Пиелонефрит при беременности: симптомы, лечение, последствия

С того момента, когда женщина в ходе проведения теста на беременность обнаруживает заветные две яркие полоски, радости нет предела. В то же время будущая мама прекрасно осознает, что теперь на ней лежит большая ответственность, ведь от того, какой образ жизни она будет вести, зависит развитие ребенка. А разве можно желать своему чаду плохое?! Но вместе с ответственностью любая женщина встречается с некоторыми неприятностями и неожиданными сюрпризами. Одно из таких обстоятельств – это пиелонефрит при беременности. Что интересно, с медицинской точки зрения на любом сроке вынашивания ребенка данное заболевание именуется еще гестационным.

Пиелонефрит при беременности

Каковы особенности течения данного заболевания, что может вызвать патологию, и самое главное, как лечить? На все эти и некоторые другие вопросы попробуем найти ответы.

Общие сведения

У многих на слуху такое слово, как пиелонефрит, только не все в точности осознают, что скрывается за этим термином. Данное определение подразумевает воспалительный процесс в почках. Если быть точнее – он затрагивает соединительные ткани. В дальнейшем происходит поражение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС). При этом различают две формы пиелонефрита:

  • Первичный – появляется как раз после удачного зачатия.
  • Вторичный – был у женщины ранее, но обострился при беременности.

В большинстве случаев воспалению, а именно гестационному пиелонефриту при беременности подвергается именно правая почка. Данное заболевание представляет серьезную угрозу как в отношении матери, так и ребенка. По этой причине необходимо знать симптомы патологии, а также понимать, из-за чего, собственно, она возникает.

Как показывает статистика, данным серьезным заболеваниям подвержены женщины детородного возраста, а 6-12% – это будущие мамы. Причем даже если кто-либо ранее не имел жалоб на здоровье, врачи их могут огорошить неутешительным диагнозом.

Развитие патологии

Как происходит развитие столь опасного заболевания? Этот вопрос волнует каждую женщину, в особенности, когда диагноз уже подтвержден. Помимо того, что бывает первичная и вторичная форма болезни, следует различать острую и хроническую стадию этого заболевания. А как в самом начале статьи было подмечено, гестационный пиелонефрит при беременности – это не что иное, как первичная форма заболевания, проявляемая лишь во время вынашивания ребенка.

На более поздних сроках вынашивания риск появления патологии повышается. Но если болезнь будет своевременно диагностирована, проведен необходимый курс лечения, то благоприятный исход гарантируется.

Пиелонефрит при беременности - явление нередкое

Пиелонефрит относится к инфекционным заболеваниям, поэтому важно знать, какие существуют причины его возникновения. Не мене важно понимать, какими последствиями все может закончиться. Но прежде ознакомимся с симптомами.

Симптомы пиелонефрита при беременности

Зачастую признаки поражения почек воспалительным процессом проявляются на сроке беременности от 6 до 8 месяцев. В основном, клиническая картина пиелонефрита в острой форме может выглядеть следующим образом:

  • Болевые ощущения в области поясницы, которые становятся сильнее при долгой ходьбе.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Озноб.
  • Головная боль.
  • Тошнота и рвота.
  • Лихорадка.
  • Боль в мышцах.
  • Изменение цвета мочи.
  • Температура тела поднимается до 39 °C и выше.
  • Признаки интоксикации организма.

Во время беременности симптомы могут появиться в любой из триместров. При этом болевые ощущения разной интенсивности могут отдавать в область живота или бедра. Острая форма заболевания характерна тем, что боль усиливается при совершении любого движения, будь это кашель или глубокий вдох.

Симптомы пиелонефрита при беременности острой формы дают о себе знать внезапно, причем температура тела повышается резко и в основном в вечернее время, появляется сильная боль в области поясницы.

В этом случае необходимо своевременно вызывать скорую, после чего женщина в экстренном порядке будет госпитализирована и ей будет оказана медицинская помощь. Лечение обычно проводится в стационарных условиях. При надлежащем лечении по истечении 1-2 недели все признаки заболевания исчезнут.

Хроническая стадия заболевания

Если воспаление почек имеет хронический характер, то признаками этого могут быть:

  • Боль в пояснице.
  • Постоянный дискомфорт.
  • Ощущение слабости.
  • Усталость и вялость.
  • Субфебрильная температура тела.

Хронический пиелонефрит при беременности отличается тем, что протекает вяло, а периоды ремиссии и обострения наступают лишь периодически.

Боли обычно не такие сильные, хотя при передвижении могут усиливаться. При незначительной физической нагрузке повышается утомляемость. Как показывает медицинская практика, зачастую хронический пиелонефрит может быть обнаружен в ходе планового УЗИ.

Симптомы пиелонефрита при беременности

Особенность данной стадии заболевания заключается в том, что оно может обостриться в любой момент, поскольку факторов для этого предостаточно. Взять хотя то, что иммунитет женщины в ходе беременности ослабляется, особенно на начальном этапе. Поэтому при обнаружении хронического воспаления почек будущая мама отныне находится под неусыпным наблюдением врача.

Что может служить причиной?

Конечно, как и любое другое заболевание, пиелонефрит не возникает просто так и на это существуют свои причины. Что интересно, процесс вынашивания ребенка сам по себе может являться первопричиной появления симптомов пиелонефрита у женщин при беременности. И вот почему.

С ростом плода матка тоже увеличивается в размерах. Может наступить тот момент, когда детородный орган начинает задевать мочеточники, сдавливая их. В результате выход мочи уже затруднен. И чем больше становится матка, тем сильнее оказывается давление. Также этому способствует изменение гормонального фона женского организма. Однако это всего лишь один из факторов, возбудителями же самого заболевания являются:

  • кишечная палочка;
  • грамотрицательные эктеробактерии;
  • синегнойная палочка;
  • протей;
  • энтерококк;
  • золотистый стафилококк;
  • стрептококк;
  • грибок наподобие Candida.

Все эти микроорганизмы и бактерии попадают извне, однако некоторые из них являются постоянными жильцами человеческого организма. И в большинстве случаев возбудители этого опасного заболевания попадают в почки гематогенным путем. Заражение через мочевыводящие пути – это крайне редкий случай.

Есть еще один фактор в пользу пиелонефрита на ранних сроках беременности. В этот период плацента в активном режиме вырабатывает эстрогены, которые сами того не ведая формируют благоприятную среду для некоторых инфекционных возбудителей. В частности речь идет о кишечной палочке.

Опасные последствия

Как любое заболевание инфекционного характера, пиелонефрит негативным образом оказывает свое влияние на течение беременности. При отсутствии должного лечения воспаление затрагивает более глубокие ткани почек. В свою очередь, это приводит к гломерулонефриту, а как итог – все заканчивается почечной недостаточностью. Иногда может начать развиваться флегмона либо абсцесс почки. К счастью, такое бывает редко. Тем не менее, в эту группу риска вряд ли кто желает попасть.

Преждевременные роды

Описанные выше осложнения касаются непосредственно женщины. Но нужно понимать, что под угрозой находится и ребенок. Последствия пиелонефрита при беременности в этом случае тоже неутешительные:

  • Гибель эмбриона на раннем сроке беременности.
  • Преждевременное родоразрешение.
  • Гипоксия плода.
  • Внутриутробное инфицирование.

Как можно заметить, ничем хорошим это все не заканчивается. Ребенок может погибнуть, но если выживет, то родится недоношенным, с малым весом. Либо же у него могут быть тяжелые неврологические отклонения.

Диагностика заболевания

Если при обычных обстоятельствах диагностировать пиелонефрит не составляет особого труда, то в отношении беременных возникают некоторые сложности. Прежде всего, это связано с тем, что использование большинства методик диагностики сильно ограничено. И в первую очередь, это касается лучевого оборудования, из-за которого у ребенка начнет развиваться лейкемия.

В связи с этим, диагноз пиелонефрит во время беременности подтверждается или опровергается на основе лабораторных исследований, в числе которых:

  • Общий анализ крови и биохимия – покажет количество лейкоцитов, которое при воспалительном процессе сильно увеличено. Также будет определена такая характеристика, как скорость оседания эритроцитов (в случае патологии она высокая).
  • Общий анализ мочи – позволяет выявить присутствуют ли здесь лейкоциты, белки, бактерии.
  • Анализ мочи по Нечипоренко – здесь тоже все сводится к обнаружению большого числа лейкоцитов, что подтверждает наличие пиелонефрита.
  • Проба Зимницкого – в этом случае определяется способность почек концентрировать мочу. При патологии данная способность существенно снижается.
  • УЗИ – данное обследование позволит выявить структурные изменения органов малого таза.

При таком комплексном подходе можно установить точный диагноз, а при необходимости и выявить пиелонефрит при беременности, который протекает в скрытой форме. А что касается инструментальных методов диагностирования пиелонефрита, то они не применяются из-за высокого риска занести инфекцию. В частности, имеется в виду катетеризация мочеточников и мочевого пузыря.

Как проводится лечение

При обнаружении пиелонефрита у беременной женщины первостепенная задача заключается в восстановлении оттока мочи. Для этого необходимо ослабить давление матки на почки и мочевыводящие пути. В этом случае хорошо помогает позиционная терапия. То есть будущая мама большую часть сна проводит на спине, причем в положении лежа на боку, преимущественно левом. В течении суток необходимо несколько раз принимать коленно-локтевую позу и находится в этом положении 5-15 минут.

Эффективная методика диагностики – УЗИ

В том случае, когда отток мочи восстановлен или же не был нарушен, врач назначает курс лечения пиелонефрита при беременности, в основу которого входят:

  • антибиотики;
  • фитопрепараты;
  • препараты на растительной основе;
  • спазмолитики;
  • мочегонные средства.

Причем терапия в каждом случае индивидуальная.

Лечение начинающегося пиелонефрита обычно сводится к проведению фитолечения с использованием почечных сборов, почечного чая. Хорошим средством считается отвар шиповника либо брусничного листа. Если заболевание диагностировано на первом триместре, то прием антибиотиков врач назначает лишь в крайних случаях.

При острой форме пиелонефрита лечебный курс состоит из приема препаратов, входящих в группу пенициллинов, аминогликозидов, цефалоспоринов и макролидов. Что касательно тетрациклинов и стрептомицинов, то беременным женщинам категорически запрещается их принимать.

Во избежание обострения пиелонефрита при беременности подбором необходимых препаратов должен заниматься лишь лечащий врач. Для этого первым делом определяется категории возбудителя, а также его чувствительность к тому или иному антибиотику.

Лечение хронической формы пиелонефрита переносится на послеродовой период, но во время беременности женщина всегда находится под наблюдением. При этом анализы будущим мамам с данным заболеваниям приходится сдавать чаще, чем здоровым беременным.

Народные средства

Наравне с традиционным медикаментозным лечением справиться с пиелонефритом могут помочь и проверенные временем народные средства. Высокой эффективностью отличаются следующие «лекарства»:

  • Отвар из кукурузных рыльцев. Столовая ложка сырья (кукурузные рыльца) заливается стаканом кипяченой воды, после чего смесь варится на малом огне 20 минут. Потом отвар настаивается в течение 30 минут и его можно использовать. Только перед употреблением процедить. Принимать средство следует по 2 ст. ложки с трехчасовым перерывом. При этом необходимо соблюдать бессолевую диету и ограничить потребление жидкости.
  • Эффективно бороться с пиелонефритом у женщин при беременности помогает настой тысячелистника. Две чайные ложки измельченной травы заливаются кипятком (1 ст.), после чего дать настояться (60 минут). Принимать в количестве 3 ст. ложек 5 раз за сутки.
  • Настойка из васильков. Чайная ложка цветков заливается кипятком в количестве 1 стакана, после чего дать настояться в течение 2 часов (лучше в термосе). Принимать по четверти стакана 3 раза в сутки за 20 минут до еды. Данное средство отличается мочегонным эффектом, поэтому его можно использовать при отечности, которая обусловлена воспалением мочевыделительной системы.

Только ни в коем случае не заниматься самолечением, поскольку это приводит к необратимым последствиям.

Сбалансированный рацион питания для беременных

Что касается перечисленных народных средств, то желательно перед тем, как их применять, проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных осложнений.

Меры профилактики пиелонефрита при беременности

Необходимость профилактики для предупреждения любого рода заболевания вряд ли кто захочет оспорить. Избежать появления нежелательного заболевания можно, для чего служат полезные рекомендации:

  • Соблюдение личной гигиены.
  • Придерживаться правильного и сбалансированного рациона.
  • Если хочется в туалет, не терпеть!
  • Большую часть времени находится на свежем воздухе.
  • По возможности следует избегать переохлаждения.
  • Если у женщины имеются какие-либо заболевания, которые пока находятся в острой форме, следует заняться их лечением. Причем до зачатия, иначе потом в случае их обострения могут быть проблемы.
  • Время от времени повышать силы своего иммунитета.
  • В отсутствие отека ног потреблять больше жидкости, но в разумных пределах. А это 2 литра за день, включая супы, кисели и сочные фрукты.
  • Беременным полезно делать специальную гимнастику, которая позволит снизить давление на органы малого таза, включая и почки.
  • Регулярно проходить все необходимые обследования.

Ну, и самое главное – не следует игнорировать появления первых признаков пиелонефрита при беременности, чтобы исключить его дальнейшее развитие.

Лучшая награда для любой женщины

Ведь каждой женщине хочется, в конце концов, обнять здорового, полноценного и счастливого ребенка. Для любой мамы это будет лучшей наградой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.