Достопримечательности Мурома: что посмотреть в первую очередь

В нашей стране есть такие города, в которых следует побывать хоть один раз в своей жизни. Одним из таковых является древнейший российский город Муром. Он занимает живописнейшее место на побережье реки Ока и относится к Владимирской области, соседствующей с Нижегородской областью. Расстояние до областного центра составляет 137 километров. Основная причина, по которой тысячи туристов съезжаются в город Муром, – достопримечательности, большая часть из которых сосредоточена на берегу Оки.

достопримечательности Мурома

Одним из привлекательнейших сооружений считается Спасо-Преображенский монастырь, являющийся древнейшим в России. Согласно легенде на месте монастыря когда-то находился княжий двор, владельцем которого являлся князь Глеб. В этом дворе располагалась деревенская Спасская церковь. Когда рядом был построен монастырь, его назвали «Спасский на бору». Долгое время он выполнял оборонительные функции Мурома. Много раз подвергался разрушению и восстановлению. В данный момент здесь расположен мужской монастырь, занимающий одно из первых мест в списке «Достопримечательности Мурома». Немного севернее монастыря возвышается трапезная церковь Покрова Богородицы, датированная XVII веком. В старой части города расположены гостиные ряды XIX века. Именно отсюда открывается превосходный вид на Троицкий монастырь.

город Муром достопримечательности

В середине XVII века на сбережения местного купца Тарасия Борисова был сооружен собор Святой Троицы. Немного позже он получил разрешение от патриарха на сооружение женского монастыря. Вследствие этого была построена церковь Казанской Божьей Матери, а рядом с ней сооружена колокольня. Казанской церкви присуще необычайное решение шатровой композиции. А ее пропорции настолько изящны, что создается впечатление, что все сооружение вытесано из единого монолитного куска. Здание украшено многочисленными арками. К одной из интереснейших частей сооружения относится паперть, расположенная над палатками из камня с западной стороны здания.

Рассматривая достопримечательности Мурома, нельзя не отметить Благовещенский монастырь, основанный в середине XVI века. Здесь до сих пор сохранился шестиярусный иконостас, который выполнен в стиле барокко. Здесь же собраны старинные иконы, относящиеся к XVI и XVII векам. Интерьер храма выполнен в соответсвии со стилем иконостаса.

На этом достопримечательности Мурома не заканчиваются, а только начинаются. Среди популярнейших сооружений можно выделить церковь Вознесения Господня, которая в настоящее время имеет два придела, которые присоединяются к фасаду основного здания. Строение имеет пять глав и высокую шатровую колокольню. В храме сохранилось несколько старинных икон, серебряные оклады которых украшены драгоценными камнями.

Муром достопримечательности

Город Муром, достопримечательности которого можно перечислять бесконечно, славится не только храмами и монастырями. Здесь много иных привлекательных архитектурных сооружений, таких как водонапорная башня. По поводу строительства этого сооружения ходит одна легенда. Она рассказывает о том, что когда-то, осматривая город, Алексей Васильевич встретил одну женщину, которая несла воду в ведрах на коромысле. Она поднималась на крутую гору и очень устала, о чем поведала Ермакову. Ему стало жаль эту женщину, и он приказал соорудить в городе водопровод. Так и появилась водонапорная башня.

Однако достопримечательности Мурома – это не только архитектурные памятники и сооружения. Здесь открыто огромное количество интереснейших музеев, среди которых нельзя не отметить Кибер-музей, который появился в 1995 году. Экспозиция музея делится на несколько тем. Кроме того, здесь представлены стенды, состоящие из личных коллекций. Рекомендуется посетить и музей «Хлебная горница» и Муромский историческо-художественный музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.