Сколько стоит обручальное кольцо - модели, производители и отзывы

Обручальное кольцо для всех людей служит символом любви и доказательством чувств. Оно также является ювелирным украшением, к выбору которого нужно подходить с особой тщательностью – оно приобретается на долгое время. В этой статье рассмотрим стили изделий, сколько стоит обручальное кольцо, как его выбрать и из чего изготавливается.

Обручальное или свадебное

Большинство считает, что понятия «обручальное» и «свадебное» являются идентичными. Но это не так. Существует такая традиция, как обручение – потенциальный жених предлагает любимой выйти за него замуж, празднуется помолвка с надеванием обручального кольца будущей невесте.

Сколько стоят золотые обручальные кольца

А уже во время свадебной церемонии невеста с женихом обмениваются свадебными кольцами.

Различие состоит еще и в том, что эти изделия отличаются внешним видом. Свадебные производятся плоскими или в форме бочонка, а обручальные – разных форм со вставками из камней.

На время бракосочетания обручальное кольцо снимается, а затем его можно носить на одном пальце со свадебным.

В этой статье под термином «обручальное» будем подразумевать одновременно оба вида колец.

Из каких материалов изготавливаются

В мире принято, что традиционные кольца производятся из металлов, но они могут быть и деревянными или керамическими. Чаще всего применяют золото различного состава, реже – другие металлы. От этого зависит, сколько стоит обручальное кольцо.

В качестве оригинального дизайна при производстве в определенных моделях используют вставки из других металлов, драгоценных или полудрагоценных камней.

Сколько стоит простое обручальное кольцо

В качестве драгоценных украшений применяют:

  • сапфир, александрит;
  • рубин, изумруд;
  • натуральный жемчуг, алмаз (бриллиант).

Полудрагоценными вставками служат:

  • шпинель, хризолит, хризопраз;
  • турмалин, хромдиопсид, хризоберилл;
  • лунный камень, гранат, берилл;
  • горный хрусталь, гиацинт, аметист;
  • топаз, бирюза, культивированный жемчуг.

Тем, кто интересуется, сколько стоит обручальное кольцо, нужно знать, что самым дорогим вариантом является золотое изделие с вставками из бриллиантов. Не всем молодым парам оно по карману.

В качестве поделочных камней используют такие материалы:

  • родонит, нефрит;
  • кровавик, сердолик;
  • янтарь, коралл;
  • авантюрин, агат, яшма.

Золото для колец

Чтобы понять, сколько стоят обручальные кольца из золота, нужно знать, из какого вида этого металла они произведены.

Сколько стоит грамм обручальных колец

Чаще всего используют такие сплавы:

  1. Розовое золото. Такой цвет сплаву придает добавляемая в него медь – чем ее больше, тем металл краснее. Существующие пробы – 750 и 585. Изделия находятся в низкой ценовой категории.
  2. Желтое золото. Самый популярный материал для производства обручальных колец. Не тускнеет, не окисляется и не ржавеет. Само по себе золото является мягким металлом, поэтому изготавливают изделия из его сплава с другими элементами. Чем больше содержание золота в сплаве (его проба), тем изделие дороже.
  3. Белое золото. Металл является сплавом желтого золота и серебра. Часто поверхность покрывают родием, чтобы избежать желтого оттенка. Со временем покрытие стирается. Украшения соответствуют средней ценовой категории при условии отсутствия драгоценных камней.

Задаваясь вопросом о том, сколько стоят золотые обручальные кольца, нужно учитывать, что изделия из белого золота стоят дороже остальных почти в полтора раза. Это связано с их цветом – традиционно свадебным – и спросом.

Металлы унисекс

Эти металлы, так же как и золото, подходят для изготовления и мужских, и женских колец.

Их три:

  1. Платина – гипоаллергенный металл, альтернатива белому золоту. Долговечный, износостойкий, его трудно поцарапать. Кольца из платины тяжелее золотых и стоят дороже. Через некоторое время на их поверхности образуется пленка с атласным отливом – одни ее оставляют, другие снимают при полировке.
  2. Палладий – принадлежит к группе платины. Гипоаллергенен, не тускнеет и не окисляется. По цвету немного темнее золота и серее, по стоимости находится на одном уровне с золотом.
  3. Серебро – традиционно является бюджетным вариантом свадебных колец. Обычно их дополняют вставками из фианитов или кубического циркония. Для придания благородного блеска изделия покрывают родием.

Тем, кто интересуются, сколько стоят дешевые обручальные кольца, полезна будет информация, что комплект серебряных колец с фианитами обойдется более чем в две тысячи рублей.

Материалы для мужских колец

Ниже представлены металлы, использующиеся при производстве колец только для мужчин.

Сколько стоит гравировка на обручальных кольцах

Их четыре:

  1. Титан – металл благородного холодного черно-серого цвета. Устойчив к коррозии, легок, гипоаллергенен. Недостатком титановых колец является то, что они практически не переделываются в случае изменения размера пальца.
  2. Карбид вольфрама – серо-стальной сплав. Легко обрабатывается и шлифуется, стоек к деформациям и царапинам. Для того чтобы разрезать такое обручальное кольцо, потребуется специальный инструмент.
  3. Кобальто-хромовый сплав – является сочетанием белого цвета платины и прочности титана и вольфрама. Не царапается, не окисляется. Сплав немного тяжелее нержавеющей стали, но чуть легче вольфрама.
  4. Нержавеющая сталь – недорогой прочный металл. Кольца из него подходят семьям со скромным бюджетом и тем, кто задается вопросом о том, сколько стоят самые дешевые обручальные кольца. Вставками в таких изделиях служат фианиты, их стоимость не превышает тысячи рублей.

Модели классического стиля

Считаются самыми практичными и не подвластными моде. Такие кольца удобно носятся, не цепляются за одежду и актуальны в любое время.

Обручальные кольца в этом стиле могут быть разных цветов и толщины. Тонкие изделия нужно выбирать весом не менее полутора-двух граммов, иначе кольцо может быстро деформироваться.

Сколько стоит сделать обручальные кольца

По форме такие колечки могут напоминать бочонки или быть ровными и плоскими (их еще называют «европейками»).

Обручальные кольца в классическом стиле, предусматривающем лаконичный и простой дизайн, считаются наиболее востребованными потребителями, так как не подвластны изменениям моды. Чтобы иметь представление, сколько стоит простое обручальное кольцо, необходимо знать его вес в граммах – чем он больше, тем изделие дороже.

Недостатком такого типа украшений являются мелкие царапинки, появляющиеся после долгой непрерывной носки. От этого кольца перестают блестеть, но такая проблема легко и быстро решается у ювелирного мастера. Он отполирует изделия специальными средствами до первоначального внешнего вида.

Также специалист без труда сможет изменить размер такого кольца в случае надобности без потери качества.

Модели с инкрустацией

Свадебные кольца, украшенные одним драгоценным камнем или их россыпью разных размеров, привлекают взгляды всех женщин своей роскошью.

Европейская мода предусматривает простое гладкое кольцо с одним или тремя впаянными камнями. Первый вариант применяют даже для украшения мужских колец. Чаще всего для реализации такого дизайна используют прозрачные или светлого цвета камни.

Сколько стоят обручальные кольца из золота

Но, согласно приметам, минералы воздействуют на энергетическую составляющую людей, меняя их отношения. Тем, кто верит в приметы, стоит задуматься:

  • изумруд – дарит счастье и мудрость в браке;
  • топаз и гранат – охраняют верность супругов друг другу;
  • сердолик – приносит в семью спокойствие;
  • рубин – разжигает между мужем и женой страсть;
  • сапфир – помогает достичь финансового благополучия;
  • бриллиант – сохраняет брак крепким;
  • аметист – разрушает отношения.

Часто будущие супруги заказывают индивидуальные кольца с камнями, соответствующими им по зодиаку. Прежде чем заказывать, молодоженам нужно знать, сколько стоят обручальные кольца. Золотые украшения с драгоценными камнями превышают по цене простые, не меньше чем в полтора раза. А дальше все зависит от того, каким камнем инкрустировано кольцо.

Комбинированные украшения

В последнее время популярность набирают комбинированные украшения. Это свадебные кольца, изготовленные с применением нескольких металлов – трех видов золота, золота и платины, серебра и золота. Разнообразные сочетания не оставляют равнодушными молодые пары, а также тех, кто ценит смешанный стиль.

Достоинства таких украшений, согласно отзывам:

  • отличаются оригинальным внешним видом;
  • добавка из серебра снижает цену изделий из платины или золота – это важно, учитывая, сколько стоит грамм обручальных колец;
  • сочетание нескольких металлов повышает прочность украшений;
  • модели подходят обоим полам.

Относительными недостатками таких изделий можно назвать то, что они трудно поддаются коррекции размера и получаются тяжелыми и крупными. Это нравится не всем.

Другие модели колец

Современное ювелирное производство предлагает также несколько видов обручальных колец, которые менее популярны вышеназванных, но не менее оригинальны:

  1. Фактурные – на поверхность наносятся узоры в стиле модерн или этно, замысловатые переплетения растительных мотивов или геометрических фигур.
  2. Дизайнерские – кольца изготавливаются по индивидуальному эскизу. Могут быть дополнены гравировкой с указанием имен, даты свадьбы, словами любви. Прежде чем заказать такие изделия, следует узнать, сколько стоит сделать обручальные кольца. Как правило, этот вид доступен для людей с высокими доходами.
  3. Матовые – при изготовлении применяется технология продольного матирования. В результате получается эффект состаренной поверхности. Обычно этот стиль реализуется в классических кольцах с добавлением полоски иного цвета золота или узором.
  4. Оригинальные – вошли в моду совсем недавно. Представляют собой группу необычных в традиционном понимании обручальных колец. Могут иметь причудливую форму веток дерева, царской короны, спаянных вместе маленьких колечек, есть двухъярусные модели.

Производители

Сколько стоит обручальное кольцо? Ответ на этот вопрос зависит от металла, из которого оно сделано, наличия инкрустации и декоративных элементов, а также бренда (производителя).

Сколько стоят самые дешевые обручальные кольца

Российский рынок ювелирных изделий представляет продукцию как известных зарубежных производителей, так и отечественных брендов.

Самыми популярными, согласно отзывам потребителей, признаны следующие марки:

  1. Ювелирный завод «Эстет» – предлагает потребителям постоянно обновляемый широкий ассортимент украшений: от простых колец до авторских решений.
  2. Бронницкий завод ювелирных украшений – основан в 1924 году путем объединения разрозненных мелких частных производств. Выпускает конкурентоспособную высококачественную продукцию, объединяющую в себе стиль старины и современное направление.
  3. Марка «Альдзена» – производитель экстравагантных высококачественных украшений роскошного дизайна в стиле барокко.
  4. Компания Sokolov – российский производитель качественных изделий различных стилей. Стильные украшения отличаются большим разнообразием цен.
  5. Бренд Tiffany – появился в 1837 году, изделия считаются одними из лучших мировых украшений. Отличается тем, что камни на кольцах крепятся в специальных лапках, имеющих форму королевской короны. Изделия характеризуются роскошью, безупречной элегантностью и довольно высокой стоимостью.
  6. Ювелирный дом Cartier – основан в 1847 году, а через двадцать лет приобрел мировую известность. Выпускает большое количество гладких классических колец с одним бриллиантом, а также множество оригинальных дорогостоящих моделей с драгоценными камнями. Цены варьируются от невысоких до королевских.

Стоимость обручальных колец

Тем, кого интересует, сколько стоит сдать обручальное кольцо в ломбард, нужно знать, что цена зависит от:

  • тарифного плана заведения;
  • дисконтного статуса клиента (если он есть);
  • состояния украшения;
  • веса кольца (вес вставок и камней вычитается);
  • пробы металла.

Стоит помнить прописную истину – не нужно покупать драгоценные изделия у случайных продавцов. Совершать покупки нужно в специализированных магазинах с сертифицированной продукцией, имеющей марочную гравировку:

  1. Украшения элитной группы, произведенные известными брендами, имеют стартовую цену около шестидесяти тысяч рублей, конкретных ограничений по максимальной стоимости не имеют.
  2. Цены на платиновые обручальные кольца стартуют от пятнадцати тысяч и финишируют на отметке в пять миллионов рублей.
  3. Свадебные кольца из серебра имеют большой разброс по стоимости – от пятисот до двадцати тысяч рублей в зависимости от дизайна и декора.
  4. Классические модели с инкрустацией обойдутся покупателям по цене от десяти до двухсот тысяч рублей в зависимости от металла, из которого они изготовлены.
  5. Ответом на вопрос о том, сколько стоит обручальное кольцо 585 пробы, будет то, что его цена зависит от наличия драгоценных камней и варьируется от четырех до пятисот тысяч рублей.

Отзывы покупателей

Отзывы покупателей говорят о том, что большинство приобретает классические простые обручальные кольца. Это связано с тем, что у молодых пар недостаточно средств для покупки более дорогих украшений.

Немногим меньшее число свидетельствует о том, что имели возможность приобрести классические модели с инкрустацией. Кольца смотрелись красиво, а по стоимости были не слишком дороги. Молодые люди остались довольны.

Учитывая, сколько стоит гравировка на обручальных кольцах (это недорогая операция), даже несостоятельные клиенты предпочли нанести на украшения даты свадьбы или имена пары в знак любви и преданности.

По отзывам состоятельных молодоженов, они отдают предпочтение тем наборам, где женские модели сделаны из золота и украшены россыпью бриллиантов.

Довольно маленькая часть потребителей указала на то, что заказывали обручальные кольца у дизайнеров по собственным эскизам. Абсолютно все пары были довольны результатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.