Дачная амнистия: сроки, особенности продления и требования

Дачная амнистия - это упрощенный порядок оформления прав собственности на дачные и садовые дома. Она была введена федеральным законом No 93 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" от 30 июня 2006 года.

Цель дачной амнистии - узаконить постройки, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Дачная амнистия позволяет упростить процедуру оформления прав собственности на дома и строения на 6 сотках. Рассмотрим подробнее сроки, особенности продления и требования дачной амнистии.

Сроки действия дачной амнистии

Изначально дачная амнистия действовала с 1 сентября 2006 года по 1 марта 2018 года. Однако срок ее действия неоднократно продлевался. Последний раз дачная амнистия была продлена до 1 марта 2031 года Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. No 494-ФЗ.

Таким образом, на данный момент срок действия дачной амнистии составляет:

  • На территории России, кроме Крыма - до 1 марта 2031 года;
  • В Крыму и Севастополе - до 1 января 2035 года.

Условия продления действия дачной амнистии

Чтобы воспользоваться дачной амнистией, необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка и постановке дома на кадастровый учет. При этом заявление должно быть подано до истечения срока действия дачной амнистии, то есть:

  • До 1 марта 2031 года - на территории России, кроме Крыма;
  • До 1 января 2035 года - в Крыму.

Если заявление подано вовремя, но процедура оформления права собственности затягивается, можно не беспокоиться - право собственности будет предоставлено даже по истечении срока дачной амнистии. Главное успеть подать документы.

Оформление документов в бюрократической конторе

Требования дачной амнистии к объектам недвижимости

Дачная амнистия распространяется не на любые постройки. Чтобы воспользоваться ее упрощенным порядком оформления прав, объект недвижимости должен соответствовать следующим требованиям:

  • Располагаться на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства;
  • Быть жилым строением или хозяйственной постройкой;
  • Иметь общую площадь не более 500 кв. м;
  • Иметь не более трех надземных этажей.

Также дачная амнистия не распространяется на объекты недвижимости, право собственности на которые уже зарегистрировано в ЕГРН. Повторно воспользоваться упрощенным порядком оформления прав на такой объект будет нельзя.

Бабушка с документами на дачу

Особенности дачной амнистии в Крыму

Для жителей Республики Крым и города Севастополя действуют особые условия дачной амнистии. Это связано с переходным периодом после воссоединения полуострова с Россией. В частности, в Крыму дачная амнистия действует до 1 января 2035 года.

Кроме того, для полуострова упрощен порядок постановки домов на кадастровый учет. Достаточно предоставить только технический паспорт постройки. При этом даже наличие самовольной постройки не будет препятствием для оформления права собственности.

Таким образом, дачная амнистия в Крыму носит максимально упрощенный характер, чтобы узаконить как можно больше построек за переходный период.

Шаги по оформлению дачи по дачной амнистии

Чтобы оформить дачу или дом на садовом участке по дачной амнистии, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Подготовить пакет документов, подтверждающих право собственности, владения или пользования земельным участком.
  2. Заказать технический план дома у кадастрового инженера.
  3. Подать заявление о постановке дома на кадастровый учет в МФЦ или Росреестр.
  4. Дождаться, когда дом будет поставлен на кадастровый учет.
  5. Подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность в МФЦ или Росреестр.
  6. Дождаться, когда будет оформлено право собственности на землю и дом.

Важно уложиться со всеми документами до истечения срока действия дачной амнистии, чтобы воспользоваться ее упрощенным порядком. При соблюдении всех условий можно без лишних сложностей узаконить свою дачную постройку.

Дачная амнистия - удобный инструмент для упрощенного оформления прав собственности на дома и постройки на садовых участках. Благодаря продлению сроков ее действия, можно воспользоваться всеми преимуществами упрощенной процедуры вплоть до 2031 или даже 2035 года в Крыму. Главное - уложиться в сроки и соблюсти необходимые требования к объектам недвижимости.

Подробнее о документах на земельный участок

Чтобы воспользоваться дачной амнистией, нужно подтвердить свои права на земельный участок, где расположен дом. В качестве подтверждения прав могут выступать:

  • Договор аренды участка;
  • Свидетельство о праве собственности;
  • Решение о предоставлении земельного участка и другие.

Если документы были утеряны, их можно восстановить в администрации садового товарищества или местных органах власти. Главное иметь хоть какое-то подтверждение права пользования участком.

Особенности для садовых домов

Дачная амнистия распространяется не только на дома на дачных, но и на садовых участках. Однако для садовых домов есть некоторые особенности:

  • Максимальная площадь садового дома - 120 кв. м;
  • Нужно членство в садоводческом товариществе.

Поэтому при оформлении садового дома кроме документов на землю нужно подтвердить членство в СНТ или ДНП.

Сложные случаи при оформлении

Иногда при оформлении дома по дачной амнистии возникают сложности. Например:

  • Не получается найти документы на землю;
  • Дом превышает разрешенную площадь;
  • Есть самовольная пристройка к дому.

В таких ситуациях все равно есть шанс узаконить дом. Например, можно оформить только ту часть дома, которая соответствует требованиям. Или получить разрешение на небольшое превышение площади. Главное - собрать максимум документов и доказательств.

Досрочное окончания действия амнистии

Хотя дачная амнистия продлена до 2031 года, нельзя исключать ее досрочное окончания. Это может произойти, если будет принят новый федеральный закон, отменяющий действие амнистии.

Поэтому, чтобы быть уверенным в использовании упрощенного порядка, лучше не откладывать оформление дома на потом. Неизвестно, как долго еще просуществует дачная амнистия - лучше успеть оформить документы заблаговременно.

Альтернативные способы оформления

Если по каким-то причинам не получается воспользоваться дачной амнистией, есть и другие способы оформления дома и земли:

  • Получить разрешение на строительство и построить дом в соответствии с ним;
  • Воспользоваться услугами компаний по легализации домов;
  • Подождать новую амнистию после 2031 года.

Хотя эти варианты и не так удобны, как дачная амнистия, они позволяют все же узаконить дом и землю. Главное - не оставлять ситуацию, а двигаться к цели оформления недвижимости.

Региональные особенности дачной амнистии

Несмотря на единые федеральные условия, в разных регионах России могут действовать особенности применения дачной амнистии. Например, в некоторых регионах установлены дополнительные требования к оформлению домов.

Так, в Московской области действуют следующие дополнительные требования:

  • Наличие документов о присоединении дома к электросетям;
  • Соответствие дома противопожарным нормам;
  • Наличие систем водоотведения и других коммуникаций.

Поэтому перед оформлением дома важно изучить региональные нормы и подготовить необходимые дополнительные документы.

Совмещение с другими программами

Дачную амнистию можно совмещать с другими программами льготного оформления недвижимости. Например, программа "Дальневосточный гектар" позволяет бесплатно получить землю на Дальнем Востоке.

Получив такой "дальневосточный гектар", можно возвести на нем дом и узаконить его по дачной амнистии. Такое совмещение программ позволяет максимально упростить и удешевить процесс.

Главное при совмещении разных программ - соблюдать условия каждой из них. Это позволит получить синергетический эффект и сэкономить время и средства при оформлении недвижимости.

Роль нотариуса при оформлении по дачной амнистии

При оформлении дома и участка по дачной амнистии важную роль играет нотариус. Он помогает заверить необходимые документы и гарантирует законность сделки.

К услугам нотариуса при дачной амнистии можно обратиться в таких случаях:

  • Нужно заверить копии правоустанавливающих документов на землю и дом;
  • Есть сомнения в подлинности старых документов на дом и участок;
  • Необходимо удостоверить доверенность или согласие супруга на сделку.

Грамотное участие нотариуса поможет избежать проблем при регистрации права собственности в Росреестре.

Риски отказа от дачной амнистии

Если упустить возможность воспользоваться дачной амнистией, это чревато определенными рисками:

  • Придется оформлять дом по общему порядку, что сложнее и дороже;
  • Может быть наложен штраф за самовольное строительство;
  • Возможно принудительное снос незаконного дома.

Чтобы избежать этих проблем, лучше успеть узаконить дом по дачной амнистии, пока она действует.

Перепланировка и переустройство по амнистии

После оформления дома по дачной амнистии можно делать его перепланировку и переустройство. Главное, чтобы общая площадь не увеличилась больше разрешенных 500 кв.м.

Для перепланировки потребуется подать декларацию в местные органы власти и получить решение о согласовании. После завершения работ дом нужно будет поставить на кадастровый учет уже с новыми параметрами.

Нюансы в разных регионах

Несмотря на единый федеральный закон, в регионах могут быть нюансы применения дачной амнистии. Например, в некоторых регионах дополнительные требования к документам или параметрам дома.

Поэтому, чтобы избежать отказов, важно узнать региональные особенности и подготовить документы в полном соответствии с местными нормами.

Частые вопросы по оформлению

У многих возникают вопросы при попытке оформить дом по дачной амнистии. Рассмотрим самые распространенные из них.

Вопросы касаются сроков, документов, требований к дому и других нюансов этой процедуры. Консультация специалиста поможет найти ответы и решить возникающие проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.