Что такое Тора для еврея и не только?

В общих чертах для многих очевидно, что такое Тора. Общепринятым считается, что это Пятикнижие Моисеево, включающее известные нам первые книги Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие (на еврейском названия происходят от первого слова книги, например "Бытие" – "В начале", "Исход" – "Имена" и так далее). Но для евреев это намного более широкое и емкое понятие, определяющее избранность нации.

Что такое тора
По всему миру разбросаны синагоги, где правоверные евреи поклоняются Богу, общаются, учат своих детей. В еврейской синагоге существует особое священное место арон-кодеш - ковчег, в котором хранится священная книга. Что такое Тора? Это Писание, оформленное в особый свиток от руки написанного текста. Свиток сделан из специально обработанного пергамента, окончания которого закреплены на двух украшенных резьбой деревянных основах. Каждую субботу в синагоге читается глава из Пятикнижия. Таким образом, за год перечитывается весь текст.

Происхождение Торы также является спорным вопросом. Некоторые исследователи считают, что эти книги были написаны постепенно в течение нескольких сотен лет на основе устной традиции. Но любой настоящий иудей скажет вам с уверенностью, что Тора была дана на горе Синай самим Богом Моисею после выхода народа из Египта, тогда же был заключен завет между Всевышним и его народом. 

Происхождение торы
В этих священных книгах описывается происхождение земли, а также ее начальная история до и после потопа. Завет Авраама с Богом дал основания для появления народа, в котором должны получить благословение все народы земли. Особое внимание отводится нравственному закону – декалогу или, проще, 10 заповедям, а также церемониальному закону, описывающему стандарты служения в святилище. Пятикнижие, Моисеев закон, четко показывает причинно-следственные связи между жизнью народа и его благосостоянием. Так, рассеяние иудеев по земле – следствие непослушания, а восстановление государства – знак милости вследствие покаяния.

Пятикнижие Моисеев
Тексты Торы заучиваются еврейскими детьми, особенно мальчиками, наизусть. Каждый подросток, проходящий через посвящение (бар-мицву), впервые выходит в синагоге прочитать главу из этой книги. Также традиция предписывает каждому мужчине-еврею написать свой собственный список, что выполнить довольно сложно. Дело в том, что необходимо четко следовать существующим канонам написания, число символов подсчитывается, чтобы не закралась ошибка, писать список нужно специальным шрифтом, каллиграфическим почерком на иврите. Некоторые заказывают создание собственного списка у специалистов – каллиграфов, но это очень дорого. Как бывало часто, евреи выполняют это повеление, но не совсем так, как требуется. Например, один список можно заказать группой, и, таким образом, как бы каждый является владельцем Книги.

Что такое Тора для иудея? Это в первую очередь его связь с народом богоизбранным, особенно благословенным. Это правила, согласно которым нужно строить свою жизнь и обещанные привилегии за это. И самое главное, это средство сохранить себя в чистоте и познать волю Всевышнего.

Можно встретить много негативной информации о Торе, скорее, это связано с негативом по отношению к ее интерпретации самими евреями. Но нельзя не согласиться, что Пятикнижие сыграло огромную роль для многих культур, легло в основу мировых религий (христианства и иудаизма), заповеди десятисловия – основа морали любого общества, основа уголовного и гражданского права. Таким образом, несмотря на разные ответы на вопрос о том, что такое Тора, следует признать огромное ее влияние на развитие всей человеческой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.