Насилие в школе. Виды и первопричины

Виды насилия

насилие в школе
Психологический портрет современного школьника - это яркое отражение его социальных недостатков. А одной из важных проблем в период обучения для ребенка является возможное насилие в школе. Что это, и какие первопричины за этим стоят? Давайте попробуем разобраться. Насилие в школе существует двух видов – эмоциональное и физическое. От эмоционального насилия у жертвы возникает нервное напряжение, оно унижает его и его самооценку. К такому виду насилия можно отнести насмешки, высмеивание, унижение при других детях, присвоение кличек, обидных прозвищ, грубые замечания, отказ общаться с жертвой (с ребёнком не играют, не садятся рядом за парту). Физическое насилие в школе – это насилие с применением силы. В результате такого насилия у ребенка возможно появление травм. Это избиение, подзатыльники, отнятие личных вещей и их порча. Обычно оба этих вида идут «рука об руку».

Кто жертва?

новшества в образовании

Жертвой такого отношения может стать любой. Но чаще всего ими становятся дети, которые отличны от других. Они могут иметь физические недостатки; определенные особенности поведения (замкнутость, флегматичность или, наоборот, импульсивность); необычную внешность (например, рыжие волосы или избыточный вес тела); быть социально неприспособленными (нет защиты от насилия из-за нехватки опыта самовыражения и общения); боязнь школы (иногда для страха достаточно рассказов о плохой и злой учительнице или негативных отметках); отсутствие опыта пребывания в коллективе (это свойственно домашним детям, которые не посещали детских садов); болезни (дети, страдающие заиканием, энурезом и другими), низкий интеллект и труднообучаемость (низкие умственные способности влияют на его обучаемость, из-за чего становится плохой успеваемость ребенка, и, соответственно, формируется заниженная самооценка ).

Кто насильник?

Многочисленные исследования психологов по всему миру доказывают, что это дети, которые воспитывались в недостаточном внимании, непривязанные к родителям, дети «недолюбленные» либо из детских домов. Они, становясь старше, все более склонны к насилию, нежели дети, которые растут в нормальных семьях.

Откуда берутся дети-насильники?

психологический портрет современного школьника
Важное значение имеют факторы отношений внутри семьи. Они являются основами формирования у ребенка склонностей к насилию. Неполные семьи зачастую являются одним из факторов, влияющих на ребенка. Девочки, воспитываемые одним родителем, проявляют склонность к насилию чаще, чем мальчики. Также семьи, где матери враждебно и отрицательно относятся ко всему миру, и к школе в частности. Проявление насилия у ребенка не осуждается, оно считается нормальной реакцией на общение с «врагами». Кроме того, семьи, где родители часто ссорятся и конфликтуют в присутствии ребенка. В таких случаях у ребенка срабатывает модель поведения. Дети запоминают то, как родители относились друг к другу и проецируют это на отношения со сверстниками. Кроме этого, дети, имеющие генетическую предрасположенность к агрессии, часто применяют насилие в школе. Это основные причины. Не исключена также зависимость от плохой дворовой компании. Итак, мы разобрали, что же такое насилие в школе. Кто является зачинщиком, а кто жертвой, и почему такое случается. В настоящее время новшества в образовании позволяют родителям тщательнее следить за жизнью ребенка в школе. Но не стоит забывать о простых вещах: больше проявляйте любовь и внимание к вашему чаду. Такую проблему, как насилие в школе, легче предупредить, чем исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.