Принцип детерминизма и его проявление в философии и психологии

Понятие детерминизм происходит от латинского слова determino – определяю, и в самом общем смысле означает некую закономерную обусловленность всех событий и явлений, происходящих в природе и жизни общества. Данная категория широко применяется при описании и анализе различных явлений в широком круге наук и в обыденном сознании людей. Именно поэтому, трактуется и интерпретируется принцип детерминизма довольно широко, в зависимости от сферы научного знания, в которой он применяется, а также от той методологической основы, на которой строится познавательно-аналитическая деятельность исследователя.

Принцип детерминизма в философии представляет собой учение, согласно которому любой факт бытия, любое явление в природе имеет вполне закономерную причину своего появления и существования. В этом смысле, принцип детерминизма противопоставляется индетерминизму, который подразумевает под собой такую картину мироздания, в которой возможно все и этому нет рационального объяснения. Самую простую форму причинности можно отобразить закономерностью: причина – следствие, при этом эта закономерность имеет следующие свойства:

- временная последовательность, в которой причина всегда предшествует следствию;

- причина всегда выступает порождающим фактором по отношению к следствию;

- непрерывность, согласно которой любое следствие наступает вслед за причиной незамедлительно, без временного интервала;

- необратимость означает однозначность связи, то есть причина не может выступать причиной причины, если она уже является причиной следствия, в самом процессе осуществления причинности, причина не может занять место следствия, хотя любое событие может быть одновременно и причиной и следствием;

- необходимость и всеобщность предполагают, что при одинаковых условиях осуществления события, одна по свойствам причина, закономерно и неизбежно, порождает одно и то же следствие.

Принцип детерминизма в психологии проявляется, исходя из своего философского толкования и понимания, и представляет научную парадигму, согласно которой, все явления не являются случайными и имеют вполне конкретную причину. Применительно к психологии это выражается в том, что психические явления опосредованы факторами, которые их породили и которые влияют на их существование. Здесь принцип детерминизма рассматривается как закономерность генезиса психических и психологических явлений от каких-либо причин, предшествующих возникновению этих явлений. При этом считается, что временная последовательность в возникновении причины и следствия не исчерпывает всех характеристик детерминизма. Принцип детерминизма может проявляться как системный, то есть когда свойства отдельных элементов системы опосредованы свойствами системы в целом. Статистическая форма предполагает, что при действии одинаковых причин, могут наблюдаться известные отклонения в возникновении следствий и другие.

Ранее господствующим методом в психологии была ориентация на механистическую форму проявления детерминизма, согласно которой он рассматривался как обусловленность психических проявлений материальными факторами. Этот подход способствовал развитию знаний о рефлексах, девиантном поведении, аффектах и т.д. Но в целом такой подход является ограниченным, так как рассматривает только внешние возмущения в качестве причин психических явлений.

Включение идей естественнонаучного детерминизма в психологию способствовало, во-первых, преобразованию психологии в самостоятельное научное знание, а во-вторых, она ориентировала методологию детерминизма на изучение своих внутренних закономерностей возникновения причинно-следственных связей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.