Ожирение у детей: степени, причины, симптомы, лечение и профилактика

На сегодняшний день проблема ожирения у детей стоит наиболее остро. Еще несколько десятков лет назад этого вопроса не существовало, а сейчас многие родители хватаются за голову, ища способ лечения для своего чада. Недуг развивается с раннего детства, когда наблюдаются пухлые ножки и ручки. Конечно, мы сейчас не говорим об упитанных малышах, ведь многие с возрастом худеют, и вес приходит в норму. Здесь речь идет о том, что родители не могут поймать момент, когда большие щечки перерастают в серьезную проблему. Почему у детей появляется лишний вес и как с этим бороться? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашем материале.

Основные причины

Многих врачей сильно беспокоит данная патология. Ведь это негативная тенденция, игнорирование которой может привести к ужасным последствиям. Поэтому в последние годы этой проблеме посвятили множество исследований.

Итак, к причинам ожирения у детей относятся:

  1. Неправильный рацион. Безусловно, это наиболее распространенное основание для появления недуга. Малыш потребляет значительно больше калорий, нежели ему требуется. Соответственно, он набирает лишние килограммы, и этот процесс трудно остановить. Необходимо пересмотреть правила питания ребенка, исключить фаст-фуд, выпечку и сладости.
  2. Наследственность. Ожирение у детей возникает и по причине наличия лишнего веса у старшего поколения. Согласно результатам многочисленных исследований, если один родитель является обладателем избыточного веса, вероятность такого же диагноза у ребенка составляет 40%. При наличии проблемы у мамы и папы риск возрастает до 80%.
  3. Малоподвижный образ жизни. Современная жизнь полна развлечений компьютерного характера. Ожирение у детей и подростков появляется из-за отсутствия двигательной активности. Онлайн-игры заменили уличные развлечения вроде футбола и волейбола. Усугубляет ситуацию негативный пример родителей, которые отдыхают перед телевизором, лежа на диване.
  4. Гормоны. Нарушения в работе желез внутренней секреции ведут к ожирению. Есть несколько болезней, которые провоцируют возникновение избыточного веса. К их числу относятся заболевания надпочечников, поджелудочной железы, щитовидки и др.
  5. Синдром Иценко - Кушинга. При данном недуге наблюдается повышенный уровень гормонов, отвечающих за выработку инсулина. В результате у малыша обнаруживается усиленное отложение жира вкупе с маленьким ростом.
ожирение у детей

Признаки

Основным симптомом является внешний вид. У детей наблюдается повышение слоя подкожно-жировой клетчатки и отложение жира в бедрах, спине, области грудины и т. д. Также можно выделить и другие характерные признаки ожирения у детей и подростков:

  • повышенный уровень потливости, одышка во время физической активности;
  • повышенное артериальное давление, снижение работоспособности;
  • значительная деформация фигуры, отложение жира в различных частях тела;
  • головная боль и головокружение;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах.

Симптомы напрямую зависят от вида недуга, о них мы поговорим немного позже. Из-за изменения внешнего вида ребенок зачастую впадает в депрессию, у него снижается самооценка. Поэтому кроме медикаментозного лечения малышу потребуется и психологическая помощь.

Классификация ожирения у детей

Если родители вовремя заметят перемены внешнего характера у своего ребенка, с проблемой можно будет легко справиться. Чтобы было проще, специалисты в результате исследований придумали определенную классификацию ожирения:

  • Первичное (алиментарное, экзогенно-конституциональное).
  • Вторичное (к примеру, эндокринное).

Выделяют четыре степени ожирения у детей:

  1. Вес малыша превышает нормальный показатель на 15-25%. Внешне особых изменений не происходит, ребенок кажется немного упитанным. В большинстве случаев родители не видят проблему на этой стадии, думая, что хороший аппетит является залогом крепкого здоровья.
  2. Здесь масса тела превышает норму на 26-50%. У ребенка возникают первые проблемы, ему тяжело взбираться на лестницу, появляется одышка. Наблюдается повышенная потливость, первые признаки депрессии, отекают верхние и нижние конечности.
  3. Превышается показатель нормального веса на 51-100%. В данной ситуации малыш ощущает постоянные боли в суставах, артериальное давление повышенное. Что самое страшное, развивается сахарный диабет, а это неизлечимое заболевание. Кроме того, ожирение у детей, тем более третьей степени, вызывает множество насмешек сверстников. Это приводит к психологическим и эмоциональным срывам.
  4. Вес ребенка превосходит норму более чем в два раза. Как вы понимаете, это запущенная форма недуга, которая сложно поддается лечению.

Опасность заболевания для ребенка

Избыточный вес не является проблемой только эстетического характера. Кроме издевательств ровесников, недуг может привести к другим последствиям. В том числе речь идет о заболеваниях, характерных для взрослых людей. Так чем грозит ожирение ребенку?

четвертая степень ожирения

Если игнорировать симптомы или дойти до такой стадии, что лечение будет бесполезным, можно приобрести массу болезней. Зачастую развивается сахарный диабет, дистрофия печени, ишемия сердца, гипертония и т. д. Помимо всего прочего, сокращается срок жизни человека, так как организм слабеет год от года. Особенно страдает желудочно-кишечный тракт малыша. Поэтому у детей с ожирением чаще диагностируют такие заболевания, как панкреатит, холецистит и жировой гепатоз. Может пострадать и сердце, так как были случаи появления атеросклероза и стенокардии.

Но наиболее серьезная нагрузка приходится на скелет, суставы и хрящи. Ежеминутно им приходится выдерживать избыточный вес. Под такой массой неизбежна деформация органов, что приводит к изменению пропорций и сильнейшей боли.

Проблемы психологии

Ожирение у детей – отличный повод остальным ребятам повеселиться и посмеяться. Это не их вина, потому что они не понимают серьезность ситуации. Винить стоит только родителей. Ведь это они вовремя не заметили перемены в ребенке. Подросткам с ожирением невероятно сложно приходится в общении с ровесниками. Трудно установить контакт с другими ребятами, адаптироваться в социальной среде. Плюс ко всему у малышей с избыточным весом зачастую наблюдаются проблемы со сном.

Дети в своем незнании жестоки, и поэтому они могут сделать внешне отличающегося ребенка изгоем. К сожалению, детская травма оставляет отпечаток на всю жизнь. Поэтому данная ситуация ставит под вопрос дальнейшую жизнь и заведение семьи. В случае девочки, если она опустит руки и не будет бороться с недугом, маловероятно рождение ребенка.

диагностика ожирения

Родители должны следить не только за хорошим аппетитом, но и за крепким здоровьем чада. Если уже столкнулись с такой проблемой, необходимо следовать всем рекомендациям по лечению ожирения у детей от лечащего врача.

Диагностика

Своевременное выявление заболевания позволит остановить развитие патологии в связи с назначением эффективной терапии. Первую диагностику проводят родители, оценивая внешность малыша. Если маме и папе показалось, что ребенок имеет избыточный вес, нужно сразу обратиться к врачу. Возникает вопрос: к какому доктору вести чадо? Для начала в любом случае стоит посетить педиатра. В дальнейшем при необходимости он отправит вас на исследование к другим специалистам.

Диагностика ожирения у детей производится на основании результатов следующих процедур:

  • сбор анамнеза, другими словами, доктор проводит глубокое интервью с целью выяснения особенностей питания, двигательной активности и т. д.;
  • антропометрия - здесь врач регистрирует показатели роста и массы тела, окружность талии, объем бедер и другие необходимы данные;
  • метод биоэлектрического сопротивления - это измерение толщины кожной складки в сравнении с жировой тканью.

Чтобы окончательно разобраться в причинах возникновения патологии, педиатр направляет ребенка к неврологу, эндокринологу, диетологу, кардиологу, психологу и т. д. Конечно, это происходит не во всех случаях, а только по необходимости. Если нужно подтвердить диагноз, проводятся и другие лечебные мероприятия: биохимический и общий анализ крови, ультразвуковое исследование щитовидной железы, магниторезонансная терапия гипофиза.

Как избавиться от лишнего веса?

В зависимости от степени ожирения и причин, приведших к такому состоянию, назначается терапия. Главная задача – искоренить основания проблемы. В любом случае самым эффективным вариантом является комплексное лечение, которое включает в себя:

  • правильное питание;
  • нормализацию физических нагрузок;
  • медикаментозную терапию.
выбор между яблоком и сладким

Период полного восстановления довольно продолжительный, поэтому к решению проблемы нужно отнестись серьезно. Каждый шаг необходимо согласовывать с лечащим врачом, а также следовать всем его рекомендациям. Итак, рассмотрим методы лечения подробнее.

Рацион и физкультура

Без правильного питания и физических нагрузок невозможно справиться с проблемой. Эти способы направлены не только на снижение веса, но и на профилактику дальнейшего рецидива. Если у ребенка наблюдается заболевание первой степени, то ему будет выписано правильное питание, при помощи которого можно снизить массу тела. Другие мероприятия в этом случае не назначаются.

Диета для детей с ожирением составляется эндокринологом. Специалист учитывает малейшие детали организма и назначает наиболее эффективный режим питания в каждом конкретном случае. Резкое похудение недопустимо, это только усугубит ситуацию. Поэтому эндокринолог изучает потребность организма в белках, углеводах, жирах и витаминах и только после этого составляет рацион.

Обычно полностью исключаются все виды животного жира, макароны, сладости, печенье, манная крупа и т. д. Рекомендуется к потреблению нежирные сорта мяса, нежирный творог и кефир. Хлеб можно только особый, сделанный из муки грубого помола, например "Бородинский". Основная составляющая рациона – овощи и фрукты.

недостаточная двигательная активность

Что касается ЛФК при ожирении у детей, то комплекс должен включать в себя плавание, аэробику, легкую атлетику и подвижные игры на открытом воздухе. Чтобы легко было ребенка приучить к спорту, родители должны показать собственный пример и поощрять малыша за достижения. Необходимо начать с малого: ежедневно прогуливайтесь с малышом хотя бы полчаса. Как минимум это улучшит самочувствие малыша и предотвратит развитие осложнений.

Психологическая помощь

Трудно переоценить значение психологии, а именно атмосферы в семье. Ребенку понадобится постоянная поддержка, которую могут дать только самые близкие люди. Нужно донести мысль, что не стоит зацикливаться на избыточном весе, надо жить дальше.

Как уже было отмечено, такие дети становятся объектами насмешек на улице. В особо тяжелых ситуациях ребята вживаются в роль клоуна и не могут из нее выйти. Тогда спасет только помощь квалифицированного психолога. Многое в лечении ожирения у детей зависит от вовлеченности родителей. Рекомендации для них:

  • больше общайтесь с малышом, дайте ему необходимую поддержку;
  • покажите пример, откажитесь от вредных продуктов и соблюдайте диету вместе с ребенком;
  • организуйте спортивный уголок, на собственном примере прививайте любовь к физической культуре;
  • больше поощряйте и хвалите малыша, говорите о его неповторимости и уникальности, отмечайте даже самые незначительные достижения;
  • правильно подбирайте одежду ребенку. В качестве материала отлично подойдет лен, ведь он визуально скрывает пышные формы. Это необходимо для устранения комплексов.

Медикаментозная терапия

Этот метод назначается крайне редко, ведь его эффективность под вопросом. Суть лечения лекарственными препаратами сводится к снижению уровня аппетита. Другими словами, доктор выписывает лекарства, выпив которые ребенок не захочет кушать некоторое время.

ребенок ест пончик

При этом большинство медикаментов, теоретически способных справиться с проблемой, запрещены к приему детям до 16 лет. К такому способу терапии обращаются лишь на третьей стадии ожирения. Тогда доктор может выписать следующие средства:

  • "Орлистат". Препарат, который ингибирует желудочно-кишечные липазы.
  • "Метформин". Если ожирение привело к сахарному диабету, то именно это лекарство может помочь.
  • "Фентермин". Психостимулятор, подавляет аппетит.

Массаж

Во время диагностики врачи измеряют размер жировой ткани. Это делается для того, чтобы понять, насколько сильно откладывается жир. Если проблема кроется в нарушении метаболизма, то одним из наиболее эффективных средств является массаж. С его помощью можно сделать следующее:

  • улучшить обмен веществ;
  • уменьшить отложения жира на определенных участках;
  • улучшить общее состояние опорно-двигательной системы;
  • привести в норму мышечный тонус;
  • повысить работоспособность и эластичность мышечных тканей.

Некоторые дети страдают от проблем сердца, в таком случае нужно крайне осторожно проводить мероприятие. Только квалифицированный специалист может делать массаж такого характера.

Хирургическое вмешательство

Этот способ мы не будем подробно рассматривать, так как он практически не применяется для лиц моложе 18 лет. В этом нет необходимости, если состояние больного более или менее нормальное. К оперативному вмешательству (например, бандажирование или шунтирование желудка) прибегают только в случае наличия серьезных жизненных показаний. Например, есть высокая вероятность летального исхода, если не провести операцию. Зачастую радикальный метод используется по отношению к детям, у кого диагностируется четвертая степень ожирения.

Профилактика

Меры профилактики нужно проводить начиная с грудного возраста. Перекормленный ребенок не станет развиваться быстрее. А вот нарушенный обмен веществ восстановить очень сложно. По сути, профилактика ожирения у детей аналогична лечению этого заболевания. Другими словами, она включает два основных пункта: физическая активность и правильное питание.

ровесники смеются из-за ожирения

С раннего детства приучайте малыша к здоровой пище, избегайте полуфабрикатов, чипсов и газировки. Рекомендуется кормить ребенка четыре раза в день, желательно в одно и то же время.

Что касается подростков, они зачастую делают выбор в пользу компьютерных игр. Задача родителей состоит в том, чтобы заинтересовать чадо спортом, необходимо поощрять за любые достижения, даже самые незначительные. Не забывайте и о психологической поддержке. Если ваш ребенок имеет лишний вес, выступите в качестве его друга. В таком случае даже длительный период лечения пройдет незаметно.

Ожирение у детей – очень серьезная проблема. К сожалению, тенденция негативная, и с каждым годом все больше таких случаев. Родители должны тщательно следить за рационом ребенка, мотивировать к физическим занятиям. Лучше всего подать собственный пример, тогда и малышу будет проще приспособиться. Чтобы решить проблему глобально, нужно бороться с ней в каждой семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.