Как принимать контрацептивы для женщин после 40 лет?

Наверняка каждый согласится с тем, что беременность и последующее рождение ребенка являются самыми ответственными моментами в жизни каждой женщины. Действительно, у многих дети буквально наполняют жизнь новым смыслом. Однако данное утверждение справедливо только в том случае, когда малыш на самом деле желанный и воспитывается в доме, полном любви. При отсутствии желания иметь ребенка многие принимают специальные противозачаточные таблетки. В данной статье мы рассмотрим такую проблему, как контрацептивы для женщин после 40.

контрацептивы для женщин после 40
Полезная информация

Как известно, чем старше женщина, тем, безусловно, труднее ей забеременеть. Согласно проведенным исследованиям, только каждая вторая дама после 40 может выносить малыша. Безусловно, бывают и исключительные случаи, когда мамой становятся в 40 и даже 50 лет. Важно отметить, что нельзя категорически отменять контрацептивы для женщин после 40 лет, пока врач не подтвердит тот факт, что начался период климакса. В противном случае велика вероятность того, что перед вами встанет довольно непростой выбор. Вынашивать малыша с риском возможных патологий в его развитии или, наоборот, делать аборт, что также опасно для женщины.

женщина после 40 лет
Сроки приема гормональных таблеток

Специалисты утверждают, что контрацептивы для женщин после 40 рекомендуется употреблять еще около полугода с момента последних месячных, чтобы наверняка обезопасить себя от нежелательной беременности. Примечательно, что именно на этом сроке, как правило, организм женщины готов полностью распрощаться с детородной функцией. Как следствие, месячные могут наступать нерегулярно. Все дело в том, что сейчас наблюдаются серьезные изменения на гормональном уровне. Однако даже врачи не могут с уверенностью сказать, что больше вы не сможете забеременеть. Имеется такое понятие, как пре-климакс, когда детородная функция еще некоторое время сохраняется.

Противопоказания

Важно отметить, что у всех противозачаточных средств, как и у любых других препаратов, имеются свои противопоказания. Выделяются категории женщин, которым не рекомендуется использовать гормональные таблетки:

  • курильщицы;
  • женщины, подверженные регулярным депрессиям:
  • с хроническими заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистой системы;
  • имеющие онкологические проблемы;
  • страдающие частыми мигренями.

здоровье женщины после 40
Выбор метода защиты

В первую очередь в таком вопросе, как контрацептивы для женщин после 40, следует предварительно проконсультироваться с гинекологом. Действительно, сейчас имеется большое количество самых разнообразных вариантов, в том числе и в таблетированной форме. На самом деле здоровье женщины после 40 лет еще довольно хрупкое. Здесь имеется в виду гормональный фон. Так, при отсутствии анализов не стоит самостоятельно делать выбор. В противном случае велика вероятность нанести непоправимый вред всему организму.

Преимущества использования таблеток

Специалисты уверены, что каждая женщина после 40 лет подвержена развитию самых разнообразных заболеваний, в том числе и онкологических. Однако был проведен ряд исследований, согласно которым гормональные контрацептивы существенно снижают риск появления опухолей. С другой стороны, правильно подобранные препараты способствуют нормализации цикла в случае, если организм пребывает в пре-климаксном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.