Тату скорпиона: значение и фото

Изначально татуировки были отличительным символом, говорили о принадлежности к особой группе. Их делали воины или жрецы, вожди или шаманы. В современном мире татуировка – способ выразить свой внутренний мир, подчеркнуть черты характера, возможность выделиться.

скорпион татуировка у мужчины

Значение того или иного символа в разных культурных традициях могут быть неоднозначны, именно поэтому при выборе татуировки стоит учесть все возможные трактовки.

Одним из популярных, дошедших из древних времен символов, наносимых на тело, является скорпион. Тату с его изображением пользуется популярностью у мужчин и у женщин, имеет особое значение для военнослужащих и заключенных.

Историко-культурные корни значения татуировки «Скорпион»

В культах африканских племен скорпион, как символ, имел не однозначное значение. Он олицетворял месть и ненависть, считался предвестником смерти. Но, в то же время, воины поклонялись ему, как справедливому судье, способному как покарать, так и исцелить. Нанося на тело татуировки со скорпионом, они подчеркивали свою стойкость и справедливость.

В мусульманской культуре значение тату «Скорпион» – мудрость и справедливость носителя.

Индейские племена Северной Америки видели в этом членистоногом воплощение богини-судьи, решавшей судьбу душ умерших, оценивающей прижизненные поступки человека.

В древнеегипетской мифологии скорпион также был связан с загробным миром. Жрецы богини Селкет украшали им свои тела, символ наносился как оберег при входе в гробницы.

черный с красным скорпион тату

В Японии скорпион обозначал супружескую верность, особенно изображенный вместе с цветами, говорил о вечной любви. Также символизировал он и мудрость.

В средневековой Европе скорпион стал символом зависти, предательства или мести.

В Азии скорпион символизировал врачей, был оберегом от темных сил. В Тибете его наносили на холодное оружие, как символ защиты в бою и для привлечения победы.

В древнем Вавилоне скорпион был символом самопожертвования матери, защитным талисманом для младенцев.

Выбирая тату скорпиона, многие воспринимают изображение, как символ таинственного и опасного, мудрости и справедливости, стойкости и способности защитить себя.

Значение татуировки у мужчин

Эскизы со скорпионом пользуются неизменной популярностью у мужчин. Так же, как и воины древности, представители сильного пола ассоциируют скорпиона с решительностью, ловкостью и храбростью. Воспринимается тату скорпиона и как символ мудрости.

Скорпион как символ на теле может говорить не сколько о силе, а скорее о благородстве и готовности принять вызов судьбы, концентрацию в решении проблем. Татуировка означает способность сохранить достоинство в борьбе с врагом, в бою, при выходе из трудных жизненных ситуаций. Означает тату «Скорпион», что ее обладатель храбрый и мужественный человек и, защищаясь, может быть опасен. Говорит изображение этого членистоногого о самопожертвовании и большой внутренней, духовной силе и цельности человека.

«Скорпион» и армия

В России и бывших республиках Советского Союза тату «Скорпион» особое значение имело среди военнослужащих. В 80-х годах ее начали наносить на тело бойцы спецназа, участвующие в боях в Афганистане, а после, в 90-е – на Кавказе. В зависимости от того, как изображен скорпион, значение татуировки разнится:

  • если клешни раскрыты и подняты так же, как и хвост, то обладатель тату принимал непосредственное участие в боевых действиях;
  • если клешни закрыты, а жало загнуто, то просто служил в спецназе.
скорпион на груди тату

Скорпион, изображенный в боевой позе, так же говорит об участии в активных боевых действиях, а в спокойной – о прохождении службы в зоны вооруженного конфликта.

Среди военнослужащих тату со скорпионом говорит о благородстве и готовности сражаться до последнего, способности постоять за боевых товарищей.

Чаще всего бойцы спецназа наносят татуировку «Скорпион» на левую лопатку, иногда на грудь или плечо.

Тюремное значение татуировки

В уголовном мире скорпион означает одиночество, предательство, коварство.

Первыми такие татуировки стали делать заключенные, проведшие длительное время в одиночной камере.

Начиная с 70-х годов, скорпиона начали набивать наркоманы. Поднятое жало членистоногого говорило о том, что человек продолжает употреблять наркотики, а опущенное, что победил зависимость. Тату «Скорпион» на руке символизировало способность заключенного раздобыть наркотики.

Татуировка в криминальном мире говорит и о том, что лучше не провоцировать ее владельца, который способен постоять за себя. В некоторых случаях поднятое жало говорит о готовности человека до последнего постоять за друзей, а опущенное – о чувстве вины, которое тяготит носителя рисунка.

В 90-х участники различных бандитских группировок делали подобную татуировку, как знак принадлежности к ОПГ.

Татуировка со скорпионом у девушек

Девушки выбирая эскиз тату «Скорпион» останавливаются на плавных линиях и менее реалистичном изображении членистоногого. Изображение в графическом или мультяшном стиле, или в виде капель популярны у женщин.

скорпион и цветок

Выбирая татуировку со скорпионом, девушки стремятся подчеркнуть внутреннюю силу и способность защитить себя, стойкость и преданность. Чаще всего изображение дополняется цветами, что символизирует семейное счастье и супружескую верность.

Девушки выбирают для тату шею, лопатку. Скорпион, изображенный внизу живота или поясницы, подчеркивает сексуальность и пластичность фигуры.

Особенности нанесения тату

Выбирая эскиз татуировки со скорпионом, мужчинам лучше остановить выбор на изображениях в стиле трайбл. Ярко будут смотреться татуировки в полинезийском или кельтском, абстрактном стиле. Реалистичные изображения, в которых проработаны чешуя и клешни смотрятся особенно выигрышно и устрашающе.

Чаще всего татуировки делают в темных тонах – черный, коричневый с добавлением акцентов красным или зеленым.

Значение татуировки будет зависеть и от того, как изображен скорпион.

Если его клешни подняты и изображение выполнено яркими красками, оно будет говорить о ловкости и целеустремленности обладателя. Если клешни закрыты и хвост закруглен, то это символизирует спокойствие и мудрость.

скорпион татуировка на руке

Рисунки, на которых жало больше, чем клешни, говорят о властности и стремлении побеждать, могуществе. Тату, на которых клешни больше жала, говорят о спокойствии и миролюбии обладателя татуировки.

Татуировки с преобладанием оранжевого или красного могут предупреждать о вспыльчивости и агрессии человека.

Как значение татуировки зависит от места нанесения

Выбор того, где набить татуировку, индивидуален и зависит от вкуса человека. Но значение символа может меняться в зависимости от того, где на теле он расположен:

  • Татуировка на шее, говорит о том, что человек не опасен, пока его не затронули. О готовности постоять за себя в случае опасности.
скорпион на шее тату
  • Изображение на икре говорит о могуществе и силе, способности добиться своего независимо от преград.
  • Татуировка на груди означает силу и отвагу, чаще всего изображается атакующий скорпион.
  • Соседствующая с цветком тату «Скорпион» на плече – символ супружеской верности. Это значение пришло из Японии.

Еще несколько нюансов значения тату

Часто татуировку с изображением скорпиона делают люди, родившиеся под его знаком. Тату подчеркивает их внутреннюю силу и мистические наклонности. Это люди с развитой интуицией, способные контролировать свои эмоции.

В некоторых случаях татуировка с изображением скорпиона у мужчин может говорить о страстности и стремлению к контролю над женщиной, о повышенной ревности.

Значение татуировки довольно разнообразно, но, в общем, говорит о силе и храбрости, способности защититься. Фото тату «Скорпион» говорят об эффектности и яркости изображений.

Татуировки со скорпионом выбирают сильные и неординарные личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.