Многие компании выпускают безлактозные смеси для детей. Список наиболее популярных выглядит следующим образом:

  • «НАН»;
  • «Нутрилон»;
  • «Нутрилакт»;
  • «Беллакт»;
  • «Селия»;
  • «Бабушкино лукошко»;
  • «Хумана».

Однако есть и продукция с пониженным содержанием лактозы. Это необходимо учитывать при полной непереносимости данного белка. Основным представителем такой серии является «Симилак» низколактозный.

Особенности безлактозного питания

Безлактозные смеси для новорожденных не содержат даже примеси углевода лактозы. Допустимое содержание – одна десятая грамма на литр готового питания. Следы углевода встречаются в смесях на основе альбумина или сывороточного белка. Питание на казеинате кальция вовсе его не содержит.

Безлактозные смеси для новорожденных

При лечении лактозной недостаточности могут быть рекомендованы смеси на основе изолята сои, гидролизованного белка казеина или смеси аминокислот. Они показаны при некоторых заболеваниях, например, галактоземии.

Состав лечебного питания

Безлактозные детские смеси являются лечебными и в качестве основного источника питания выбраны быть не могут. В них полностью отсутствует лактоза, но без данного углевода нарушается рост и развитие малыша. Поэтому (наряду с такой смесью) младенцу прописывают другое питание.

Заменителем лактозы может выступать изолят сои, фруктоза, сахароза, гидролизованный белок. Причем смеси на основе сои совсем не содержат лактозу. В остальных вариантах можно обнаружить остаточный ее след. Вместо нее в питание входит мальтодекстрин. Животный жир заменяет пальмовое масло. Для особого насыщения подобные смеси обогащаются микроэлементами и витаминами.

Показания к назначению

"Хумана" безлактозная

Родители не должны самостоятельно переводить малыша на безлактозные смеси. Симптомы недостаточности легко спутать с аллергией на белок коровьего молока. Такое питание рекомендует только врач после осмотра младенца, сдачи анализов и точной постановки диагноза. При этом в обязательном порядке назначаются препараты с ферментом лактазы.

Показания к использованию безлактозной смеси следующие:

  1. Если у грудничка выявлены симптомы лактозной недостаточности, подтвержденные анализами.
  2. Если поставлен диагноз «галактоземия».

Для постоянного использования лечебную смесь не рекомендуют. Ее чередуют с обычным адаптированным питанием и тем самым существенно снижают содержание неусвояемого белка.

Далее рассмотрим наиболее популярные безлактозные смеси для детей. Список составлен на основе отзывов врачей, родителей и покупательского спроса.

NAN - популярная смесь, которой доверяют

<езлактозная смесь "НАН"

Безлактозная смесь «НАН», по мнению специалистов в области питания младенцев, очень близка по составу к грудному молоку. Поэтому ее использование помогает малышу расти и развиваться естественными темпами. Судя по отзывам, такое питание имеет ряд существенных плюсов:

  • выпускается в удобной жестяной баночке по 400 г;
  • показано не только при лактозной недостаточности, но при неполадках в работе тонкого кишечника;
  • после приема нормализуется стул, уходит вздутие, и малыш чувствует себя хорошо.
  • смесь полностью усваивается;
  • питание помогает уверенно набирать вес;
  • рекомендуемый возраст – с рождения.

Безлактозная смесь «НАН» имеет хороший состав. Основными компонентами выступают сывороточные белки, кукурузный сироп, комплекс микроэлементов и растительные масла.

Есть и отрицательные отзывы. При употреблении данной смеси может меняться цвет и запах выделений ребенка.

«Беллакт» - смесь для детей с диетическим меню

Безлактозные смеси призваны решить комплекс проблем с пищеварением. «Беллакт» назначается деткам, которым поставлен диагноз вторичной или первичной неусвояемости лактозы. Также продукт рекомендован малышам, у которых есть проблема с жидким стулом. Судя по отзывам родителей и педиатров, у смеси много положительных факторов:

  1. Содержит полный комплекс витаминов и макро-микроэлементов, способствующих гармоничному развитию ребенка.
  2. В составе заявлен список полезных компонентов: пребиотики, нуклеотиды, аминокислоты, минералы, мальтодекстрин.
  3. Подходит для детей с рождения.
  4. Может использоваться для лечения диареи и ее последствий.

Среди плюсов родители также выделили отличную усвояемость питания и полное отсутствие ароматизаторов, красителей.

Если рассмотреть минусы, то иногда встречаются отзывы, что у ребенка возникает аллергия на отдельные компоненты смеси.

«Нутрилак» с Омега-3

Безлактозные смеси для детей должны обеспечивать всеми необходимыми питательными веществами и витаминами. Продукт «Нутрилак» гарантирует полноценное развитие малыша и дает энергию на целый день. У смеси масса положительных отзывов:

  • Радует состав питания. В нем заявлены: Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты, мальтодекстрин, комплекс микро-и макроэлементов, витамины, L-карнитин и антиоксидантный комплекс.
  • Показан не только при лактозной недостаточности, но при галактоземии и диарейном синдроме.
  • По мнению специалистов, такое питание укрепляет мышечную ткань, стимулирует клетки мозга, способствуют становлению костной системы.

Необходимо учесть, что смесь содержит глютен. Некоторые родители отмечают своеобразный вкус, который не всем деткам подходит. Может иногда спровоцировать аллергию.

Популярный «Нутрилон»

"Нутрилон" безлактозный

Смеси марки «Нутрилон» максимально приближены по составу в грудному молоку и помогают предотвращать развитие инфекционных заболеваний. Многим нравится данная безлактозная смесь. Отзывы о ней, в основном, положительные. Покупатели выделили:

  1. Полноценный состав, где основными компонентами выступают: пребиотики, жирные кислоты, витаминно-минеральный комплекс.
  2. Показания при обостренной чувствительности к любому питанию.
  3. Есть градация по возрастам. Первый номер предназначен для детей с рождения и до полугода, второй – с шести месяцев.
  4. По мнению врачей, питание способствует становлению собственного иммунитета, препятствует развитию кишечных проблем, стимулирует развитие зрительного нерва и ЦНС.
  5. Узнаваемая жестяная баночка.

К минусам можно отнести наличие в составе пальмового масла. Но оно обеспечивает смесь жирными кислотами, чего всегда недостает в безлактозных смесях.

«Бабушкино лукошко» - на основе современных тенденций

Детские смеси «Бабушкино лукошко» производят на основе современных стандартов качества и требований врачей. Если рассматривать безлактозные смеси, то данную марку нельзя обойти вниманием. Несмотря на относительно небольшую цену, питание имеет ряд очевидных плюсов:

  1. Довольно приличный состав. В качестве основных компонентов выступают: таурин, казеин, жирные кислоты, витаминно-минеральный комплекс, глюкозный сироп.
  2. Подходит при галактоземии и лактозной недостаточности.
  3. Полное отсутствие сывороточных белков.
  4. Стандартная упаковка.
  5. Подходит для детей с рождения.

Как минус можно отметить недостаточную распространенность именно безлактозного питания этой марки.

«Селия» для нормального развития малыша

Безлактозная "Селия"

Довольно многим малышам требуется для корректировки питания безлактозная смесь. Список наиболее популярных продуктов продолжает «Селия». Питание оказывает благотворное влияние на кишечник и стимулирует развитие нервной системы. Из плюсов можно отметить:

  1. Наличие в составе бифидобактерий.
  2. Полный комплекс всех необходимых минералов и витаминов.
  3. Показан при восстановлении после диарейного синдрома, при кишечных проблемах и лактозной недостаточности.
  4. Растительные масла обеспечивают продукт жирными кислотами.

Среди недостатков выделяют наличие пальмового масла в составе. Но (по утверждениям производителя) оно очень высокого качества.

"Симилак" с низким содержание лактозы

"Симилак" с пониженным содержанием лактозы

Смесь не подходит при полной неусвояемости лактозы, но показана при повышенном газообразовании и диарейном синдроме. Состав питания, по отзывам специалистов, очень хороший. Среди главных компонентов значатся: концентрат сывороточного белка, таурин, минералы, растительные масла, кальция казеинат.

По отзывам мамочек, смесь способствует поддержке естественных иммунных сил организма и хорошо усваивается. Однако надо отметить наличие казеина, что часто служит причиной возникновения аллергических реакций.

Заключение

Для детей с лактозной недостаточностью требуется особое питание. Лучшая безлактозная смесь должна определяться врачом совместно с родителями в каждом конкретном случае. Если одному малышу идеально подходит определенная марка, то другому она может навредить. Поэтому стоит обязательно сдать анализы и после назначения смеси внимательно следить за реакцией малыша.

Если у малыша установлена недостаточность первой или второй степени, то важно выбрать смесь с полным отсутствием лактозы. При проблемах с кишечником и частой диарее можно рассматривать питание с пониженным содержанием данного углевода.

Все рассмотренные смеси полностью безопасны. Их качество подтверждено многочисленными проверками и сертификатами качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.