Симптомы и лечение ВСД

Вегето-сосудистая дистония представляет собой комплексное нарушение в работе нервной системы. Вернее, той её части, которая регулирует «бессознательные» процессы, такие как частота сокращений сердца, артериальное давление, слюноотделение, пищеварение, дыхание и ряд других.

Проще говоря, ВСД явл

вегетососудистая дистония признаки
яется следствием неправильного функционирования вегетативной нервной системы, поэтому спектр её проявлений очень разнообразен. Диагностика нейроциркуляторной дистонии (таково медицинское название этого синдрома) затруднена именно из-за множественности её проявлений.

При ВСД у человека наблюдаются скачки давления, нарушения терморегуляции организма (беспричинное повышение или снижение температуры тела), проблемы с дыханием. Больные жалуются на тахикардию, брадикардию, беспричинные боли в сердце. Часто возникают не обусловленные объективными причинами диспепсические проблемы: рвота, отрыжка, задержка стула или понос.

Но самыми неприятными, негативно влияющими на качество жизни человека, являются психоневрологические проблемы при ВСД: слабость, высокая утомляемость, сонливость, а также головокружения, обмороки, панические атаки и бессонница.

Лечение ВСД в зависимости от её типа

Терапия этого синдрома примечательна тем, что может только облегчить состояние. На сегодняшний день не существует лекарства или процедур, которое могло бы полностью избавить человека от такой патологии, как вегетососудистая дистония.

Признаки ВСД, которые проявляются у конкретных людей, позволили сделать более детальную классификацию этого синдрома.

лечение ВСД
Только опираясь на знание формы протекания патологии, можно назначить действенное лечение ВСД. Несмотря на множественность симптомов, у вегето-сосудистой дистонии выделяют три основных типа протекания: кардиальный, гипотензивный и гипертензивный. Первый тип связан с нарушениями работы сердца, второй – с внезапным снижением систолического давления, а третий – с его повышением. В практике чаще всего встречаются смешанные варианты. Рассмотрим подробнее, как можно улучшить состояние, если была диагностирована вегетососудистая дистония.

Лечение дома – народные рецепты и рекомендации врачей

Консервативной терапии при ВСД, как уже отмечалось выше, в современной медицине не существует. Но тем не менее, стоит прислушаться к советам докторов.

вегетососудистая дистония лечение дома
Лечение ВСД сводится к соблюдению правильного режима сна и бодрствования, а также отказу от вредных привычек. Каким бы банальным не казался этот совет, пренебрегать им не стоит. Наличие нейроциркуляторной дистонии при любой форме её протекания – это признак уязвимости практически всех систем организма, поэтому важно оградить его от вторичных негативных факторов. Улучшают состояние и повышают общий тонус занятия спортом, особенно йогой.

В домашних условиях облегчить симптомы и улучшить самочувствие при гипотензивном типе ВСД помогут настойки женьшеня и элеутерококка. Принимать их надо курсами по 15-20 дней.

Лечение ВСД гипертензивного типа

Применяются травы и настои, которые оказывают седативное действие: мелисса, мята, валериана, пустырник, зверобой. Длительность терапии - не более месяца, при этом стоит строго соблюдать дозировку.

Вообще, использование народных средств предполагает предварительную консультацию с врачом. А лучше, если лечение проводится комплексно: под наблюдением специалиста и в соответствии с его рекомендациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.